Как выбрать ИБП?

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#11
donc:
Мне с ИПБ не везет, уже третий через 2-3 года летит нафиг. Или это у всех так

Так от условий эксплуатации много зависит, окромя качества самого устройства: как часто срабатывает и насколько разряжается, на какой мощности работает, скачки напряжения в сети и т.п.

В принципе сами батареи рассчитаны примерно на 3 года в среднем.

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#12

Спасибо, ребята, я думал все гораздо проще. Буду кумекать, как лучше сделать. Думаю, моник с сб воткну напрямую на батарею, колонки и роутер - через сетевик в те, что без батареи, а принтер по необходимости в розетку - все равно нужен раз в год.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
donc:
Мне с ИПБ не везет, уже третий через 2-3 года летит нафиг. Или это у всех так. причем беру не самые дешманские, последний richcomm, не самый плохой, за 100 баксов и тоже накрылся тазом.

Скорее всего тыкаешь в него всякие непотребсва, вот они и летят.

У меня древний BestPower Patriot 250й - мне достался уже б/ушным лет 20 назад (а то и больше). Его родную батарею я выкинул аж в 2015г. (и может быть она бы до сих пор работала, если бы не было простоя в работе с 2014 по 2015гг - тупо высохла). Сейчас юзаю для ноута (батарея ноута лежит в столе и раз в полгода проходит тренировку :) ).

Второй (я племяннику выбирал, теперь сам юзаю) дешёвый Powercom DCM600, в работе с 2013г. Батарея накрылась из-за бросков напряжения.

awasome:
я думал все гораздо проще. Буду кумекать, как лучше сделать.

Да ничего сложного нет - для домашнего ПК покупай не дорогой, но и не самый дешевый. По мощности - не меньше чем мощность БП компа. Это в общем-то основное для бытовухи.

Ну и не тыкать в него ничего, кроме компа и др не мощных "цифровых" девайсов.

Если есть возможность перед покупкой - послушай как гудит в работе. Хорошо собранные будут почти не слышны или вообще не слышны даже ночью.

awasome:
сетевик

Это что такое?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#14
SeVlad:
Это что такое?

Видимо сетевой фильтр типа такого

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#15
SeVlad:
По мощности - не меньше чем мощность БП компа. Это в общем-то основное для бытовухи.

Я уже не помню. Вроде бы 700, но не факт.

SeVlad:

Если есть возможность перед покупкой - послушай как гудит в работе. Хорошо собранные будут почти не слышны или вообще не слышны даже ночью.

Нет, буду заказывать. Отзывы почитаю.

А он пищит, если электричество отключают?

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#16

По БП нужно посмотреть не брался ли он со значительным запасом.

awasome:
А он пищит, если электричество отключают?

Да, но на нормальных моделях эта опция отключаемая (программно), у некоторых, по крайней мере раньше, был физический переключатель.

Накрайняк - сняли корпус, заткнули динамик. Только не выпаивать!

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#17
awasome:
Я уже не помню. Вроде бы 700, но не факт.

Не нужно брать ИБП не меньше БП, 700-т ваттник будет стоить дорого, возможно неоправданно дорого. Надо брать что б с запасом перекрывал минимальное потребление. У меня к примеру БП 700 ватт, а ИБП 500 и все нормально держит. Тут ведь не нужно что б был пик потребления, как скажем при играх и активной нагрузке видеокарты и системы, смысл ИБП в том, что б все сохранить и выключить комп в штатном режиме.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
awasome:
Я уже не помню. Вроде бы 700, но не факт.

Стоит посмотреть перед выбором УПСа.

sergv:
но на нормальных моделях эта опция отключаемая (программно),

У меня на 600тке это кратковременное нажатием кнопки делается.

Т.е. как только искричесво кончилось - он сигнализирует, но можно кратко нажать кнопку и звук отключится.

Да, вот еще что, немногие знают. Даже у нек душевых есть режим "green mode". Типа экономии электричества. Но это фигня - тогда смысл упса пропадает - он выключатся как только свет кончился.

Вот на моём DCM600 он включается по дефолту. Чтобы включить без него - надо чуть дольше подержать кнопку включения. Так что если УПС будет сразу выключаться при пропадании эл-ва - проверьте режимы использования.

В общем - читайте инструкции :)

Кстати, awasome, ещё. В некоторых перед включением нужно снять спец защитную плёнку под крышкой или даже вручную подключить батарею. Так что - см инструкцию перед тем как включать его.

Mikich:
будет стоить дорого, возможно неоправданно дорого.

10-15$ разницы - это совсем не те деньги что стоит экономить в таком деле. Тем более что прогресс идёт и через год-два может уже и комп быть по-мощнее.

Mikich:
У меня к примеру БП 700 ватт, а ИБП 500 и все нормально держит.

Угу, только работать может на износ и время автономной работы гораздо меньше. А в него ещё и моник и может ещё что включено.

Хотя если твой комп - самосборка и собирался не в оптимальной конфигурации, то там БП может быть и со значительным запасом. Тогда УПС может быть и норм.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#19
SeVlad:
У меня на 600тке это кратковременное нажатием кнопки делается.
Т.е. как только искричесво кончилось - он сигнализирует, но можно кратко нажать кнопку и звук отключится.

А, ну это каждый раз придется делать... А я залез в мозги и отключил навсегда, т.к. дома ИБП стоит в довольно недоступном месте, а свет если и отключают, то ночью. Он пищит, дети просыпаются - мне это ни к чему, я вижу, когда свет рубанули ))

Пищать у меня будет только при перегрузке - если я в ИБП воткну больше, чем он может.

На работе не трогал - пусть пищит, лень лазить в него :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
sergv:
А, ну это каждый раз придется делать...

Ну да :)

sergv:
А я залез в мозги и отключил навсегда, т.к. дома ИБП стоит в довольно недоступном месте, а свет если и отключают, то ночью. Он пищит, дети просыпаются - мне это ни к чему, я вижу, когда свет рубанули ))

Ну тож вариант :)

Хотя так можно и профукать, если отошел от работающего ПК. Тебе хорошо, если только ночью, а вот у нас сейчас свет может рубануться в любой момент. И скачет не редко днём.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий