Обновление поисковой базы 21.04.2018

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#311
Terehova:
Ситуация с фильтром смешная: белый сайт с хорошей посещалкой, не статейник, постоянные посетители - порезало как ГС, а другие сайты у меня вообще остались без внимания, хотя там реально было к чему придраться :) вот что про это подумать можно? И как теперь быть?какие ошибки исправлять? )))

Произведите обратное действие - сляпайте из конфетки гуано😂

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#312
Terehova:
И как теперь быть?какие ошибки исправлять? )))

Пока лучше расслабиться, выпить пивка... Не нужно из-за этого йопанутого Яндекса здоровье портить. Я в прошлый раз во время фильтра улучшил два сайта, сделал все прямо по рекомендациям Яндекса, и после массового снятия траф на этих двух сайтах стал еще меньше, чем во время фильтра. Так что все эти слова типа "делайте качественные сайты, полезные пользователям" это все элементарное бла-бла-бла. Яндексу по фиг на пользователей, чтобы яндексоиды там не говорили. Цель у них одна - БАБЛО. Если поставить себя на место яндексоидов, то будет легче предположить, для чего это все делается. Возможно, для того, чтобы превратить выдачу в какой-то хлам, на фоне которого яшкина реклама будет выглядеть как безальтернативный вариант для получения нужной информации. Возможно, чтобы забить первую страницу говном типа ФБ, чтобы пользователи переходили на вторую, третью страницу выдачи, увеличивая тем самым вероятность клика по рекламе.

Это просто примеры, но причина где-то рядом. Понятно, что специально ухудшать выдачу Яндекс не станет, но сделает так, чтобы от этой выдачи получить больше бабла. В прошлый раз Яндекс не вебмастеров пожалел - просто яндексоиды получили данные за месяц эксперимента с фильтром, и поняли, что финансово это невыгодно. Если бы доход увеличился, думаете, стали бы они снимать фильтры?

После этого начали дорабатывать алгоритм, который будет убирать из выдачи сайты, мешающие Яндексу получать больше бабла...

Вот даже нововведение с возможностью раскрыть сниппет в выдаче и получить больше информации, не заходя на сайт, оно для чего сделано? Правильно! Для того, чтобы пользователи не уходили на какой-то другой сайт, а больше времени оставались на странице выдачи, на которой есть реклама и прочие плюшки Яндекса, приносящие бабло.

T
На сайте с 25.09.2010
Offline
101
#313
Sergio Suares:
Произведите обратное действие - сляпайте из конфетки гуано😂

Руки не подымаются, полтора года жизни в черную дыру ушли 🤣🤪

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
196
#314

Роскомпозору а также Яндексу под хвост, плеснули скипидара от всех щедрот.

Y
На сайте с 09.02.2013
Offline
68
#315
Volddemar4ik:
А вот и (с 90% гарантией) подтверждение тому, что это - глюк. Только что в вебмастер прилетело на 8 из 18 инфосайтов предупреждение:

"Сайт может угрожать безопасности пользователя, или на нём были обнаружены нарушения правил поисковой системы. Наличие этой проблемы негативно сказывается на положении сайта в результатах поиска."

Хотя я вчера только 3 из них айболитом проверил - все нормально. Прилетело на сайты различных тематик, старые (очень) и новые с большим количеством страниц/ссылок/темой/сервером (до этого срезало сайт с одного сервера, грешил еще и на это). Все СДЛ, но стоит адсенс в большей мере (в том числе и блок ссылок в самом начале. Хотя по поводу последнего - не до конца уверен в том, что могло сильно повлиять.

Аналогично по трем сайтам прилетело. Это уже радует. Возможно, таки глюк.

K
На сайте с 03.09.2009
Offline
84
#316
robotaga:
Тоже отправил на проверку залетевшие сайты. Убрал полностью рекламу адсенса + РСЯ. Оставил только партнерку юристов. По тексту исправлять не знаю что, все уник, копирайт. Будем ждать.🍿

Отпишите потом, как ответ получите.

Я лично пока убрал только автоматизированные объявления и оставил оставшиеся 1-2 блока ссылок в статьях. На проверку пока не отправлял.

ein_sof
На сайте с 20.01.2017
Offline
66
#317
olegbir:
А у кого на попавших под фильтр сайтах имелись всплывающие виджеты онлайн-консультанта типа лидии, лекспрофит и т.д.?
У меня один сайт улетел, есть блок ссылок адсенса, был консультант и в подзаголовках h2 можно посчитать за спам. Блоков реклмы всего 4 на странице (один из них РСЯ)

Есть два сайта схожей тематики. На одном есть всплывающий виджет консультанта liveexpert. Так попал под фильтр тот у кого еще не ставил виджет.

RO
На сайте с 18.06.2017
Offline
23
#318
Kurtik:
Отпишите потом, как ответ получите.
Я лично пока убрал только автоматизированные объявления и оставил оставшиеся 1-2 блока ссылок в статьях. На проверку пока не отправлял.

Какой ответ вы ждете? Проверка до 30 дней и ведется роботом (из ответов), если решат что все норм - просто снимут санкции и народ начнет писать, что отпустило. Т.е. по сути, надо ждать первых сообщений людей, что санкции с их сайтов сняли. Я временно отключил рекламу на пострадавшем сайте и отправил на перепроверку. Пробовал переписываться, но бесполезно: типа исправляйте и все будет хорошо, руками не лезем, все делает робот. Теперь скрещу пальцы и буду ждать 🍿

ein_sof
На сайте с 20.01.2017
Offline
66
#319
Sprint27:
Поддержу версию с Adsense. Но как заметили выше, дело скорее всего в размещении блоков. Т.е. возможно Яндекс используя Метрику и другую статистику видит кол-во переход по рекламе, при высоком ctr и другими низкими показателями качества контента понижает страницу. Борьба с агрессивной рекламой была и будет продолжаться. Теперь это коснулось информационников. Советую просто поставить блоки Адсенса максимально лояльно для пользователей, особенно если ПФ слабые. Можно попробовать поставить РСЯ для пробы. Также ввиду последних событий во внешней политике, Яндекс возможно начал более активную политику в отношении борьбы с Adsense. Думаю Яндекс хочет "свой" трафик отдавать так сказать партнерам и сайтам соответствующим его политике. А почему нет? В 21 веке человеку нужно учится максимально приспосабливаться, особенно работая в интернете.

И насчет того, что попали не все сайты, это не говорит что проблема не в этом. Про волны все слышали. Также, причин для понижения сайтов может быть много. Вы об этом не подумали? Если бы Яндекс хотел, он бы всех оповестил о новом фильтре.

У меня два сайта похожей тематики. Блоки ссылок размещены идентично. Остальное размещение Adsense + РСЯ тоже схоже в зависимости от дизайта. Пострадал тот сайт, у которого кликали в два раза больше по блоку ссылок (видимо из за дизайна).

Хотя, пострадавший сайт моложе, на много лоялен к пользователю, более удобен и качественен, так как создавал его для людей исключая прошлых ошибок. Из за хорошего подхода, сайт за 8 месяцев обогнал в два раза тот сайт, над которым работал предыдущие 10 лет. Где логика? К чему развиваться?

А может опять кто-то нашел дыру в Адсенсе и объявлениями грузится какой-то вирус. Раньше ведь и биткойны добывали через Адсенс. Всякого говна через него проходит. Всегда новые лазейки находят.

Emmy
На сайте с 20.11.2014
Offline
66
#320

На основном сайте, общетематическом информационнике 17 апреля было сильное проседание, несколько страниц "тысячников" рухнули, да и в целом по сайту было сильное проседание. 19 числа практически ушел на дно, но по итогам сегодняшнего дня, 22 апреля - всё восстановилось (но все равно хуже, чем было). В целом по сайту заметный рост, но страницы которые давали больше всех трафа улетели в неизвестном направлении. Если вернут позиции - будет вообще замечательно.

В любом случае мне эти яшко-телодвижения не очень нравятся.

работы с bitrix, wp etc / пишу софт, скрипты / https без потери трафика и пр. лс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий