Аудит от Secondary с Серча - обман ожидания

123 4
- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
3661

Всем привет.

Сегодня немного поделюсь с общественность результатами аудита за 3т.р. от secondary и каково это заказывать аудит за такую цену и получить обман ожидания.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Одна хорошая знакомая попросила найти специалиста, который сделает аудит сайта "не за дорого".

Выбор пал на secondary, т.к. видел его скрины с трафиком и якобы успешные проекты. У человека 12 лет опыта в SEO (по его словам). Да и на Серче он не первый год. Окей, посоветовал его своей знакомой, оплатили аудит. Назвал сроки - до пятницы. Знакомой передал, что до воскресения (большой опыт работы с фрилансерами и их пунктуальностью).

На сайте нет трафика (пару заходов в день), он молодой, там около пары десятков статей. Выслал семантику (под которую написаны материалы, кое-где есть динамика - но не суть). Как мне дали, так и переслал.

Вот, что должно было быть в аудите Сергея по его заявлению: https://yadi.sk/i/5Ta3GYJDtzSau

Подтверждение оплаты: Тык

В итоге аудит получил в субботу вечером (1 сутки просрочки). Решил, перед тем, как высылать хозяйке проекта глянуть аудит товарища secondary... Хорошо, что посмотрел и не отправил сразу, т.к. по сути я порекомендовал его, о чем сейчас жалею...

АУДИТ ЗА 3000 РУБЛЕЙ

Вот сие творение за 3к: https://yadi.sk/i/JI7KaFm2tzHfM

1) 90% аудита - это перечисление ключевых слов, которые были предоставлены для аудита (попросил бы, я бы дал ему сгруппированные запросы по сраницам, хотя и так всё понятно). Сергей, якобы сделал свою семантику и сгруппировал иначе. Но почти все ключи совпадают с теми, что были предоставлены (что он делал, хз). Группировка? Если взять все запросы на страницу и посмотреть страницы, которые хорошо ранжируются по всей группе, то станет понятно - что его "группировка" некорректна;

2) Количество страниц в индексе и прочая инфа с pr-cy (В аудите на 3 страницы, серьезно?!);

3) Каких страниц нет в Яндексе и каких страниц нет в Гугле. Человек походу даже не видел, что некоторые страницы умышленно закрыты мета-теги robots...

4) Тайтл должен быть написан с учетом семантики. Я не шучу! Там так и написано! Это и есть вся рекомендация по тайтлам! :D

5) Перечисление пустых Description (у страниц, закрытых от индексации в meta robots). Реально? "Специалист" действительно думает, что они как-то помогут и влияют на ранжирование сайта? Жесть просто...

6) Перечислил свои услуги. Если выкинуть запросы и оставить только "советы специалиста с 12 летним стажем" - его услуги занимают примерно 10% аудита...

ЭТО ВСЁ :D

Я не призываю работать за копейки и сам это не люблю Труд должен оцениваться по достоинству, при условии, что это достойный труд. Здесь же просто обман ожидания, ты ждешь каких-то четких рекомендаций, что и как делать, а тут - базовые рекомендации, которые можно давать для любого сайта в промышленных масштабах.

ИТОГ

Пытался мирно разрулить все с Сергеем (Secondary) - но человек решил, что 50 баксов важнее и отказался возвращать деньги (я даже предложил 500р вычесть за эти 10 мин, которые он потратил на аудит). Ссылаясь на 12 летний опыт и что его аудит хороший и он даст результат и трафик будет и бла-бла-бла. Очень не приятно, когда тебя держат за лоха...

Просрочил сдачу аудита, прислал информацию с Сайтрепорт (цена 70р.) и пытается доказать, что он потратил на это больше половины дня и это реально стоит 3т.р.

И оказывается, когда клиент заказывает аудит сайта, то сеошник делает его "для себя", почему за это платит клиент-то?

Скрин слов Сергея: Тык

Лучше бы я эти 50 баксов отдал на реставрацию церквей и прочуюю благотворительность. Пользы было бы больше.

Ну и... никогда не заказывайте дешевые аудиты! :)

Хотя, может это мне не повезло и остальные аудиты Сергея просто Божественны, но я лишь высказал свое мнение по своему опыту сотрудничества.

Но человек же видел сайт, если на нем нет проблем - так и сказал бы сразу, предложил бы другую услугу и т.д. Хозяйка была бы рада. Но это выглядит как обман ожидания и продажа ложных обещаний. Толку от аудита - ноль.

НЕ НАСТУПИТЕ НА МОИ ГРАБЛИ

Зовут Сергей

Ник: Secondary

Профиль на Серче: /ru/users/1006686

Его скайп: seoseant

Почта: 263863@mail.ru

Кошельки: R330713289663 (Webmoney) и 410014183564455 (Яндекс Деньги)

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#1

Почему не в его теме отписались?

Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#2

Прочитал как "Аудит от Серчера - обман..."

Тьфу, блин, а так не интересно 🍿 😂

Гарант сделок ( https://andreylab.ru ) https://t.me/Andreylab
- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#3

Gzas, К сожалению это невозможно, т.к. "старая тема" и комменты туда невозможны.

Andreylab, Не, с Серчером не сотрудничал :)

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#4

- Romanus -, Эта тема: /ru/forum/803695 ?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5

Аудит то дайте почитать, а то так не интересно 🍿

А по теме, ну за 3к рублей вы на что расчитывали то? :) Это ЗП на 6 часов работы среднего сеошника, а что он за это время сможет проанализировать?

Или вы расчитывали на его волшебный совет? :)

P.S. Никого не защищаю... Пиво просто пью, скучно, извините, если что :)

Gzas:
- Romanus -, Эта тема: /ru/forum/803695 ?

Если тема та, то вам и сделали то, что в ней написано. Стратегию продвижения вам расписали? 🤪

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#6

Gzas, Да, она.

ziliboba0213, Ссылка на сие творение - https://yadi.sk/i/JI7KaFm2tzHfM (собсно она в 1 посте идет).

Я отлично понимаю стоимость работы и т.д. Тут о цене речи не идет (хотя такие аудиты делают люди, которые в СЕО пришли с курсов и особо ничего не знают, но репутация нужна. Только они их делают бесплатно).

Например я 0 в ютубе, я платил за консультацию Матвея Северянина (1500р за 30 мин). За 30 мин мне довольно много все пояснили, ткнули где и какие проблемы и т.д. Т.е. мне дали ценность за 1500 (а у чела ценник 3к/час).

Но тут...

Сайтрепорт даст больше ценности, но за 70 рублей.

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#7

ziliboba0213, Аудит в первом сообщение. Моё ИМХО, аудит 3К не стоит. Хотя аудиты - это коты в мешке, ТС должен это понимать...

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#8

ziliboba0213, там ссылка есть

ой уже не успел - но не буду тереть (жалко посты удалять нельзя)

эта работа делалась 10 минут , максимум 15. (и то зависит от скорости открытия страниц в браузере). ну или я что-то не понимаю в этом мире.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#9

Gzas, так я всё понимаю.

Но у человека только рега на серче с 2012 года + 2к сообщений и т.д.

Т.е. даже если ты читать не умеешь, то за эти 4 года можно и читать научиться, чтобы форум почитать и "специалистом" стать.

Насчет денег не очень обидно, хозяйке вернул 3к, сказал, что "специалист" сделал аудит бесплатно.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#10

Да, простите все, не заметил с пьяну, каюсь :p

По аудиту, все, что он должен был рассказать вам по этой теме: /ru/forum/803695

- анализ домена (наличие фильтров и санкций со стороны поисковых систем);
- анализ внутреннего кода (поиск ошибок во внутренней оптимизации сайта);
- анализ текстовой составляющей проекта;
- анализ внешних ссылок и анкор-листа;
- анализ основных точек входа на сайт;
- анализ статистики, расширение семантического ядра;
- построение стратегии продвижения;
- рекомендации по дальнейшему развитию;
- ответы на вопросы по SEO в целом.

Что не выполнено то? Все такие аудиты - вода, сколько не смотрел их, везде одно и то же, но обмана я не вижу :)

Я не сеошник, но вроде все сделали, что обещали, не факт что хорошо, но это не мне судить, я не спец :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий