Ни в коем случае. По вашим постам я вижу, что вы качественно выполняете работу, адекватно мыслите. То что я привел, лишь маленький фрагмент из того как могут выкручивать руки работодатели и "постепенно нагревать кастрюлю с водой, где сидит лягушка до кипения" тем у кого особого выбора нет или исторически, а также по воспитанию и кругу общения не дан широкий кругозор. Это может быть смешно, но над этим нельзя смеяться, это жизнь.. Конечно для внутреннего использования, падение валюты не так критично и должен быть разумный компромисс в повышении цен на подобные услуги. Тем более, что сейчас доходы сайтов или бизнеса, заказывающего разработку и создания сайтов чаще падают или не растут:( Очень печально, когда даже иностранный исполнитель спокойно реагирует на отписки очередного барыги-посредника на бирже про "у меня бюджет тот же, считаю в рублях, насколько рубль девальвирует, настолько снижу оплату", "это стоит копейки" и т.д.
Я просто против того, чтобы в значительной мере по неуважительным причинам падала ценность такого труда, даже если это рерайт-рерайта в 10й степени, а доход в 200 долларов стал хорошей оплатой за месяц труда по написанию текстов. Но такое возможно только тогда, когда все, включая новичков, будут ценить себя и свой труд. А также через адекватные минимальные пороги расценок на биржах, что повысило бы качество. Так как приучить к дешевой стоимости работы легко, а в обратную сторону идти тяжелее, даже при условии оздоровления экономики.
Да, но если посмотреть некоторые позиции в топах на том же Адвего, то бывает и так, что к сожалению берут количеством за меньшую цену, а не качеством за более солидную оплату.
Даже так, когда одна статья написанная со знанием дела и "по фану" тащила вверх по позициям убогий ГС-сателлит под продажу ссылок. При этом ни АГСы, ни Панды, ни Пингвины, ни торговля порно-ссылками особого влияния не имели. Сайт за счет по сути одной хорошей статьи и при отсутствии продвижения вылезал по специфическим НЧ-запросам на трафик в десятки, сотни уников в сутки.
Увы, стоимость определяет очень часто рынок. Многие заказчики даже не разбираясь, возьмут где дешевле. Падает доходность, рентабельность и даже окупаемость MFA и прочих трафиковых сайтов, а значит стоимость таких услуг, если они рассчитаны на сайты с падающей доходностью, будет падать. Кого выберет заказчик? Того кто живет вне России и оценивает свой доход в долларах или к примеру кого-то из какого-то края и города **ятка, который запросит те же 30р?
Согласен со многим в расширенном посте ТС. Популярные коммерческие и некоммерческие тексты по многим запросам это настолько избитая и много раз переписанная попса, что может теперь представлять собой лишь грамотно упакованный рерайт из нескольких источников.
И нынешний порядок с резким удорожанием доллара и появление толпы новичков готовым писать такое за любые копейки это то, что окончательно удешевит такого рода копирайтинг, когда заказчики уже не имеют возможности платить или делают вид, что не имеют возможности платить больше за такое.
Примерная ситуация на основе цитат из того, что происходит за последние полгода на одной известной бирже, где расчеты ведутся в долларах :
Доллар стоит 35р
---------------------------------------
Заказчик - даю заказ на 1$ за килознак.
Опытный автор - я не пишу тексты дешевле 2$ за килознак.
Новичок - сделаю вашу работу с удовольствием
Доллар стоит 50 руб
----------------------------------------
Биржа - внимание! Снижение минимальных цен на 25%
Заказчик - хорошо, теперь можно давать больше заказов на те же $, так как у меня бюджеты те же остались Даю заказ на 0.6$ за килознак
Опытные авторы - я не пишу тексты дешевле 1$ за килознак
-----------------------------------------
Доллар стоит 66 руб
Биржа - внимание! Снижение минимальных цен еще на 33%
Заказчик - хорошо теперь можно давать больше заказов на те же $, так как у меня бюджеты те же остались Даю заказ на 0.4$ за килознак
Опытные авторы - хороших заказов стало мало, все снизили цены, сижу без работы
------------------------------------------------
Еще через месяц
-------------------------------------------------
Заказчик - предлагаю переходить на расчеты в рублях. Даю заказ на 0.6 дол всего с уникальностью 95%, уникальными лично сделанными фото, публикацией на сайте с тегами, подбором рубрики и т.д
Опытный автор1 - бросил это неблагодарное дело, работаю на местном заводе
Опытный автор2 - доедаю последний подоконник, сделаю вашу работу с удовольствием, готов сотрудничать по белому списку.
Новичок1 - сделаю вашу работу с удовольствием
Новичок2 - почему отказали без объяснений??
Новичок3 - ура!ура! Вывел свои первые 5$ за 10 дней работы, только почему-то заявка в долларах не пришла, заказал рубли, вывели быстро.
Заказчик - так вы, нет одной запятой - отказ. Вам - фото нечеткое - отказ. Вам - не туда опубликовали статью - отказ
--------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
Но любому человеку, который детально знает какую-либо тему, очевидно следующее - сегодня в настоящем копирайтинге не паханое поле работы и на основе хотя-бы информации на форумах, при наличии аналитического склада ума, богатого словарного запаса и тяги к творчеству можно писать действительно стоящие статьи, но которые точно не стоит продавать за 5$, 10$ за кило, а использовать для своих сайтов, собирая хорошее число переходов по различным запросам.
Конечно думаю, даже знаю по себе. Но те кто просто снижают, но сохраняют требования и уважение к исполнителям - это те же вебмастера, работающие с партнерками, рекламными сетями на своих сайтах. Другая и более многочисленная категория - классическое "куплю за 30, продам за 150" "куплю за 100, продам за 500" и т.д. Отдельная история - умельцы с мыслями "сейчас под шумок на 20 долларов накуплю кучу качественных текстов, им все равно некуда деваться"
Посмотреть то, что происходит на Адвего и подобных - смех для наблюдателя и трагедия для исполнителей..
Совет представителя одной из бирж по поводу цен для авторов
Фриланс хорош только тем, что имея некие навыки и находясь в критической ситуации без выбора, вы всегда сможете заработать без особой головной боли какие-то деньги. Помните, что во фрилансе часто вы получаете меньше, но быстрее и одномоментно. Что мешает применить свои навыки верстки, дизайна, правки чужого или даже написания собственного движка в работе на себя? Заниматься фрилансом стоит лишь тогда, когда нет особого выбора и другого заработка или тогда, когда вы столь компетентны и определенной мере ексклюзивны в своих знаниях, что ваш труд ценится действительно дорого, а конкурентов, сбивающих цены рядом нет 😎
Не уточняя про деятельность могу сказать, что удешевление рубля урезало мой доход на треть. Но в целом эта ситуация сыграет в плюс, так как серьезно занялся работой, поиском новых способов поднятия дохода.
Вот только под шумок кризиса многие хотят пользоваться этой возможностью и срезают расценки. На тех же биржах копирайтинга приходится видеть кучи заявок и комментариев в стиле "возьми меня" даже под издевательскими заказами за смешные деньги.
Даже если все пойдет по наихудшему варианту, то по-любому должно быть жалко бросать начатое дело при первых серьезных трудностях.
Допустим упадет серьезно рентабельность и доходность, порог вхождения как по деньгам, так и по знаниям, умениям, работоспособности - разве это не в + для тех, кто в этом деле всерьез и надолго.
Для того чтобы быть на своем уровне, нужно часто прикладывать серьезные усилия, а жалобы тех, кто говорит, что нерентабельно - извечная тема рассчитывающих на халяву или думающих, что однажды созданный ГСник или статейный полуСДЛ будет по принципу "залил и забыл" приносить ежесуточно определенное количество денег.
Да если доход падает, чем не повод расширить количество проектов и даже ниш для заработка, зато когда закончится кризис или просто станет лучше, то окажется, что нынешняя ситуация нужна была, чтобы возник громадный шаг вперед.
Если не можете прогресировать, то идите в оффлайн и не забывайте что там скорее всего легче не будет..
Добавил месяц назад туда на тест один сайт. Модерировали его три дня. После модерации страницы не проиндексировались. На мой запрос в тикеты ответили, что есть проблемы со сканированием, исправят в течении 10ти дней.Ничего не было исправлено. На мой второй тикет так и не ответили. В управлении сайтами настроек практически нет, нет и актуальных данных про цены. 1доллар у них 1000 ксапов, деньги выводят в рублях по курсу 35 руб. По тем данным и упоминаниям, что удалось найти, цены на ссылки фиксированны и просто смешные.
Поздравляю всех коллег, работающих в этой индустрии с наступающим 2015!
Этот год был крайне неоднозначен и непрост. Пусть все те сложности, которые возникли в этом году в экономике и политике, в оффлайн, а также онлайн бизнесе и работе в этом году тут и остались.
Пусть в новом году в отношениях людей и братских народов не будет места вражде и непониманию. Пусть не будет у нас падений и даже скачков дохода, а в остальном сопутствует удача, счастье и успех.
По традиции последних лет в дневное время 31 декабря подвожу итоги прошедшего года и составляю список желаний/ожиданий от нового года в письменном виде, заодно просматривая то, что писалось год назад😂
С наступающим Новым Годом всех и Рождеством!!