Зачем писать "Наш сайт использует Cookie"?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#31
Тарасов Роман:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/898...anovlenija.pdf

Я не сильно осилил тот поток юридического сознания, но если я правильно понял сей чудный документ:

В соответствии с п. 1.1 Договора No 62104 от 29.08.2014 исполнитель (ПАО «МГТС») в порядке и на условиях, определенных настоящим договором, оказывает услуги по передаче заказчику (ООО «ОБМР») Clickflow, а заказчик оплачивает такие услуги. Clickflow — совокупность сведений о просматриваемых активными пользователями web — страницах, указанных в приложении No 1 к настоящему договору.

Из представленной оператором связи информации, относящейся к абонентам, ООО «ОБМР» формирует предпочтения конкретного абонента и передает данную информацию потенциальным рекламодателям для того, чтобы они показывали рекламу именно определенному абоненту, сведения о котором ранее были предоставлены оператором связи ПАО «МГТС».

Такая обработка данных позволяет косвенно определить субъекта персональных данных, которому впоследствии рекламодатель персонифицировано, то есть определенному лицу, направляет определенную рекламу в зависимости от предпочтений субъекта, а именно, ранее просмотренных субъектом интернет-страниц, товаров, работ, услуг, рекламируемых в сети Интернет и т.п.

Следовательно, условиями договора предусмотрена передача оператором связи в ООО «ОБМР» сведений (информации), относящихся к определённому физическому лицу -абоненту, и использование ООО «ОБМР» полученных сведений (информации) для предоставления указанному определённому физическому лицу (абоненту) таргетированной рекламы. Передаваемая информация по сути является информацией о соединениях и трафике абонента, а, следовательно, представляет собой сведения об абонентах.

то этим суд наказал провайдера за внедрение рекламы в траффик юзера (привет мегафонам с билайнами!).

Акцентирую - ПРОВАЙДЕРА! "человека по середине". Это он сливал инфу, это он вмещавался с целостность IT системы (вот если бы ещё за это наказали - тут был бы совсем др колинкор).

Тарасов Роман:
Конечно, со всех сторон не защитишься, но проще сделать это по максимуму, меньше проблем.

Я и говорю — клонируют с перепугу. От безграмотности и перепуга делая только хуже и себе и другим.

А теперь для технически безграмотных.

1. Куки ПОЛУЧАЕТ клиент. Не передаёт. Но сайт, положивший куку может прочитать ЭТУ куку и узнать когда, напр. клиент последний раз посещал ЭТОТ сайт. Никаких др. передач «перс данных», котором того, что ранее записано САЙТОМ в куки быть не может. Никакой др. сайт не может воспользоваться куками другого сайта (иначе это фишинг и уже реальная статья… если найдут и докажут)

2. Евро-сайты только ПРЕДУПРЕЖДАЮТ о куках. Более — того предупреждают постфактум. От них нельзя отказаться (если не запретить их вообще в браузере или до него). Кнопка там только информирует и клиент только подтверждает: «да, я знаю, что сайт УЖЕ положил мне куки». Это НЕ юзер принимается решение — «да, я согласен, давайте я приму ваши куки». Почувствуйте разницу как говориться.

Закон РФ же о перс данных совсем о другом. Даже не смотря на неопределённость понятия «перс. данные».

Так что повторю — не надо путать тёплое с мягким. Это разные вещи.

Тарасов Роман:
Думаю, что можно и суд притянуть,

Очень хотелось бы посмотреть на такое шоу (суд над судом🤪), но боюсь этого никогда не случиться.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#32
Vladimirus:
Если вы используете куки - вы должны, в 99%, получать разрешение пользователя на обработку персональных данных

Юноша, перестаньте пороть чушь - ей больно, а себя вы выставляете не очень думающим, мягко говоря. Куки - не ПД, не могут или быть и не будут, пока все оперируют 152-ФЗ. А кто не оперирует - идет в жопу. Кто ссылается на прецедент в практике российского суда как обоснуй - идет в жопу: у нас не англосаксонское прецедентное, а континентальное право. Кто не прочитал 152-ФЗ - идет в жопу: с ним не о чем говорить

Производство жести методом непрерывного отжига
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#33
Vladimirus:
Именно поэтому, всегда нужно хорошо подумать, а так ли мне нужны, какие - либо данные пользователей, или может, можно решить вопрос по другому.

99% владельцев (и 90% изготовителей) сайтов вообще не подозревают, что используемый ими ДВИЖОК (и/или плагины/виджеты/тдп) кладёт куки юзеру. :)

V
На сайте с 17.11.2010
Online
227
#34
LazyBadger:
Юноша, перестаньте пороть чушь - ей больно,

А вы, простите - официальный представитель чуши? Чего так за неё волнуетесь?

LazyBadger:
Куки - не ПД, не могут или быть и не будут, пока все оперируют 152-ФЗ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
""1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
LazyBadger:

. Кто не прочитал 152-ФЗ - идет в жопу: с ним не о чем говорить

Самокритично...Дедуля.. Но я с вами согласен.

SeVlad:
99% владельцев (и 90% изготовителей) сайтов вообще не подозревают, что используемый )

Это такая же проблема как и тех кто использует фото и не думает обо авторском праве. Проблема владельцев сайта.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#35
Vladimirus:
Это такая же проблема как и тех кто использует фото и не думает обо авторском праве. Проблема владельцев сайта.

Нет, это совершено другой аспект.

Одно дело ездить на ворованном бензине и совсем другое иметь в двигателе кольца из запрещённого металла.

Vladimirus:
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Куки НЕ являются ПД.

V
На сайте с 17.11.2010
Online
227
#36
SeVlad:

Куки НЕ являются ПД.

Нет, куки нет, но по средствам куки в автоматическом режиме происходит передача, хранение, обработка ПД. Это в деле и указано.

Сохранили в куки IP адрес, вот вам и ПД.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#37
Vladimirus:
но по средствам куки в автоматическом режиме происходит передача, хранение, обработка ПД. Это в деле и указано.

По каким-таким средствам? Не надо пороть чушь. Куки там фигурируют в списке того, что передавалось третьей стороне. Провайдером предавалось.

В этом списке и адрес сайта. Он тоже ПД? Тоже на сайтах нужно согласиться зайти после того как на него зашел?

V
На сайте с 17.11.2010
Online
227
#38

Там конкретно указано что куки (cvs файлы)- содержали ПД. А следовательно должны быть разрешения на обработку ПД. Суду вообще на важно как вы передаете ПД важно что бы на это было разрешение. Можно куки передать, можно телеграммой выслать..

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#39
Vladimirus:
что куки (cvs файлы)-

csv файлы к кукам не имеют никого отношения.

Как и "передача" /данных/ третьему лицу - вообще другой механизм. Абсолютно.

V
На сайте с 17.11.2010
Online
227
#40

Не важно, какой механизм. Важно, получить разрешение на обработку ПД. Если куки содержат, получают, обрабатывают,ПД (а в РФ это точно может решить только суд), значит должно быть получено разрешение и прочее, для обработки ПД.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий