О нелёгкой эмигрантской доле

IGG_Anna
На сайте с 02.09.2012
Offline
54
#961
donc:

У нас этим всем занимается прораб, с строительным ВО.

Кто контролирует прораба?

Если это только - обои поменять и 2 смесителя в ванной, ну тут наверное сами проконтролируете рабочих, и прораб особо тут не нужен.

А если ремонт идет полгода или стройка полтора года, и бюджеты огромные?

Или вы сами контролируете? Так чтобы контролировать - надо знать лучше чем прораб.. А без контроля - прораб разведет, что еще один дом себе построит за ваш счет.. И это только финансовые проблемы, я уже не говорю - про контроль качества работы. Вы на глаз определите из какого цемента вам залили фундамент или какую арматуру дали туда? Или какой проволокой связали?

[Удален]
#962
donc:
Это говорит о том, что в МАРХИ -это не профильная специальность

больше 150часов за 2 семестра + куровые + семинары + экзамен - совсем не профильной :D

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#963
IGG_Anna:
Кто контролирует прораба?

Я уже сказал - у нас прорабом, по хорошему может работать только человек с ВО специальным образованием.

А кто контролирует инженера, техника и и прораба в вашей схеме? Никто, сами себя. И это, как правило - одна шайка-лейка. Только вы им платите в три раза больше.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#964
IGG_Anna:

Да, это дороже, и это по европейски, а не по русски - как вы привыкли...

По-русски пишется через дефис, как по-европейски - не знаю.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#965
burunduk:
больше 150часов за 2 семестра + куровые + семинары + экзамен - совсем не профильной

Как и у всех технических специальностей в СССР было. И у меня примерно столько же.

В МИСИС раза в 2,5 побольше будет. И там уровень на порядок выше - ибо это то, чем они и должны заниматься.

А в обязанности архитектора расчет конструкций не входит. Он не может и главное - не должен этим заниматься. Это не его дело. Он - художник. :)

IGG_Anna
На сайте с 02.09.2012
Offline
54
#966
donc:
Я уже сказал - у нас прорабом, по хорошему может работать только человек с ВО специальным образованием.

Инженер - строитель должен контролировать прораба.

В времена СССР было "Управление коммунального строительства". Вот они контролировали все стройки обычно.

А сейчас - примерно такие прорабы и строители.

https://www.youtube.com/watch?v=NGkFbkfmT7c

Между прочим, оплата инженера - строителя обычно не очень высокая, и на общем бюджете мало заметна. А толку достаточно много, прораб его очень боялся..

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#967
donc:
Он - художник

Чем больше будет подобных специалистов, тем больше можно будет заработать на исправлении их ошибок. Я только приветствую это. :)

Глаза боятся, а руки-крюки.
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#968

Стройка в Испании (многоквартирного дома):

1.начальник стройки

2. Финансист

3. Прораб

4. Рабочие

Все, ни секретарш, ни личных водителей, ни помощников, ни отдела кадров НИКОГО.

Проект дома покупается у архитектора (он вообще не лезет в стройку)

При строительстве каркаса ежедневно берутся пробы материала (занимается специальная служба, которая охватывает все стройки)

Итого: всего 3 человека не держат в руках мастерок...

123
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#969
koketkade:
И прям вот так по одному проекту архитектора строят?

Обычно покупается земельный участок, часто с проэктом и лицензией....

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#970
IGG_Anna:
Инженер - строитель должен контролировать прораба.
В времена СССР было "Управление коммунального строительства". Вот они контролировали все стройки.

Да ну. Что еще расскажете.

Вообще берется (как у нас это было в МНИИТЭП) готовый проект и продается за кучу денег. Но не просто так - а с привязкой к местности, это важно - дом посреди поля нельзя тупо воткнуть. А далее ГИП данного проекта выезжает на разные этапы строительства и проводит авторский надзор.

Были, возможное и другие организации - но вся вина за косяки лежит на ГИП если что. Крайний он, сидеть - ему.

Ровно тоже самое и для индивидуального.

moldu:
Чем больше будет подобных специалистов, тем больше можно будет заработать на исправлении их ошибок.

???

Давай расскажу структуру проектной организации:

Архитектурная мастерская - рисует картинки. Лицо фирмы типа.

Несколько групп строителей - расчетчиков - воплощают рисунки в чертежи , с расчетами. Крайние всегда они.

Далее есть отделы - вентиляции, ВиК, раздел электрики и автоматики, может еще чего, я забыл.

А ну да, всякие бухгалтеры, сметчики, менеджеры по работе с клиентами...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий