Директ: вопросы к Яндексу

ЮК
На сайте с 21.05.2020
Offline
0
#1491
Дмитрий Громов:
Добрый день! Ключевые слова не являются частью рекламы, они — всего лишь одно из условий показа рекламных объявлений. Закон не содержит никаких специальных требований, ограничений или запретов на использование ключевых слов.
Да, объявления не должны показываться по слишком общим ключевым словам или по словам, которые не имеют прямого отношения к теме объявления.

Есть же постановление №10 Пленума Верховного Суда РФ «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункт 172).

"Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети "Интернет" в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учетом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции".

Наши конкуренты давали рекламу чисто на нас, по нашему бренду. Т.е человек вводит запрос "наш бренд официальный сайт", а ему выводится страница конкурента на первой позиции. Разве это не нарушение? В поддержке аккуратно слились.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1492
Юля Клыковская:
Есть же постановление №10 Пленума Верховного Суда РФ «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункт 172).

"Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети "Интернет" в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учетом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции".


Наши конкуренты давали рекламу чисто на нас, по нашему бренду. Т.е человек вводит запрос "наш бренд официальный сайт", а ему выводится страница конкурента на первой позиции. Разве это не нарушение? В поддержке аккуратно слились.

Давай - топи его.

Давно пора уже навести порядок в сфере контекстной рекламы и уравнять права рекламодателей и Яндекс Директ. Другие реалии на рынке, а законодательство не менялось уже лет 10, поэтому "умники" из Яндекса вообще в последние годы, что хотят то и делают, меняют правила в одностороннем порядке не гнушаясь никакими методами.

I2
На сайте с 30.08.2007
Offline
127
#1493
Юля Клыковская:
Есть же постановление №10 Пленума Верховного Суда РФ «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункт 172).

"Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети "Интернет" в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учетом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции".


Наши конкуренты давали рекламу чисто на нас, по нашему бренду. Т.е человек вводит запрос "наш бренд официальный сайт", а ему выводится страница конкурента на первой позиции. Разве это не нарушение? В поддержке аккуратно слились.

Да, Гугл Эдс сразу прекращает рекламу конкурентов по твоему брендовому запросу при предоставлении документов, подтверждающих права на товарный знак. Яндексу же когда пишешь от имени бренда: "мошенники используют наш бренд, не являясь нашими оптовыми партнерами, рекламируют продажу нашего товара по цене в разы ниже себестоимости, отправляя клиентам вместо него китайские фонарики. И это порождает недоверие к бренду прежде всего" - Яндекс футболит, типа идите разбирайтесь с ними самостоятельно.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1494
Юля Клыковская:
Есть же постановление №10 Пленума Верховного Суда РФ «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункт 172).

"Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети "Интернет" в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учетом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции".

Наши конкуренты давали рекламу чисто на нас, по нашему бренду. Т.е человек вводит запрос "наш бренд официальный сайт", а ему выводится страница конкурента на первой позиции. Разве это не нарушение? В поддержке аккуратно слились.

Добрый день! Позиция компании Яндекс в вопросе использования в ключевых фразах бренда конкурента открыта и приведена на странице Справки: https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/complain.html#competitors, посмотрите, пожалуйста. На этой же странице есть форма для отправки жалобы на конкретные объявления, которые по вашему мнению не соответствуют правилам Директа: https://yandex.ru/support/direct/moderation/ad-rules.html.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1495
Юля Клыковская:
"Использование рекламодателем при размещении контекстной рекламы в сети "Интернет" в качестве критерия для показа рекламного объявления ключевых слов (словосочетаний), тождественных или сходных до степени смешения с принадлежащим другому лицу средством индивидуализации, с учетом цели такого использования может быть признано актом недобросовестной конкуренции".

может быть признано, а может и не признано :)

Юля Клыковская, вы немного не до конца разобрались в данном вопросе :)

пленум верховного суда отправляет нас к статье 14.6. Федерального закона о защите конкуренции, где про именно ключевые слова контекстной рекламы нет упоминания

зато есть упоминания про способы адресации. На этот счёт уже сложилась достаточно большая судебная практика, что ключевые слова на прямую не транслируются потребителю, и если ИС не фигурирует с доменном имени и тексте объявления, то претензий ни каких :).

---------- Добавлено 22.05.2020 в 18:49 ----------

Юля Клыковская:
Наши конкуренты давали рекламу чисто на нас, по нашему бренду. Т.е человек вводит запрос "наш бренд официальный сайт", а ему выводится страница конкурента на первой позиции. Разве это не нарушение?

это не нарушение, если ваш бренд не фигурировал в заголовке и тексте объявления и доменном имени сайта конкурента.

А с другой стороны, вы то сами, что как лохи сидели и смотрели на это? :)

самим запустить контекст по своим брендовым запросам не судьба? :)

Учитывая то обстоятельство, что вы можете использовать в объявлении свой бренд, то у вас стоимость клика по сравнению с конкурентами должна быть в 2-3 раза ниже чем у конкурентов по вашим брендовым ключам.

Или, что? :) Вашу контору "жаба придушила" на контекст тратиться? :) - скупой платит дважды.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#1496

Кто как с синонимами на поиске борется?!

Начал смотреть поисковые запросы по трём поисковым кампаниям, получилось в выгрузке в excel 90 тысяч запросов, многовато. В другой нише с поисковой кампании за тот же период (3 месяца) 10 тысяч запросов. Я не ставил в фильтрах условие показа и подобранная фраза. Думаю, ну видимо кампании криво сделали. А там реально однословники открытые и прочая ерунда к делу не относящаяся. Посмотрел ключевики в самих кампаниях – вроде всё неплохо, не идеально, но нормально. Есть даже и закавыченные некоторые. Однословников и прочей фигни нету. Поставил галочки на «условие показа» и «подобранная фраза» и офигел. Я слышал, что Директ всучивает синонимы, но сам с этим не сталкивался. Получилось 9500 поисковых фраз получили показы как синонимы, некоторые из них ещё получили подобранную фразу из кампании. Не путать с ДРФ. Кавычки, плюса – пофигу. Но заметил, что к длинным фразам, в которых есть +, или слово «купить» синонимов липнет меньше или они релевантны (просто нет предлога, например). Но веселее другое, Директ, как я понял ещё пытается подобрать фразу из кампании к синониму и показаться по ней, то есть он показывает другое объявление, ещё менее релевантное. Кавычки он, просто открывает.

https://prnt.sc/sng4qj

Пишу о Яндекс.Директе - ( https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/ )
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1497
Ivan Glukhov:
Кто как с синонимами на поиске борется?!

Начал смотреть поисковые запросы по трём поисковым кампаниям, получилось в выгрузке в excel 90 тысяч запросов, многовато. В другой нише с поисковой кампании за тот же период (3 месяца) 10 тысяч запросов. Я не ставил в фильтрах условие показа и подобранная фраза. Думаю, ну видимо кампании криво сделали. А там реально однословники открытые и прочая ерунда к делу не относящаяся. Посмотрел ключевики в самих кампаниях – вроде всё неплохо, не идеально, но нормально. Есть даже и закавыченные некоторые. Однословников и прочей фигни нету. Поставил галочки на «условие показа» и «подобранная фраза» и офигел. Я слышал, что Директ всучивает синонимы, но сам с этим не сталкивался. Получилось 9500 поисковых фраз получили показы как синонимы, некоторые из них ещё получили подобранную фразу из кампании. Не путать с ДРФ. Кавычки, плюса – пофигу. Но заметил, что к длинным фразам, в которых есть +, или слово «купить» синонимов липнет меньше или они релевантны (просто нет предлога, например). Но веселее другое, Директ, как я понял ещё пытается подобрать фразу из кампании к синониму и показаться по ней, то есть он показывает другое объявление, ещё менее релевантное. Кавычки он, просто открывает.

https://prnt.sc/sng4qj

Добрый день! Давайте детально проверим проверим корректность подбора синонимов. Для этого, пожалуйста, уточните номер РК, ссылку на отчет, из приложенного вами скриншота, а также период, за который вы анализируете статистику, можно в ЛС. Передам информацию коллегам и вернусь с ответом по результату.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1498
Ivan Glukhov:
Кто как с синонимами на поиске борется?!

Начал смотреть поисковые запросы по трём поисковым кампаниям, получилось в выгрузке в excel 90 тысяч запросов, многовато. В другой нише с поисковой кампании за тот же период (3 месяца) 10 тысяч запросов. Я не ставил в фильтрах условие показа и подобранная фраза. Думаю, ну видимо кампании криво сделали. А там реально однословники открытые и прочая ерунда к делу не относящаяся. Посмотрел ключевики в самих кампаниях – вроде всё неплохо, не идеально, но нормально. Есть даже и закавыченные некоторые. Однословников и прочей фигни нету. Поставил галочки на «условие показа» и «подобранная фраза» и офигел. Я слышал, что Директ всучивает синонимы, но сам с этим не сталкивался. Получилось 9500 поисковых фраз получили показы как синонимы, некоторые из них ещё получили подобранную фразу из кампании. Не путать с ДРФ. Кавычки, плюса – пофигу. Но заметил, что к длинным фразам, в которых есть +, или слово «купить» синонимов липнет меньше или они релевантны (просто нет предлога, например). Но веселее другое, Директ, как я понял ещё пытается подобрать фразу из кампании к синониму и показаться по ней, то есть он показывает другое объявление, ещё менее релевантное. Кавычки он, просто открывает.

https://prnt.sc/sng4qj

Да синонимы это проблема. Причем количество синонимов растет и самое печальное, что яндекс ничего не говорил относительно этого. Гугл например еще осенью официально объявил о том что изменяются правила показов по типам соответствий - тоже многие возмущались, возмущаются и сейчас - но это было объявлено официально!!! ЯндексДирект как всегда - тишина... Я вот недавно сравнивал долю синонимов за 1 квартал прошлого года, и за первый квартал этого года в одной и той кампании, так вот разница существенная, в этом году доля синонимов значительно выросла. Доходит до смешного: к примеру есть кампания в ней группы объявлений, в одной группе есть фраза - найти юриста, в другой - найти адвоката. Смотрю отчет - напротив фразы Найти Юриста стоит поисковый запрос Найти Адвоката (синоним). Спрашивается накуя туда пихать синоним, если есть готовая фраза в другой группе??? И таких примеров много. В связи с этим возникает вопрос - а какой тогда смысл делать группы объявлений с разными фразами. Я конечно все понимаю, но реклама создается на целевую аудиторию, в приведенном примере - адвокат и юрист это разные понятия (хоть и синонимы) и для каждой аудитории своя группа и фраза. Хочется услышать комментарии от Громова относительно работы с синонимами.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#1499

Сергей11111111, я с этого тоже офигел - подбирает фразу "синоним" из другой группы объявлений и показывает другое, не релевантное.

ЮК
На сайте с 21.05.2020
Offline
0
#1500
Дмитрий Громов:
Добрый день! Позиция компании Яндекс в вопросе использования в ключевых фразах бренда конкурента открыта и приведена на странице Справки:

Читаю в справке: «Ключевые фразы должны иметь прямое отношение к тематике объявления». Как ключевая фраза «наш бренд официальный сайт» имеет отношение к нашему сайту? Никакого, потому что они - не наш бренд.

---------- Добавлено 26.05.2020 в 09:13 ----------

s2709:
А с другой стороны, вы то сами, что как лохи сидели и смотрели на это?
самим запустить контекст по своим брендовым запросам не судьба?

Я не хочу запускать рекламу на свой бренд. Зачем тратить деньги, если их можно пустить в другое русло?

Пришлось угрожать судом, объявления сняли. У них кампания была настроена чисто на наш бренд, в utm метках было отчетливо видно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий