Зацепила ли AdWords блокировка IP-адресов Google на территории РФ?

ESFT
На сайте с 15.07.2012
55
1331

Собственно, дело вот в чём.

Веду несколько рекламных кампаний, подавляющее большинство - графические баннеры в КМС. Гео - Россия.

Со вчерашнего дня стал замечать "чудеса". Вчера трафик с AdWords упал в 1,5 раза. Списал на возросшую конкуренцию, иногда такое и правда бывает. Плюс сезон отпусков не за горами, трафик весной-летом у меня всегда примерно так и снижается.

Но сегодня просадка уже в 3 раза (!). Я такого уже очень давно не видел.

В свете последних событий с лихорадочными попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram, предполагаю, что IP серверов Google AdWords / AdSense эта гадость тоже коснулась. Это косвенно подтверждается аналогичной темой в ветке про AdSense.

Интересует мнение коллег по этому поводу. Кто-нибудь столкнулся с аналогичным падением трафика из КМС?

emtecif
На сайте с 05.03.2012
136

Я столкнулся. Вначале думал что конкурентов стало гораздо больше. Но нет, какая то аномалия...

ESFT
На сайте с 15.07.2012
55

В ветке про AdSense это сейчас активно обсуждается.

У многих на сайтах баннеры криво отображаются, у некоторых вообще вместо баннеров пустота.

Насколько я понимаю, проблемы не со всеми форматами / баннерами, но вебмастера на этом доходы теряют явно, как и мы, впрочем.

Добавлю, что поддержка AdWords частично подтвердила наличие проблем, но, по их словам, сделать они ничего особо не могут с этим.

Маразм дошёл до того, что я уже в аккаунт AdWords вынужден заходить через VPN, потому что мой провайдер разрывает соединение. Самое смешное - у VPN, с которого я захожу, российский IP :) Почему-то их блокировка гугла не коснулась. Всё через одно место, в общем.

По моим прикидкам, где-то у 2/3 пользователей есть проблемы с доступностью сервисов Google и нашей рекламы, в частности. У 30% всё работает так, как будто никаких блокировок не было. Но это на моём трафике так. Есть много рекламодателей и вебмастеров, на которых эта проблема вообще не отразилась. Видимо, очень многое зависит от регионов и провайдеров, которыми пользуются наши клиенты. Вот нам с Вами и не повезло...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий