Зачем продают группы в ВК?

skyes
На сайте с 08.12.2012
Offline
60
8539

Доброго времени суток! В последнее время на форуме часто вижу объявления о продаже сообществ в ВК с пассивным доходом - в основном, под 10 месяцев окупаемости.

Такой вопрос: почему их продают? Это же чистой воды актив. Почему нельзя оставить себе, ведь доход пассивный? (даже если нет, можно нанять человека для постинга и будет все равно пассивный). Понятно, что причиной может быть что-то вроде "срочно нужна крупная сумма денег", "на ремонт", "на стройку" и прочее. Но я имею в виду в общем смысле. Всё ли на самом деле так хорошо с продаваемыми группами, как описывается?

Не скрою, что меня тоже заинтересовала эта тема (покупки группы), НО... стоит ли ожидать каких-то неприятных сюрпризов вскоре после покупки такой группы? Кто-нибудь уже покупал готовые сообщества в ВК с доходом, как успехи? Было бы интересно узнать реальный опыт.

P.S. Если тему не там создал, модераторы, перенесите, пожалуйста, куда нужно.

W
На сайте с 14.07.2013
Offline
55
#1

Продают для получения денег от сделки

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#2
skyes:
Почему нельзя оставить себе, ведь доход пассивный?

Со временем он снижается, чего не скажешь о затратах на рекламу.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
skyes
На сайте с 08.12.2012
Offline
60
#3
юни:
Со временем он снижается, чего не скажешь о затратах на рекламу.

Почему снижается, ведь при росте подписчиков (участников) должен быть и рост дохода, разве нет? :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#4

Из группы, наряду с рекламными вступлениями, постоянно выходят участники, и этот отток тоже приходится компенсировать.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#5
skyes:
объявления о продаже сообществ в ВК с пассивным доходом - в основном, под 10 месяцев окупаемости.

Во, моя тема :)

Заходишь, смотришь объекты в разделе продажа готового бизнеса и видишь, что стоят они копейки, а прибыль приносят такую, что меньше чем за год окупается.

Но это всё в теории. ☝

Возьмешь какую-нибудь автомойку за 1-3 ляма, про которую продавец рассказывает как она себя быстро "отобъёт" и уже через 3-4 дня начнёшь понимать, что вместо 100-200 т.р./мес плюса, она сжирает еще 30-50 косарей в минус.

Простой вопрос: зачем продавать, если через год получишь эту же сумму + ещё и бизнес останется?

Если СРОЧНО нужны бабосики, то спокойно можно взять под залог кредит и отдавать его с прибыли.

С ВК та же ситуация - реально доходную не продадут! Но могут создать видимость, показать подставных рекламодателей, использовать платных писателей, купить подписчиков. Но как только группа будет продана, всё моментом прекратиться.

Я тут, кстати, мониторил в течении года продаваемые группы, у которых было от 50-100 тыс. аудитория, а потом БАЦ... или закрыта или остались пару тысяч, а то и сотен, и ооочень давно там никто не пишет ничего.

Лохотрон, не верь!

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#6

Кстати, это мысль - пройтись по разделу примерно с января 2017, собрать все проданные группы и сравнить их показатели с текущей статистикой.

Если кто возьмётся, готов оплатить работу.

AM
На сайте с 10.01.2014
Offline
42
#7
Klopopryg:
Во, моя тема :)

Заходишь, смотришь объекты в разделе продажа готового бизнеса и видишь, что стоят они копейки, а прибыль приносят такую, что меньше чем за год окупается.

Но это всё в теории. ☝

Возьмешь какую-нибудь автомойку за 1-3 ляма, про которую продавец рассказывает как она себя быстро "отобъёт" и уже через 3-4 дня начнёшь понимать, что вместо 100-200 т.р./мес плюса, она сжирает еще 30-50 косарей в минус.

Простой вопрос: зачем продавать, если через год получишь эту же сумму + ещё и бизнес останется?
Если СРОЧНО нужны бабосики, то спокойно можно взять под залог кредит и отдавать его с прибыли.

С ВК та же ситуация - реально доходную не продадут! Но могут создать видимость, показать подставных рекламодателей, использовать платных писателей, купить подписчиков. Но как только группа будет продана, всё моментом прекратиться.

Я тут, кстати, мониторил в течении года продаваемые группы, у которых было от 50-100 тыс. аудитория, а потом БАЦ... или закрыта или остались пару тысяч, а то и сотен, и ооочень давно там никто не пишет ничего.

Лохотрон, не верь!

Доброй ночи/дня.

1. Эффект новизны. Пока паблик/компания растет, владелец видит смысл вкладывать. Когда отрекламировал всех в регионе заказчиков, которые получили с него прибыль, доход от рекламы падает.

2. Глубина ЦА. Мыть машину нужно условным 10 тыс. человекам. Если паблик продал услугу, вырвал свой маленький процент рекламы или реальной мойки, ЦА уже расти не будет. Конечно нужно продать паблик, не резиновая же Уфа (например).

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#8
юни:
Кстати, это мысль - пройтись по разделу примерно с января 2017, собрать все проданные группы и сравнить их показатели с текущей статистикой.

Если кто возьмётся, готов оплатить работу.

Ты, Денис, прям как в воду глядел... я примерно в то время и мониторил :)

тынц

[ATTACH]175861[/ATTACH]

jpg qwe.jpg
skyes
На сайте с 08.12.2012
Offline
60
#9

В принципе, подтвердились мои опасения.

Но еще было бы интересно узнать, был ли у кого-то реальный опыт покупки - как всё получилось потом на самом деле.

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#10
skyes:
В принципе, подтвердились мои опасения.

Но еще было бы интересно узнать, был ли у кого-то реальный опыт покупки - как всё получилось потом на самом деле.

Да, знакомый купил на этом форуме, ник не скажу ни у продавца ни у покупателя, купил за 200к. Итог - группа моментально обнулилась в течении месяца. Продавцы занимаются профессиональной накруткой и вваливают в это относительно неплохие деньги. Товарищ группу проверял под чуть ли ни под микроскопом - все ровно надурили.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий