Резкий рост direct/прямого трафика

R
На сайте с 15.01.2016
Offline
48
1096

Вчера резко вырос прямой трафик, ранее его практически не было, был практически только поисковый, с чем может быть связано?

-----

идет на нормальные тексты все, глубина просмотра упала

до этого

1. в начале апреля упал резко трафик с гугл

/ru/forum/1014665

2. в конце июня перешел на https

3. еще есть непонятные скачки посетителей на тексты

/ru/forum/1018696

Какие идеи/прогнозы? Заранее спасибо, огромное!

скриншоты гугл/яндекс

D
На сайте с 06.06.2019
Offline
58
#1

Мне так гадили конкуретны. Тоже резкое повышение direct, длилось 1-2 дня, потом спад. Глубина просмотров падала, отказы увеличивались.

R
На сайте с 15.01.2016
Offline
48
#2
Dratuti:
Мне так гадили конкуретны. Тоже резкое повышение direct, длилось 1-2 дня, потом спад. Глубина просмотров падала, отказы увеличивались.

спасибо, у меня конкурентов особых нет, не бизнес проект

откуда они брались в вашем случае понятно?

в принципе несколько материалов по теме я нашел

https://habr.com/ru/company/surfingbird/blog/302528/

но непонятно все

---------- Добавлено 13.08.2019 в 13:59 ----------

вот еще хороший материал

https://www.owox.ru/blog/articles/direct-traffic/

но мне не очень это все понятно

заранее спасибо

D
На сайте с 06.06.2019
Offline
58
#3

Думаю не важно бизнес или нет. Просто один из владельцев конкурирующих сайтов в нише таким образом пытался сбить мне позиции в поиске.

R
На сайте с 15.01.2016
Offline
48
#4
Dratuti:
Думаю не важно бизнес или нет. Просто один из владельцев конкурирующих сайтов в нише таким образом пытался сбить мне позиции в поиске.

то есть идея чисто увеличить отказы и просадить?

это сработало?

и как можно отследить что-то подобное?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
Rulims:
и как можно отследить что-то подобное?

Выше же написано:

Rulims:
Вчера резко вырос прямой трафик ... глубина просмотра упала

В Метрику залянул - и отследил.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
D
На сайте с 06.06.2019
Offline
58
#6
Rulims:
это сработало?

Мне такую процедуру делали неоднократно, с периодичностью около 2-4 недель. После первых нескольких раз срабатывало, но постепенно траффик восстанавливался. В дальнейшем заметного влияния не видел.

R
На сайте с 15.01.2016
Offline
48
#7
Dratuti:
Мне такую процедуру делали неоднократно, с периодичностью около 2-4 недель. После первых нескольких раз срабатывало, но постепенно траффик восстанавливался. В дальнейшем заметного влияния не видел.

спасибо, сегодня тоже продолжается...

технически как подобное делается понятно?

и какие еще причины могут быть?

---------- Добавлено 14.08.2019 в 12:19 ----------

Химик78:
Выше же написано:
В Метрику залянул - и отследил.

вопрос откуда трафик -- причины

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#8

Такая херня наблюдается уже несколько лет и постоянно на куче сайтов. Это может быть много кто, но уж точно не "конкуренты". Боты самих поисковиков, всяких сервисов, какие-то тестеры-экспериментаторы так называемых "поведенческих факторов" "шатают трубу" выдачи, в надежде что-то понять.

При этом яндесоеды клянутся, что всё это фигня и они всё фильтруют, по факту же пострадавших немало.

Народ придумывает разные способы избавится от напасти, от полного забивания болта до сложных фильтров на уровне сервера. Лично я предпочитаю базовую фильтрацию:

1. Визит без юзерагента и реферера - блокируется.

2. Визит по нестандартным портам - блокируется

3. Визиты с методами отличными от GET - блокируется.

Есть чуть более жоский варик - визит с без рефки, но с юзерагентом обычного пользователя (а именно так всегда ходят накрутчики) - то есть если это не честный ботяра - выдаю промежуточную с яваскриптом редиректа на запрашиваемую. Результат - живой человек, зашедший из строки браузера или избранного успешно попадает куда хотел, а вот 90% хитороумных ботов идут лесом.

☠️☠️☠️
R
На сайте с 15.01.2016
Offline
48
#9
Tarry:
Такая херня наблюдается уже несколько лет и постоянно на куче сайтов. Это может быть много кто, но уж точно не "конкуренты". Боты самих поисковиков, всяких сервисов, какие-то тестеры-экспериментаторы так называемых "поведенческих факторов" "шатают трубу" выдачи, в надежде что-то понять.

При этом яндесоеды клянутся, что всё это фигня и они всё фильтруют, по факту же пострадавших немало.

Народ придумывает разные способы избавится от напасти, от полного забивания болта до сложных фильтров на уровне сервера. Лично я предпочитаю базовую фильтрацию:
1. Визит без юзерагента и реферера - блокируется.
2. Визит по нестандартным портам - блокируется
3. Визиты с методами отличными от GET - блокируется.

Есть чуть более жоский варик - визит с без рефки, но с юзерагентом обычного пользователя (а именно так всегда ходят накрутчики) - то есть если это не честный ботяра - выдаю промежуточную с яваскриптом редиректа на запрашиваемую. Результат - живой человек, зашедший из строки браузера или избранного успешно попадает куда хотел, а вот 90% хитороумных ботов идут лесом.

Большое спасибо. Вот это очень похоже (выгляди как непонятный шумовой трафик). Отсюда дополнительный вопросы

1. Как долго это может длиться?

2. Фильтрацию нужно на каком уровне делать и где про это можно почитать?

3. Не будет ли проблем с мобильным приложениями и еще чем-то подобноым

R
На сайте с 15.01.2016
Offline
48
#10

через какое то время все прекратилось, длилось порядка месяца, может чуть больше

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий