Зачем писать "Наш сайт использует Cookie"?

1 234 5
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#21
Тарасов Роман:
Вот из этого.
.

Ого. А при чем тут абоненты???? У вас на сайте есть абоненты???? Там кукисы используются для передачи данный абонента.

Таким образом, установлено, что ПАО "МГТС" передает партнерам сведения об
абоненте, включающие поисковые запросы абонентов, Интернет
-

адреса веб
-
страниц,
посещаемых абонентами, тематику информации, размещенной на п
осещаемых
абонентами Интернет
-
ресурсах,
IP
-
адрес абонента, достаточной для формирования его
рекламного профиля, необходимого для предоставления ему адресной рекламной
информации, что подтвердилось в ходе проверки снятым скрин
-
шотом передаваемой
информаци
и.
Установлено, что информация, получаемая ПАК от оператора связи позволяет
прямо или косвенно идентифицировать пользователя как определенное физическое
лицо (субъект персональных данных).
Согласно п. 1 ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 No 126
-
ФЗ "О
связи" к
сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента
-
гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента
-
юридического лица,
фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также
адрес
абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и
другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное
оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том
числе о соединениях, трафик
е и платежах абонента.

Как вы это притянули к сайту?? Вы не имеете данных абонента на сайте, у вас нет абонентов. А если вы передаете данные пользователей третьим лицам, то для этого само собой нужно получить разрешение пользователя.

Кукисы это способ, передачи. Как бы вы не использовали данные, разрешение пользователя, нужно получать при обработке персональных данных. Способ обработки указывать не надо.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#22
Тарасов Роман:
Вот из этого.

Не знаю что ты хочешь показать

но догадываюсь - ты предлагаешь почитать закон?

Давай конкретно - где там есть про куки?

Тарасов Роман:
Есть практика,

Поверим тебе на слово?

Тарасов Роман:
где кукис указаны персональными данными,

ШТА?!!! Куки к перс.данным может приравнять только полный ибицил. Куки передаются клиенту с сервера на сек.

---------- Добавлено 15.03.2018 в 13:33 ----------

Vladimirus:
У вас на сайте есть абоненты???

Строго говоря - да. Посетители сайта - это абоненты провайдера.

Однако приведенная цитата реально не имеет отношения ни какому сайту.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#23
SeVlad:

Строго говоря - да. Посетители сайта - это абоненты провайдера.

Провайдера, я о них ничего не знаю.

1. Если я получил разрешение от пользователя на обработку персональных данных, я могу их использовать.

2. Могу передать их письмом, мылом, телеграммой или кукисами в автоматическом режиме. Это способ передачи и сбора.

3. Если разрешения на обработку - нет, сообщение о том что я без получения разрешения передам данные кукисами, только усугубит положение.

4. Если сайт использует кукисы, то нужно не писать о том что сайт использует кукисы, а получать разрешение пользователя на обработку информации.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#24
SeVlad:
Не знаю что ты хочешь показать



но догадываюсь - ты предлагаешь почитать закон?
Давай конкретно - где там есть про куки?

Там не закон, а решение суда. Первое попавшееся, которое нашел. Лень искать еще пруфы.

---------- Добавлено 15.03.2018 в 14:04 ----------

Vladimirus:
Ого. А при чем тут абоненты???? У вас на сайте есть абоненты???? Там кукисы используются для передачи данный абонента.


Как вы это притянули к сайту?? Вы не имеете данных абонента на сайте, у вас нет абонентов. А если вы передаете данные пользователей третьим лицам, то для этого само собой нужно получить разрешение пользователя.
Кукисы это способ, передачи. Как бы вы не использовали данные, разрешение пользователя, нужно получать при обработке персональных данных. Способ обработки указывать не надо.

Это первое, что нашел. Вроде еще когда Линкедин блокировали, куки упоминались, не смог сходу то решение найти.

В любом случае, лучше перебздеть, чем недобздеть. Ибо штрафы ни фига не маленькие.

---------- Добавлено 15.03.2018 в 14:07 ----------

SeVlad:


ШТА?!!! Куки к перс.данным может приравнять только полный ибицил. Куки передаются клиенту с сервера на сек.

А какой риск, что вы не нарветесь на ибицила в виде судьи? Думаете, там будут разбираться? Могу с десяток решений (к конкретной теме не относящиеся) назвать, которые можно было принять только по укурке, но они были. Да, в большей части случаев после аппеляции их отменяли, но это лишний гемморой.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#25
Тарасов Роман:
А какой риск, что вы не нарветесь на ибицила в виде судьи? Думаете, там будут разбираться?

Я думаю что в таком случае надо использовать грамотных юристов. И самому не быть идиотом. Достаточно найти механизм куков чтобы этот бред разнести.

Тарасов Роман:
Там не закон, а решение суда.

О, а это уже интереснее. Надо будет всё-таки обойти запрет и почитать.

Vladimirus:
Провайдера, я о них ничего не знаю.

Узнай: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80

---------- Добавлено 15.03.2018 в 17:25 ----------

Тарасов Роман:
Вот из этого.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/898...anovlenija.pdf

Я ща бегло глянул с др компа и не смог удержаться вернулся.. Это шедевр..

Интересно а суд можно притянуть по 152-Ф3? Там же данные паспорта даже указаны.

А данный сайт?

Что же до куков в этом документе, то там они в ряду "src ip", "src post" и тд..

Прям как в анекдоте - я знаю карате, ушу, самбо, тайквандо, джиу-ждитсу,и другие... страшные слова :)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#26
SeVlad:

Я ща бегло глянул с др компа и не смог удержаться вернулся.. Это шедевр..
Интересно а суд можно притянуть по 152-Ф3? Там же данные паспорта даже указаны.
А данный сайт?

Что же до куков в этом документе, то там они в ряду "src ip", "src post" и тд..
Прям как в анекдоте - я знаю карате, ушу, самбо, тайквандо, джиу-ждитсу,и другие... страшные слова :)

Думаю, что можно и суд притянуть, и данный сайт.

При желании.

Так в том и прикол, что в законе нет четких объяснений, что такое "персональные данные" и "базы персональных данных", то есть формально, если захотят оштрафовать вас, то могут даже за бумажку в кармане со списком телефонов оштрафовать. А, че. Данные? Данные. Зафиксированы? Зафиксированы. Брали разрешение на фиксирование? Нет. Получи штраф, оплати, распишись. Конечно, это бред. Но, если почитать закон, то там не указано, как должна выглядеть база с персональными данными, то есть все на усмотрение судьи.

Так и с

"src ip", "src post"

поленится судья разбираться, получите штраф.

---------- Добавлено 15.03.2018 в 17:48 ----------

SeVlad:
Я думаю что в таком случае надо использовать грамотных юристов. И самому не быть идиотом. Достаточно найти механизм куков чтобы этот бред разнести.

Так это лишний гемморой. Конечно, со всех сторон не защитишься, но проще сделать это по максимуму, меньше проблем.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#27
Тарасов Роман:

Это первое, что нашел. Вроде еще когда Линкедин блокировали, куки упоминались, не смог сходу то решение найти.
.

Так вопрос не в куках. Вопрос именно в обработке данных. А куки - это один из способов автоматической обработки персональных данных.

Вот и получается, что смысла писать - "Наш сайт использует Cookie" - нет. Ибо что бы обрабатывать данные - любым способом, по закону РФ, нужно получить разрешение пользователя, иметь политику конфиденциальности, в общем полный набор.

Просто окошко с кнопочкой - ок - не есть получение разрешения на обработку персональных данных. А если у вас есть и политика, и разрешение пользователя вы получаете, то нет смысла в том, что бы сообщать пользователю о куках.

S
На сайте с 23.03.2016
Offline
17
#28
Vladimirus:
Так вопрос не в куках. Вопрос именно в обработке данных. А куки - это один из способов автоматической обработки персональных данных.

Вот и получается, что смысла писать - "Наш сайт использует Cookie" - нет. Ибо что бы обрабатывать данные - любым способом, по закону РФ, нужно получить разрешение пользователя, иметь политику конфиденциальности, в общем полный набор.
Просто окошко с кнопочкой - ок - не есть получение разрешения на обработку персональных данных. А если у вас есть и политика, и разрешение пользователя вы получаете, то нет смысла в том, что бы сообщать пользователю о куках.

Выходит, что и санкций никаких нет со стороны тех же поисковиков при отсутствии подобных предупреждений на сайте?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#29
Vladimirus:
куки - это один из способов автоматической обработки персональных данных.
...
Вот и получается, что смысла писать - "Наш сайт использует Cookie" - нет.

Но куки per se - не персональные данные в понимании условий 152-ФЗ. Так что для российского законодательства отмаза про куки в любой форме - не нужна, а ужимки "как у эуропееев" - смешны и постыдны (при том что с ПД и трекингом там местами сильно строже - см. ту же Германию, откуда все и полетело)

Производство жести методом непрерывного отжига
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#30

Если иметь ввиду рунет, то надпись - "Наш сайт использует Cookie" - абсолютно бесполезна, и никакого наказания за её отсутствие не будет. Ни от кого.

Если вы используете куки - вы должны, в 99%, получать разрешение пользователя на обработку персональных данных, иметь политику конфиденциальности, хранить данные пользователей на территории РФ.

P.S. Именно поэтому, всегда нужно хорошо подумать, а так ли мне нужны, какие - либо данные пользователей, или может, можно решить вопрос по другому.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий