Цена домена ...

сергей-034
На сайте с 14.06.2009
Offline
281
#11

demon2005, имя и фамилия.

---------- Добавлено 04.12.2013 в 10:32 ----------

Jaf4, я то готов, но хотелось бы по максимуму получить за домен.

© Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#12
сергей-034:
demon2005, имя и фамилия.

такие домены и отсудить могут...

.............
iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#13
сергей-034:
Всем привет!
В общем поступило предложение о покупке домена. Покупатель предлагает определенную сумму денег. Я бы и за эти деньги продал, но думаю что может и больше заплатить. Как можно путем переговоров выяснить сумму которую он готов потратить ну и не потерять клиента?

Я отвечаю при запросе цены так: "Продаю свои домены обычно по цене от $300($500) до $5000. Сообщите, пожалуйста, максимальную сумму которую вы готовы дать за домен. Предложение будет рассмотрено."

Обычно после такого ответа, либо молчание - значит кто то просто из любопытства спросил и домен ему на самом деле не нужен, либо человек пишет какое то предложение.

Я после этого, если даже цена меня устраивает, стараюсь хоть немного поднять цену, процентов на 10-20. Пишу: "давайте ни нашим, ни вашим договоримся о такой то цене" или "я готов отдать домен по такой то цене". Если покупатель заинтересован, то он скорее всего найдет еще немного денег, если нет, то домен ему не так нужен. Обычно, если покупатель заинтересован, удается прийти к соглашению по цене.

Если же после такого встречного предложения покупатель снова замолкает, то делаю вывод, что это то же что и в первом случае, т.е. это не реальный покупатель домена (энд), а либо перепродавец (домейнер), либо просто любопытствующий. Никогда не пишу после такой переписки сам, типа купите я готов сбросить цену.

Вот такой небольшой алгоритм у меня.

На обычные домены (на которые нет много претендентов) не стоит сильно задирать цену, если устраивает цена лучше продать. Потому что неизвестно когда будут очередные покупатели на него и будут ли вообще. Домен на продление которого потрачено 500-1000 рублей можно смело продавать за 3000 тыр и никогда не жалеть об этом. Если не видно большего потенциала в домене, например, он не является точной аббревиатурой (или сокращением) какого то мегапопулярного словосочетания или первыми буквами названия крупной компании в популярной в этом регионе доменной зоне. Я так считаю.

P.S. Имя-Фамилия актера думаю за 10 килорублей можно отдать, считаю такие домены некоммерческими. Такие берут всякие фанклубы, а они много не дадут. Это вообще удача - продать такой домен в зоне RU. Если это Имя-Фамилия известного актера в зоне .COM, то можно попробовать поторговаться.

demon2005
На сайте с 06.02.2010
Offline
117
#14
iksman:

Такие берут всякие фанклубы, а они много не дадут

Угу, + вариаций условно правильных написаний несколько может быть, если это не иван_петров, т.е. выбор есть у человека. А ещё с черточкой и без черточки каждый вариант транслита :)

admak:
такие домены и отсудить могут...

Это почему? Что нарушит человек, зарегистрировавший рандомное имя/фамилию? Можно ссылку на закон?

Машины должны работать. Люди должны думать. (Девиз компании "IBM") Хостинг ( http://goo.gl/em6I5 ), рекомендую. Код на скидку 965VI5O60E Выгодно купить/продать сайт ( http://www.telderi.ru/?pid=c0fb22 )
iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#15
demon2005:
Угу, + вариаций условно правильных написаний несколько может быть, если это не иван_петров, т.е. выбор есть у человека. А ещё с черточкой и без черточки каждый вариант транслита :)

Совершенно верно! И Иван Петров можно через дефис написать и с окончанием "v" или на иностранный манер - "ff"

demon2005
На сайте с 06.02.2010
Offline
117
#16

Некоторые фамилии, по разным ГОСТам, могут и 6 вариантов транслита иметь. Известны ли вообще случаи продажи таких доменов по цене чуть больше, чем цена регистрации? :)

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#17
demon2005:
Это почему? Что нарушит человек, зарегистрировавший рандомное имя/фамилию? Можно ссылку на закон?

как я понял, то здесь имя не рандомное, а "имя(+фамилия) одного актера западного", так что вероятность(думаю что маленькая, если не наступить на мозоль) потерять домен есть.

отложилось в памяти, что некоторые знаменитости закрывали фан-клубы, которые им не нравились.

точные ссылки не скажу, примерное направление для поиска:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%BC%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

http://rbis.su/article.php?article=452

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#18
iksman:
Я отвечаю при запросе цены так: "Продаю свои домены обычно по цене от $300($500) до $5000. Сообщите, пожалуйста, максимальную сумму которую вы готовы дать за домен. Предложение будет рассмотрено."
Обычно после такого ответа, либо молчание - значит кто то просто из любопытства спросил и домен ему на самом деле не нужен, либо человек пишет какое то предложение.

Ок, допустим, я покупатель и пишу, что максимально, что я могу заплатить за домен, ну допустим 300$. Дальше что? 146% вы либо завысите цену (попытаетесь натянуть хоть чуть-чуть, чтобы жабу успокоить), либо больше не ответите.

Если покупатель заинтересован, то он скорее всего найдет еще немного денег

Нахрен нужен продавец, который не знает цены?

Торг, начинаемый продавцом - явная демонстрация, что цена у товара определяется только жадностью любовью к денежным знакам. Само по себе это еще не совсем плохо, но повесить ценник на товар - хороший, цивилизованный подход в торговле. Товар без ценников на рынке (на реальном, овощном) будет продаваться хуже, чем такой же, но с ценником, хотя все знают, что цены можно обсудить и скорректировать. Заметьте, продавцы не завышают при обсуждении цену, а наоборот, торг подразумевает приближение к договоренности путем уступок. А у вас смена цены в зависимости от ответа в большую сторону, причем вы считаете, что покупатель это не чувствует и трактуете отказ как "значит это ему не нужно было". Вы же спросили максимальную сумму, получили ответ с максимальной суммой. И какой смысл отвечать ему, если вы посчитали, что ваш домен дороже?

ЗЫ Еще может быть самый противный вариант, после которого замолкают я. Это когда отвечают, что за эту цену посмотрите вот у меня есть вот этот и вот этот домен.. и шлют обычно шлак, хотя разговор идет только про один, тот самый, единственный и неповторимый.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#19
Jaf4:
но повесить ценник на товар - хороший, цивилизованный подход в торговле

В магазине — да. Разумеется.

Jaf4:
Товар без ценников на рынке (на реальном, овощном) будет продаваться хуже, чем такой же, но с ценником

На овощном — да. Безусловно. Но тут речь совсем и качественно не об овощном рынке. Ваша аналогия не является уместной. Ни разу.

Jaf4:
Нахрен нужен продавец, который не знает цены?

Всё относительно. Работа (переговоры) с эндом в онлайне априори имеет свою специфику. Не гибким тут быть нельзя, если действительно хочешь продать, а не просто поговорить "за жизнь".

Вот на какой хрен нужны форумные теоретики, которые не умеют ни продавать, ни покупать, а только учат отцов трахаться, лучше скажите?

Jaf4:
Торг, начинаемый продавцом - явная демонстрация, что цена у товара определяется только жадностью любовью к денежным знакам.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое и требующее незамедлительного общественного порицания: купить дешевле/продать дороже — это весьма давно изобретённый велосипед, на котором мировое предпринимательское сообщество катается много веков. Что именно Вас тут не устраивает, интересно?

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#20

Jaf4 , я действую таким образом как описал выше только лишь для того чтобы не испугать покупателя своими большими хотелками, если сразу скажу высокую цену за обычный домен. Иначе он испугается и исчезнет. А сидеть с обычным четырехбуквенником, на который есть единственный энд, до упора, я не собираюсь.

Поэтому подхожу к этому делу иногда осторожно. На те домены, в которых я уверен и буду держать цену, я пишу конкретно: "Продаю по цене $2500" или "Прошу за домен $3000" (подразумевая что торг все таки возможен).

Естественно, прежде чем писать ответ, пытаюсь анализировать емейл с которого пришло письмо, иногда это очень помогает принять правильное решение о цене продажи конкретному покупателю.

В общем, действовать всегда нужно по обстоятельствам. Считаю, что доменная индустрия - это рынок, а не магазин и тут вполне применимы схемы договорных цен.

Сравнивать домены с овощами - неудачный пример. Домен вещь более эксклюзивная. Энду чаще всего нужно не просто конкретное слово, а конкретное слово (или буквосочетание) еще и в определенной зоне. Иначе он бы не покупал на вторичном рынке, а зарегал бы себе что надо где то в другой зоне, где такое имя доступно.

---------- Добавлено 04.12.2013 в 17:17 ----------

Еще немного по теме цен на домены...

Разместил на Телдери часть своих доменов. Что то дешевле, что то дороже. Некоторые, которые не хочу особо дешево пока продавать, стоят по начальной цене 25-30 тыс. рублей.

Сегодня один клоун пишет сообщение: "Да вы что охренели? Я таких доменов могу по 99 рублей наклепать!"

Я ему пишу:"Клепайте сколько угодно, если можете. Значит вы не мой клиент."

И таких школьников невоспитанных полно обращается по цене домена и на парковке в Руцентре. Поэтому при ответе я сразу им пишу вилку своих цен, а дальше пусть думают могут ли они себе позволить это или нет, стоит ли общаться дальше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий