Они делали рассылку, что больше не будут сами регистрировать домены, передали их в Руцентр. Рушки 3 дня назад перевели, сушки до конца месяца обещают.
Эта гребаная интеграция с ЕСИА походу даже для них неподъемна, оказалась. Где то читал что там сроки получения доступа к госсистемам с получением всех лицензий и настройкой сертифицированного криптооборудования и реестра оператора больше года, а до 1 сентября осталось 3 месяца. Руцентр и Р01 входят в одну группу компаний, пожтому просто пеерекинули домены в Руцентр, где все было заранее готово, еще до того, как этот закон приняли.
Походу в том и был план, они с 2019 года начали готовится, пролоббировали закон, причем сначала запустили слух что только для новых доменов, чтобы конкуренты расслабились и не успели.
К 1 июля появятся новые правила, и там будут что для всех доменов. В законе подписанном Президентом никаких исключений для старых доменов нет. И все конкуренты типа всяких Бегетов, которые их когда то их кинули или наоборот Регру их там спорно, но теперь Бегет получат от них месть, они будут в пролете, потеряют аккредитацию, и домены их клиентов перенесут в Руцентр, Руцентр станет почти монополистом. Руководству Рунити аплодирую стоя, что смогли провернуть такое и подмять весь рынок! Следом если еще в стране запретят домены международные, то вообще можно на Нобелевку балотироваться!
Минусы для клиентов всяких бегетов, что домены после потери аккредитации на время трансфера без возможности продления и смены днс, плюс в том что трансфер массовый вроде бесплатный, пусть знатоки поправят, если путаю.
У 15 доменов в RU зоне отменили автопродление в этом году - и уже 3 улетели во свояси. В принципе в данных зонах планируется, что останется 1 домен. Как-то так. Продлевали по сути за счет бонусов хостинга или потому что было жалко терять некий вложенный ранее труд.
Но уже лет 6 назад считаем, что сайты и тем более инфосайты - это "тухлое дело" и все держалось без вложения труда. Сайты держались с точки зрения филантропа - пользователи интересовались, заходили, читали. Ладно, не надо - так не надо.
Сейчас наоборот тренд что люди уходят от ВБ и Озона с их комиссиями 40-50% и делают свои магазины. Говносайты может и пропадут, вместо списка сайтов в выдачи Гугл на конфе недавней объявил что будет строка общения с ИИ Gemini, и никаких переходов из выдачи теперь. Но это было понятно еще несколько лет назад.
Только сами домены никуда не денутся, зона ru несметря на все проблемы и Госуслуги пока растет как на дрожах.
Вы еще в Спортлото пожалуйтесь 😂
Тут капитализм и продавец может устанавливать любые цены на свой товар. Госрегулирование цен на домены отменили 20 лет назад.
Тем более речь не о трансфера от Р01 а о трансфере к Р01. Они могут вообще не принимать новых клиентов если захотят. Клуб же не обязан пускать любого встречного с улицы на свои мероприятия, могут отказать не фейсконтроле, а могут просто цены на проходки поднять.
Вы лучше бы пожаловались что поддержка в Р01 и Руцентре по 1-2 месяца уже тикеты игнорит а если и отвечает то описками что сотрудников завал. Это полезнее было бы, чем на повышение цен жаловаться. Прикиньте что будет ближе к сентябрю? Если уже сейчас все так плохо. Поэтому те кто пишут тут что все само сделается не надо ничего делать надо просто ждать, ошибаются сильно. Невериф домены с 1 сентября не только продлить но даже делегировать, сменить НСы нельзя будет. А хоть в одном символе паспортных данных ошибка будет и данные не совпадут, верификация не пройдет. Десятки тысяч владельцев доменов разом будут долбиться в поддержки регистраторов чтобы исправить данные. Не исправят будут выкупать домены потом на аукционе Руцентра за немалые суммы. Готовить сани летом надо.
Без разницы. 150 рублей за перенос списывают с аккаунта в Бегете.
Бегет походу в пролете, и лишатся акредиации. Надеялись что перенесут сроки нового закона, но зря надеялись и не успеют к 1 сентября.
Поддержка ничего вразумительрного сказать не может, никаких сроков одни отписки.
Там даже не в деньгах дело, все эти 4-10-15-25 лямов это вообще не деньги для них, там чтобы в госсистему интергироваться всякие лицензии нужны, согласование с сслужбами, шифрование и оборудование сертифицированное, и еще в реестр операторов попасть. Пока только Руцентр смог и Регру, но они с 2019 года этим занимались заранее.
Походу останется только от Рунити эти два рега и может еще Регтайм, остальные станут типа реселлеры Руцентра. Даже Р01 не успевает, и отдали домены в дружественный Руцентр, и это неспроста, ой неспроста.
А как почта повлияет?
Губу закатай 😂
Никаких белых списков, красный гелик подарят только и картиру в Москве, но не больше одной на гражданина. И за каждный привязанный домен промокод на скидку для оплаты штрафов от налоговой 😀
Нормальная защита только так и актифируется. Или ты хочегь терять 50% трафика из за капчи и прочих фильтров без свяких атак?
Есть конечно варианты и перманентной защиты очень хорошие. Ростелеком Солар, Касперский, но там ценник от 200 k и выше.
В Россий теперь нет конкуренции от западных сервисов типа CF и OVH, которых недавно заблочили, поэтому ценник дороже в 20-50 раз примерно за то же самое.