Правила в отношении согласия пользователей из ЕС

12
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
4865

Сегодня такая фигня появилась в аккаунте.

Честно говоря я не знаю какой вид был до сих пор, предполагаю, что перс.

Я правильно понимаю, что если выбрать неперс, то делать ничего не надо, но ctr и доход снизятся, а если перс, то нужно на каждый сайт ставить предупреждалку?

P.S. у меня сайты и траф бурж.

RP
На сайте с 28.08.2011
Offline
85
#1

Гугл накидал справочку https://support.google.com/adsense/answer/9031649 с алгоритмом. Если не используется Funding Choices или IAB, то алгоритм такой для посетителей из EU и EEA:

1. Вызываем функцию disableInitialLoad(), чтобы остановить запросы рекламы до получения подтверждения от юзера.

2. Показываем юзеру его возможности (как я понял это выбор либо шарить информацию с Гуглом и партнерами и использовать куки, либо не шарить информацию и использовать куки, либо не использовать куки вообще).

3.a. Если юзер согласился на персонализированную рекламу (куки и шарить данные) и согласен с передачей его данных Гуглу, и партнерам Гугла, если партнеры выбраны в настройке, то снимаем паузу функцией refresh().

3.b. Если юзер согласился на неперсонализированную рекламу (только куки), то даем понять гуглу что нужно показывать неперс. рекламу setRequestNonPersonalizedAds(1) и потом снимаем паузу refresh().

3.c. Если юзер отказался от передачи его данных или ничего не нажал, то ничего не делаем и рекламу не показываем, потому что для показа рекламы Гугл юзает куки, и если юзер не согласен с этим, то рекламу ему показывать низя.

Если в настройке выше тыкнуть Перс реклама, то нужно такому алгоритму следовать. Если тыкнуть Неперс реклама, то нужно юзеру показывать только вопрос, согласен ли он юзать куки, если да, то показывать рекламу, если нет — не показывать.

V
На сайте с 15.03.2018
Offline
35
#2

Короче теперь пользователи будут "Раздражаться" не всплывающей рекламой, а всплывающими окнами с вопросами. А поисковики будут продолжать бороться с сайтами, которые раздражают пользователей и понижать их в поиске.

Я пока выбрал "Неперсонализированная реклама" и не буду задавать никаких вопросов пользователям.

edvago63
На сайте с 29.07.2012
Offline
65
#3
vekweb:
Короче теперь пользователи будут "Раздражаться" не всплывающей рекламой, а всплывающими окнами с вопросами. А поисковики будут продолжать бороться с сайтами, которые раздражают пользователей и понижать их в поиске.

Я пока выбрал "Неперсонализированная реклама" и не буду задавать никаких вопросов пользователям.

Ну может вопросов задавать не надо, а получить согласие на использование кук придеться.

Неперсонализированная реклама

Пользователям из Европейской экономической зоны будет показываться только неперсонализированная реклама.

Для таргетинга неперсонализированной рекламы учитывается только контекст, а не поведение пользователей. В такой рекламе файлы cookie не используются при выборе объявлений, но служат для ограничения частоты показов, подготовки сводных отчетов, а также защиты от мошенничества и других противоправных действий. Поэтому вам необходимо получить согласие на использование файлов cookie для этих целей в странах, где действуют относящиеся к файлам cookie положения Директивы ЕС о конфиденциальности и электронных средствах связи.

Я так понял, если у меня 1$ дохода в неделю от десятка пользователей, которые иногда забредают на сайт из ЕС, то мне полюбому нужно ставить окошко с предупреждением, что я использую ихние куки?

PF
На сайте с 30.11.2016
Offline
79
#4

А если ничего не предпринимать и оставить "Персонализированная реклама", чем это грозит?

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
157
#5
PendalF89:
А если ничего не предпринимать и оставить "Персонализированная реклама", чем это грозит?

Ничего хорошего не будет. Со вчерашнего дня заметил на всех сайтах заходы с пометкой медиапартнер, с серверов гугла, именно не бот, а человек, походу идет фейс-контроль в ручном режиме. Сегодня в кабинете появилось это сообщение.

До сег дня стояла персонализированная реклама, сразу переключил на не-, почти все условия GDPR у меня выполнены.

Думаю сейчас adsense начнет повально банить сайты за нарушения, а если еще ему кто-то предъявит иск, начнется террор 😡

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#6
vekweb:

Я пока выбрал "Неперсонализированная реклама" и не буду задавать никаких вопросов пользователям.

Вопрос только на сколько снизится ctr и можно ли будет потом выбрать перс если передумаешь.

Я короч пока не буду ничего выбирать.

Вообще странно, что это взваливают на плечи вебмастеров, а не на производителей браузеров.

vekweb:
Я пока выбрал "Неперсонализированная реклама" и не буду задавать никаких вопросов пользователям.

Напиши потом снизился ли доход и на сколько.

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#7

Давайте будем писать в этой теме (/ru/forum/988505), и не плодить дубликаты.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
353
#8

Я ранее выбрал не персонализированную рекламу и это объявление пока не появлялось

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#9
Roman Paulov:
Гугл накидал справочку https://support.google.com/adsense/answer/9031649 с алгоритмом. Если не используется Funding Choices или IAB, то алгоритм такой для посетителей из EU и EEA:

1. Вызываем функцию disableInitialLoad(), чтобы остановить запросы рекламы до получения подтверждения от юзера.
2. Показываем юзеру его возможности (как я понял это выбор либо шарить информацию с Гуглом и партнерами и использовать куки, либо не шарить информацию и использовать куки, либо не использовать куки вообще).
3.a. Если юзер согласился на персонализированную рекламу (куки и шарить данные) и согласен с передачей его данных Гуглу, и партнерам Гугла, если партнеры выбраны в настройке, то снимаем паузу функцией refresh().
3.b. Если юзер согласился на неперсонализированную рекламу (только куки), то даем понять гуглу что нужно показывать неперс. рекламу setRequestNonPersonalizedAds(1) и потом снимаем паузу refresh().
3.c. Если юзер отказался от передачи его данных или ничего не нажал, то ничего не делаем и рекламу не показываем, потому что для показа рекламы Гугл юзает куки, и если юзер не согласен с этим, то рекламу ему показывать низя.

Если в настройке выше тыкнуть Перс реклама, то нужно такому алгоритму следовать. Если тыкнуть Неперс реклама, то нужно юзеру показывать только вопрос, согласен ли он юзать куки, если да, то показывать рекламу, если нет — не показывать.

1. Какова вероятность, что пользователь впервые попавший из поиска на мелкий тематический сайт согласится отдавать свои данные.

2. Даже если согласится, какова вероятность, что зациклив его внимание на рекламе, он по ней станет кликать.

Доход с рекламы очевидно упадет. Вижу только один выход: продавать контент. Зашел юзер из евросоюза, сказал нет рекламе, далее урезаем контент страницы и предлагаем, допустим, перейти в гуглплей на платное приложение с контентом сайта.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#10
Vin_cent:
Давайте будем писать в этой теме (/ru/forum/988505), и не плодить дубликаты.

Не видел тему, значит это давно уже, а я думал нововведение.

AlexStep:
Я ранее выбрал не персонализированную рекламу и это объявление пока не появлялось

Доход упал?

plab:

Зашел юзер из евросоюза, сказал нет рекламе, далее урезаем контент страницы и предлагаем, допустим, перейти в гуглплей на платное приложение с контентом сайта.

Если неправильно сделать, то можно в бан за клоакинг влететь.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий