Google vs Yandex конверсия

123 4
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
1933

Привет коллеги.

Раньше ходила такая байка, что типа пользователи из гугла более конверсионные, и более платёжеспособные и т.д. Тут для интереса сделал срез статистики по поисковым системам и увидел обратное, а именно конверсий с гугла не более 30% от общей суммы, в то время как яшинские пользователи имеют 70%. И это при равной доле трафа с поисковиков.

Такая картина только у меня, или у вас то же самое? Что случилось с гуглом?

Спасибо.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#1

Понимаете, издавна Google использовался людьми с чуть более высоким IQ - а они хоть и более платёжеспособные (знают как зарегистрироваться на вебмани или пополнить яндекс деньги), однако при этом болеее капризные, предпочитают больше подумать, не редко передумывают или отменяют заказ. Так что такое соотношение конверсии вполне нормально.

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#2
Idonat:
Понимаете, издавна Google использовался людьми с чуть более высоким IQ - а они хоть и более платёжеспособные (знают как зарегистрироваться на вебмани или пополнить яндекс деньги), однако при этом болеее капризные, предпочитают больше подумать, не редко передумывают или отменяют заказ. Так что такое соотношение конверсии вполне нормально.

В данном примере целью не является заказ, цель выбрана такая, что не требует от посетителя траты денег. Спасибо за ваше мнение.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
Idonat:
Понимаете, издавна Google использовался людьми с чуть более высоким IQ - а они хоть и более платёжеспособные (знают как зарегистрироваться на вебмани или пополнить яндекс деньги),

Глупость, придуманная малообразованными пользователями Сети, для которых зарегистрироваться на WebMoney - сложная интеллектуальная задача. )) Осуществив её они начинают ощущать свой высокий IQ.

aleksandrbol:
Такая картина только у меня, или у вас то же самое? Что случилось с гуглом?

Имхо, такая картина у многих, но случилось не с гуглом. Значительно обнищала традиционно использующая гугл прослойка с Украины. Тем из них, кто пользовался Яндексом, создают трудности и тоже выдавливают в гугл. За счет украинских паниковских посетители с гугла беднее, чем посетители с Яндекса.

Если брать только посетителей из России или только посетителей с Украины, то их платежеспособность с Гугла и Яндекса (в пересчете на 1 посетителя) наверно будет одинакова.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#4
aleksandrbol:
Раньше ходила такая байка, что типа пользователи из гугла более конверсионные, и более платёжеспособные

Могу сказать за товарку (всякие ненужные товары почтой), что там посетители из Яндекса всегда (по крайней мере у меня было так) конвертили лучше, чем с Гугла. Раза в полтора лучше в среднем.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#5
aleksandrbol:
Привет коллеги.

Раньше ходила такая байка, что типа пользователи из гугла более конверсионные, и более платёжеспособные и т.д. Тут для интереса сделал срез статистики по поисковым системам и увидел обратное, а именно конверсий с гугла не более 30% от общей суммы, в то время как яшинские пользователи имеют 70%. И это при равной доле трафа с поисковиков.

Такая картина только у меня, или у вас то же самое? Что случилось с гуглом?


Спасибо.

От целовой аудитории зависит и со-но от продукта под него. Яндекс туповатой аудиторией всегда отличался: читать на первом месте глупый рерайт fb.ru или читать статью википедии в гугле - говорит о многом - как пример.

Где-то глупая аудитория - это плюс в продажах, а где-то - в минус.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#6
SergejF:
Если брать только посетителей из России или только посетителей с Украины, то их платежеспособность с Гугла и Яндекса (в пересчете на 1 посетителя) наверно будет одинакова.

В моём случае доля украинского трафика в пределах стат. погрешности 1,6% от всего трафика. К тому же я специально выбрал такую цель, которая не требует никакой оплаты, т.е. это в моём случае просто переход по ссылке.

Спасибо за ваше мнение.

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#7
SergejF:
Глупость, придуманная малообразованными пользователями Сети, для которых зарегистрироваться на WebMoney - сложная интеллектуальная задача. )) Осуществив её они начинают ощущать свой высокий IQ.

Да ладно? Кто пользуется яндексом? Тут есть люди использующие яндекс - ну серьезно? яндекс - хорош, если надо найти какую то медиа-информацию связанную исключительно с ру сегментом - музыку, новости и тп. Во всех вопросах, касающихся каких то технических деталей или реально информационных запросов - яндекс проигрывает Гуглу в 10 раз, так как там где Гугл выдаёт 10 страниц решений проблемы - яндекс выдаёт околотематичные сайты - или вообще ничего не находит, полная околесица.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#8
Idonat:
там где Гугл выдаёт 10 страниц решений проблемы - яндекс выдаёт околотематичные сайты - или вообще ничего не находит, полная околесица.

Это так, но это не имеет отношения к вопросу ТС. Он спросил про конверсии, значит явно что-то продаёт.

Коммерческая выдача у яндекса получше будет (ИМХО, разумеется). Да, он пихает кругом свои сервисы, но что же тут поделаешь, но по крайней мере по чисто коммерческому запросу он не предлагает юзеру статью из вики и пять роликов ютуба, как частенько поступает гугл.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#9
Idonat:
Да ладно? Кто пользуется яндексом? Тут есть люди использующие яндекс - ну серьезно?

Я пользуюсь. А вот и мой IQ:

;-)

---------- Добавлено 02.06.2018 в 11:37 ----------

aleksandrbol:
я специально выбрал такую цель, которая не требует никакой оплаты, т.е. это в моём случае просто переход по ссылке.

Кто не может себе позволить ничего купить, по ссылкам на покупки и не кликает. Обычно.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#10
SergejF:
Я пользуюсь. А вот и мой IQ:



;-)

---------- Добавлено 02.06.2018 в 11:37 ----------



Кто не может себе позволить ничего купить, по ссылкам на покупки и не кликает. Обычно.

В точку. Вот живой пример. Смотрим на прописку: "ДНР." - почти как диагноз, еще один показатель преобладающей целевой аудитории Яндекса :Д Вспомнилась шутка из квартала 95: в ДНР бежать нужно, там ща и по паспорту пылесоса прописаться можно :Д

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий