Можно ли выводить текст через CSS (content) и как к нему относятся поисковые системы?

123
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#11
SeraZwer:
Извините, не понял. Разве где-то указано, что Google не индексирует контент, который подгружается через AJAX?

На своем сайте проверил - не ищет по тексту в аяксе. Как у других - не знаю. Потому и спросил.

Artmon
На сайте с 24.01.2017
Offline
52
#12
SeraZwer:
Проверил. На сайте есть <meta name="viewport" content="width=device-width">

Это буквально, или сокращенно привели ? не увидел в вашем коде , initial-scale=1.0

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">

Вот пример векторизированного текста, в котором буквы являются ссылкой, ведущей на эту тему.

Также само svg может быть как background, а ссылка может быть анкором, который через php редиректится, так как с некоторых пор появилась возможность отлавливать с помощью php содержимое после #, раньше это была зона действия ajax, и php не видел того что после #.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#13
Artmon:
с некоторых пор появилась возможность отлавливать с помощью php содержимое после #

А это как?

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#14
ziliboba0213:
На своем сайте проверил - не ищет по тексту в аяксе. Как у других - не знаю. Потому и спросил.

тут как повезёт. где-то индексирует, где-то нет

аналогичная ситуёвина с display:none

содержимое табов под ДН может и не проиндексировтаь

---------- Добавлено 28.06.2018 в 01:49 ----------

Sitealert:
А это как?

вот мне тоже интересно, как отловить с помощью пыхи переход по якорю

---------- Добавлено 28.06.2018 в 01:51 ----------

2 ТС.

вам нужно, чтобы контент индексировался? или я что-то не понял

Если не нужен индекс, может его просто в noindex завернуть и не заморачиваться?

SZ
На сайте с 09.07.2011
Offline
145
#15
Artmon:
Это буквально, или сокращенно привели ? не увидел в вашем коде , initial-scale=1.0

У меня в коде нет initial-scale=1.0. Попробую добавить.

Как же все сложно с этим svg. Думаю, такой вариант все ровно не подойдет. Не получится добиться нормального отображения на всех устройствах. Где-то текст будет нормальным, а где-то мелким.

silicoid:
2 ТС.
вам нужно, чтобы контент индексировался? или я что-то не понял
Если не нужен индекс, может его просто в noindex завернуть и не заморачиваться?

Так noindex уже давно не работает. Насколько я знаю.

Что по повожу текста через CSS? Никто так не делал?

---------- Добавлено 28.06.2018 в 08:49 ----------

ziliboba0213:
На своем сайте проверил - не ищет по тексту в аяксе. Как у других - не знаю. Потому и спросил.

Да, там походу как повезет.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#16
SeraZwer:
Так noindex уже давно не работает. Насколько я знаю.

яндекс и гугл, говорят, что это не совсем так

https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/html.xml

https://support.google.com/webmasters/answer/93710?hl=ru

---------- Добавлено 28.06.2018 в 13:03 ----------

SeraZwer:
Что по повожу текста через CSS? Никто так не делал?

видел "бальшоооой" текст, забитый через цсс, причем при помощи ::before и ::after

вот это точно никто не заиндексит

SZ
На сайте с 09.07.2011
Offline
145
#17
silicoid:
видел "бальшоооой" текст, забитый через цсс, причем при помощи ::before и ::after
вот это точно никто не заиндексит

Я вот тоже смотрел пример. Правда, в коде страницы этот текст отображается.

А если делать, то как лучше: прописывать текст (стили) в файле style.css, или в самом документе?

Artmon
На сайте с 24.01.2017
Offline
52
#18
Sitealert:
А это как?
silicoid:

вот мне тоже интересно, как отловить с помощью пыхи переход по якорю

Я в курсе, что напрямую по клику на ссылку получить содержимое после # нельзя (нет отображения в переменных).

Я имел ввиду получение содержимого после знака # с помощью parse_url($url, PHP_URL_FRAGMENT);

Или же когда передается _GET или _POST из формы, особенно когда появилась возможность создать много button (<button form="formid">...), отправляющих форму за пределами самой формы. Когда содержимое прилетает на сервер и находится в переменной, получить то что после решетки уже не проблема.

И в качестве примера небольшого велосипеда, из реальной ситуации:

Есть некий текст, в котором нужно было все внешние ссылки редиректить через php. Было известно, что ссылки ведут на главную страницу сайтов, поэтому кроме протокола и домена в них ничего не будет. Но они имели в своем url #, после которой и была сама ссылка, а начинались со слеша /?go=(N)#. Предварительную проверку "на всякий случай", "конвертирование кириллических url", функцию подстановки и нумерации налету ?go=(N)" приводить не буду. Задача была в том, чтобы с отключенным JS все работало так же, поэтому ajax отпал сам собой.

Вот как ссылки выглядели в тексте:

Просто текст и еще немного текста <a href="/?go=1#/">ссылка 1</a> текст и еще и еще <a href="/?go=2#https://google.com">ссылка 2</a> немного текста текст и еще немного текста текст и еще немного текста текст и еще немного <a href="/?go=3#https://yandex.com">ссылка 3</a> текст и еще

А вот как получили содержимое после решетки по клику на ссылку:


<?php
$text = 'Просто текст и еще немного текста <a href="/?go=1#/">ссылка 1</a> текст и еще и еще <a href="/?go=2#https://google.com">ссылка 2</a> немного текста текст и еще немного текста текст и еще немного текста текст и еще немного <a href="/?go=3#https://yandex.com">ссылка 3</a> текст и еще';

if (!isset($_GET['go'])) {
$go = null;
} else {
$go = $_GET['go'];
$pattern = '|go=' . $go . '(.*)"|isU';
}

if (preg_match($pattern, $text, $go_url)) {
$goto = $go_url[0];
$goto = parse_url($go_url[0], PHP_URL_FRAGMENT);
$goto = str_replace('"', '', $goto);
header("Refresh:0;URL=" . $goto);
}



---------- Добавлено 28.06.2018 в 14:51 ----------

SeraZwer:
У меня в коде нет initial-scale=1.0. Попробую добавить.
Как же все сложно с этим svg. Думаю, такой вариант все ровно не подойдет. Не получится добиться нормального отображения на всех устройствах. Где-то текст будет нормальным, а где-то мелким.

Можно просто initial-scale=1 без точки.

Свойство initial-scale контролирует уровень масштабирования при первой загрузке страницы. Свойства maximum-scale, minimum-scale и user-scalable определяют, как пользователям разрешено увеличивать или уменьшать страницу.

Основы Viewport

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#19

Artmon, Ну так через регулярку можно что угодно передать, хоть свой собственный параметр придумать

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#20
silicoid:
Artmon, Ну так через регулярку можно что угодно передать, хоть свой собственный параметр придумать

Так там же не про регулярку,


$url = "/ru/forum/comment/15659749
$hash = parse_url($url, PHP_URL_FRAGMENT);
echo $hash;

вернет post15659749. Или я не так вас понял...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий