Стоит ли рисковать и покупать вот эту материнку?
https://krsk.au.ru/9280964/
или же взять вот такую новую:
https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Servernoe_oborudovanie/Servernye_materinskie_platy/Socket_2011/Materinskaya_plata_SuperMicro_X9DRi-F_2xSocket2011_iC602_16DDRIII_8SATAII_2SATAIII_VGA_2xGLAN_E-ATX_Retail.html
Нашел в наличии вот такую память по скидке:
http://s-pl.ru/product/pamyat-8gb-kingston-1600mhz-ddr3-ecc-cl11-low-voltage-kvr16le11l-8/
Это же размер 1U? Они говорят очень сильно шумят. На данном этапе компьютеры будут стоять в том же кабинете где сидит ещё 2 человека.
А сколько стоит, примерно, средний по соотношению цена/производительность 4600?
Я как-то застремался, и в итоге заказал на пробу 2 х E5-2670. У них продаж было больше чем у E5-2680, и точно написано что он SR0KX.
За два процессора с доставкой с треком отдал 11200 руб.
Ссылка на процессоры
Смотрю на память у того же продавца, но что-то отзывы через раз, хотя пишут что пришли Kingston не распакованные.
Ссылка на память
Правильно ли я понимаю, что если память у E5-2670 4-х канальная, то надо брать 4 х 8 Gb, и ещё умножим на 2. Получим 8 планок по 8Gb. У этого продавца это примерно на 22000 руб.
В принципе по 4 Gb на ядро для первой сборки пойдет.
А вдруг они не пойдут? Вдруг придут все разные? Может в магазине заказать 2 kit по 4 планки?
Что ещё: материнка, корпус, кулеры, блок питания и SSD.
Уважаемый iqpi, что думаете. 🍿
Софт покупной. Разработчики рекомендуют суперкомпьютер. 🍿
Интересное сравнение у того же nix:
http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?cat_id=161&test_id=173
E5-2650 v4 выдал 93.74 Гфлоп/с
E5-2680 выдал 78.55 Гфлоп/с
🍿
Отпишусь обязательно.
Теперь у меня вот какой вопрос:
Допустим я могу уложится в 320к. в сервер 2 х Xeon E5-2650 v4, 2.2 GHz, 12 ядер = 2 х 12 = 24 ядер.
(Важный момент количество именно физических ядер, т.к. Hyper-Treading для моих задач нужно выключать.)
Но за эти же деньги я закажу с aliexpress 3 сервера 2 х Xeon E5-2680, 2.7 GHz, 8 ядер = 3 х 16 = 48 ядер и соединю их 10 Gb сетью.
Верно ли я понимаю что вторая конфигурация производительней? Производительней больше чем в два раза за те же деньги? И вторая конфигурация даст больше GFLOPS?
Или всё таки производительность первой системы больше чем производительность второй сборки, из-за того что первый процессор новее, быстрее память, не надо гонять данные по сети и т.д.?
Тыкните пожалуйста пальцем как правильно сравнить их производительность. 🍿
Вы меня вообще заинтриговали. Думаю над покупкой с алиэкспресс. 🍿
Нашел интересные примеры сборок вот здесь:
https://pcpartpicker.com/b/NZnnTW
Спасибо.
Оно понятно что расписано, но везде свои случаи.
Т.е. 1 материнская плата, на ней 2 процессора и всего 1 блок питания?
1) Это примерно понимаю
2) Это 1 БП или 2 шт. в корпусе?
3) LGA2011-3 ?
4) ОК
5) А почему не ddr4-2400?
6) E5-2680 какая версия? Пишут что они покоцанные приходят. Почему не E5-2650 v4 например?
Спасибо, не понимал что надо гуглить. 🍿---------- Добавлено 18.03.2017 в 17:35 ----------
В кабинете в котором кроме меня сидит ещё 1 чел.
Расчеты не связаны с webмастерингом, научные расчеты так сказать.
Сегодня получил. 🍿
На почту вчера ушло )