сайт на html

N
На сайте с 06.12.2017
Offline
9
#51

Ничего себе вы тут дискуссию собрали)))

Модеры закройте тему, пока тут на личности не перешли)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#52
SeVlad:
Так многие и коров содержат и бассейны себе строят

Красиво жить не запретишь. Вы меня не убедите в том, что CMS нужна пятистраничной визитке — повышаются требовательность к ресурсам и уязвимость.

Я даже для довольно приличных сайтов избегаю использовать CMS. Имею пару сайтов на Wordpress, один на Drupal, форум на phpBB, а ещё два десятка на HTML+минимум PHP. При посещаемости сайтов от 100 до 50 тысяч в сутки сижу на VDS за 5 тысяч рублей в год. Причём, если бы не эти 5 сайтов с CMS, думаю, при той же посещаемости, уложился бы в ресурсы виртуального хостинга за пару тысяч в год.

SeVlad:
Тогда получается ты сам довёл до абсурда мысль о личном потреблении (переведя в бизнес-приложение) и сам её успешно опроверг

Нет, ничего не получается: я своими примерами иллюстрировал абсурдность необоснованного роста потребления ресурсов, а вы — снижения оного. Снижение потребления естественно, необоснованный рост — абсурден.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#53
<!--WEB-->:
Вообще говоря, вебмастера чересчур презрительно относятся к блондинкам и прочим нубам. На самом деле, научить редактировать текст на страницах очень просто: то, что в треугольных скобочках, не трожь, а текст, который внутри, меняй как хочешь.

Угу :) Скажу тебе по секрету, что только на оф форуме ВП минимум раз в неделю кто-то поломал сайт, потому что залез в код (в админке есть такая возможность).

Почему? потому что случайно, не заметил что стёр скобочку, кавычку, а то и целые строки.

А блокноты - это ещё и кодировки и ФТП (а кто знает о режимах передачи?)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#54

Да уж, тема превратилась в бесполезный для всех холивар про блокнот 🤣

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#55
SeVlad:
Скажу тебе по секрету, что только на оф форуме ВП минимум раз в неделю кто-то поломал сайт, потому что залез в код (в админке есть такая возможность).

Вот поэтому и не нужно использовать CMS для маленьких сайтов, которые поддерживают нубы. В сайте на HTML, если даже стереть часть тега, в худшем случае, форматирование нарушится. Половина секретарш способна самостоятельно локализовать проблему, другой половине требуется 5-минутная консультация по телефону: захожу на сайт, вижу, где тег потёрли, рассказываю, что нужно вернуть.

Но вообще таких случаев за 10 лет было не больше трёх.

SeVlad:
блокноты - это ещё и кодировки и ФТП (а кто знает о режимах передачи?)

Им ничего не нужно знать. Я настраиваю, они пользуются годами.

Вообще, вебмастера, как я уже писал, склонны переоценивать свою незаменимость. На самом деле, неглупая секретарша, при наличии желания, осваивает азы HTML+CSS за неделю самостоятельно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#56
<!--WEB-->:
Вы меня не убедите в том, что CMS нужна пятистраничной визитке — повышаются требовательность к ресурсам и уязвимость.

Нет такой цели совершено.

Каждый как хочет/может так и делает. Но ещё - как хочет клиент и сколько платит.

<!--WEB-->:
Нет, ничего не получается: я своими примерами иллюстрировал абсурдность необоснованного роста потребления ресурсов, а вы — снижения оного.

Получается-получается. Ещё как получается. Никто не строит бизнес ради условного литра молока. А вот CMS для визиток (и даже леддингов) используют.

<!--WEB-->:
Снижение потребления естественно, необоснованный рост — абсурден.

Во первых - почему это необоснованный? Может как раз и обоснованный. Если клиент хочет сам что-то менять - уже железное обоснование. (а работа клиента с ФТП и правкой файлов - я лично считаю разновидности помешательства. Как исполнителя так и клиента).

Во вторых - наличие самого "рост" весьма не факт.

---------- Добавлено 23.08.2018 в 11:34 ----------

<!--WEB-->:
Половина секретарш способна самостоятельно локализовать проблему, другой половине требуется 5-минутная консультация по телефону: захожу на сайт, вижу, где тег потёрли, рассказываю, что нужно вернуть.

Иначе говоря - как минимум половине нужен круглосуточно дейсвующий вебмастер :)

(А первой половине пока просто везло)

<!--WEB-->:
Но вообще таких случаев за 10 лет было не больше трёх.

Твой опыт с 20ть клиентами вовсе не значит что такая ситуация у всех. (Тем более что половине таки требуется регулярная помощь.)

Достаточно просто читать тех.форумы чтобы оценить ситуацию более глобально.

<!--WEB-->:
На самом деле, неглупая секретарша, при наличии желания, осваивает HTML+CSS за неделю самостоятельно.

Вот тут полностью согласен. В моём опыте оффлайн-обслуживания клиентов я таких встречал аж 2шт :) А Десятки, десятки(!!!) знать ничего не хотели - не их это дело.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#57
SeVlad:
как хочет клиент и сколько платит

Да клиенту по барабану. Это резвые вебмастера, чтобы поднять ценник и упростить себе работу, начинают втирать клиентам про необходимость CMS. А клиенты обычно и слова такого не знают, и им ещё объяснять нужно полчаса, для чего это нужно. И то не всегда понимают.

Если это интернет-магазин, то, разумеется, система управления содержимым сайту необходима. Но если это 5 страниц с контактами и информацией о фирме, то никому эти усложнения не упёрлись, кроме вебмастера — почти всегда нерадивого вебмастера, подчеркну.

SeVlad:
Во первых - почему это необоснованный?

Потому что 95% визиток не доживают до того дня, когда на них необходимо что-то поменять. Ну а оставшиеся 5% вполне редактируются в текстовом редакторе — примеры выше.

Зато геморрой с безопасностью сайта, с ежедневными попытками взломать админку обеспечен. Брутфорсеров нынче хватает на все сайты в Рунете. То, что они ломятся в админку, хрен бы с ними, хотя ведь могут и пробиться. Но они жрут ресурсы немерено, а у сайта на HTML ломиться некуда.

Я, кстати, выше писал про 404-страницу, которая генерируется автоматом. Это тоже очень ресурсоёмко, отдавать автоматическую 404-страницу придурку, который фигачит по полсотни, а то и по полтысячи запросов в секунду. Я на своих CMS-сайтах сделал 404 на HTML и отдаю её, потому что лет пять назад, когда у меня отдавалась страница, генерируемая CMS, эти идиоты умудрялись сервер заваливать тысячами своих запросов.

А какой процент вебмастеров будет это делать для своих клиентов? А сколько клиентов вообще способны своими силами справиться с такими атаками?

Секретарша, обученная работе с блокнотом и FTP-клиентом — это намного проще, уверяю.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#58
<!--WEB-->:
Я настраиваю, они пользуются годами.

Я тоже в году 2006-7м встречал юзающих 98 винду и правящим сайт в дримвивере. Да, файлы, да по ФТП. :)

Правда, зело удивились когда им кто-то (из их хоумлана) положил на рабочий стол файл с записочкой.. Но это уже другая история :)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#59
SeVlad:
Я тоже в году 2006-7м встречал юзающих 98 винду и правящим сайт в дримвивере. Да, файлы, да по ФТП

Если человеку это удобно, то пусть делает так, тем более, что Dreamweaver можно настроить на автоматическую отправку отредактированного файла на сервер.

Что касается ОС, то, опять же это выбор каждого. Современные ОС становятся всё более требовательными, под них и под новый софт нужно чуть не каждый год компьютер менять. Я эту проблему решил, перейдя 10 лет назад на Ubuntu и с тех пор компьютер не менял, кстати, ну а кто-то предпочитает Windows XP или даже Windows 98 — её, кстати, наверняка можно на 386-м процессоре запустить. 🍿

Если человеку хватает того, что даёт Windows 98, то зачем ему модные «десятки» (или что там сейчас? я не слежу)?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#60
<!--WEB-->:
Да клиенту по барабану.

А... ну-да ну-да :)

<!--WEB-->:
Это резвые вебмастера, чтобы поднять ценник и упростить себе работу, начинают втирать клиентам про необходимость CMS.

Шта? Сверстать/накодить дешевле, чем использовать готовое, слегка изменив/вставив нужное?

Ну-ну.

Вопросов больше не имеем :)

Хотя просто как добрый совет - посмотри напр на тот же текстолит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий