Ну вот я создал сайт для открутки рекламы. И мой сайт объективно лучше сайтов конкурентов, удобнее и информативнее (хотя гугл видимо с этим не согласен, судя по позициям). Люди даже иногда благодарят в коментах. Считаю ли я что сделал что-то полезное для людей? Да, считаю. Стал бы я заморачиваться на одном энтузиазме, почти год вкалывать по 12 часов без выходных? Конечно нет. Без материального стимула нет смысла развивать и улучшать то что есть. Велком бэк то 90е, стремные сайты без оптимизации и контент на отъявись (исключения возможны, но энтузиастов не так много).
А для чего сайты будут создаваться?
Меня всегда умиляли наивные люди, считающие что интернет сам собой развивается и наполняется, на энтузиазме. Не думал что увижу таких на подобном ресурсе.
Мне такую процедуру делали неоднократно, с периодичностью около 2-4 недель. После первых нескольких раз срабатывало, но постепенно траффик восстанавливался. В дальнейшем заметного влияния не видел.
Думаю не важно бизнес или нет. Просто один из владельцев конкурирующих сайтов в нише таким образом пытался сбить мне позиции в поиске.
Мне так гадили конкуретны. Тоже резкое повышение direct, длилось 1-2 дня, потом спад. Глубина просмотров падала, отказы увеличивались.
Мне когда устроили ссылочный взрыв (~400000 ссылок), я не стал дожидаться письма или санкций, удалил весь мусор. С тех пор количество ссылок уменьшилось примерно на порядок, но периодически обновляю файл отклоненных ссылок. Правда ни тогда, ни сейчас я не увидел заметного влияния на позиции (в том числе влияния этого "взрыва"). Теперь вот и думаю стоило ли заморачиваться с чисткой.
У меня с 1 августа просел CTR.
Может ли частичное отсутствие рекламы быть связанным с автоматизированными объявлениями (гугл считает что на странице слишком много рекламы)?)
На десктопах более-менее показывается, а на AMP обычно практически пусто - как правило отображается только блок ссылок, и изредка один-два блока обычных объявлений. Автоматизированных тоже никаких не вижу.
(WP + ad inserter + autoptimize + AMP for WP)
У меня на сайте плюс-минус без изменений, а на ютюбе довольно заметно просел CTR.