А что, если....

1 234 5
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#21

Diversant, наоборот, когда одни и те же, в течении большего периода времени говорят, что да, мол, этот "шарит", значит он действительно "шарит"..А этот новый ещё неизвестно, имхо..

Bata, "логика" - "придумана" даже звучит не очень..Она либо есть, либо алгоритм, и тогда про логику можно забыть. Причём в данном случае очевиден именно алгоритм.

D
На сайте с 09.06.2006
Offline
165
#22
Diversant:
Понятно что можно заплатить бабло всем ссылающимся и ректору в том числе, от этого ты в Сопромате не станеш сильнее...

Не, ну я имею ввиду тех, кто изначально сам говорит о себе, что "рубит" в сопромате и вызывается, например, на олимпиаду. Естественно, никто не будет отстегивать приличные деньги ректору и другим, чтобы "обосраться" на олимпиаде! (зачем мне продвигаться по запросу кондиционер, если я их не продаю?)

aka352:
Берем двух студентов. Про одного говорят 500 других, что "шарит". Про второго - 1000. Есть разница количественная, но не принципиальная. Потому что и так понятно, что шарят оба. Просто второго больше знают, допустим из-за временного фактора.

Вот поэтому второй предпочтительнее, т.к. знает дольше и опыта, например, в решении задач, больше.

Разработчик:
Логика - Человека, а не Яндекса. Кто сказал, что они идентичны?

Яндекс - робот. И "думать" его учат люди, которые "впихивают" ему свою человеческую логику, за неимением другой. :) И это логика вполне разумна.

Разработчик:
Аналог задержки учёта ссылок с морд, я правильно понял?

Я закладывал обычных студентов как каталожные ссылки. Преподавателей, доцентов и ректора - как морды, ну..., может быть, тИЦ1000, 4000 и 10000 соответственно. Хотя это не принципиально. :)

Поэтому, 500 и 1000 студентов - временной фактор в смысле, что один сайт успел зарегистрироваться в 500 каталогах, а второй уже в 1000, т.к. времени больше было. :)

DIAFAN.CMS (http://www.diafan.ru/), система управления сайтами.
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#23

diafan, ну почему нужно оперировать понятием логика применительно к машине, к Яндексу? Ну это ладно..Но почему разницу в 500 ссылок/студентов Вы рассматриваете только как временной фактор? А что, если больше студентов на этого кадра ссылаться просто не хотят, потому что он очевидно менее толковый/релевантный? И соответственно мнений студентов, уровень доверия к которым высок, тоже ограниченное количество.

D
На сайте с 09.06.2006
Offline
165
#24
Разработчик:
diafan, ну почему нужно оперировать понятием логика применительно к машине, к Яндексу?

А почему бы и нет? :)

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%EB%EE%E3%E8%EA%E0

Логика - наука здравомыслия.

Есть вполне внятный раздел логики: математическая логика - логика, развиваемая математическим методом.

"Характерным для нее является использование формальных языков с точным синтаксисом и чёткой семантикой, однозначно определяющими понимание формул." (с)

Разработчик:
Но почему разницу в 500 ссылок/студентов Вы рассматриваете только как временной фактор? А что, если больше студентов на этого кадра ссылаться просто не хотят, потому что он очевидно менее толковый/релевантный? И соответственно мнений студентов, уровень доверия к которым высок, тоже ограниченное количество.

Это не я рассматриваю. :)

Это допустил aka352

aka352:
Просто второго больше знают, допустим из-за временного фактора.

Вы, Разработчик, уточнили вопросом:

Разработчик:
Аналог задержки учёта ссылок с морд, я правильно понял?

А я предположил версию с временным фактором и ссылками:

diafan:
Поэтому, 500 и 1000 студентов - временной фактор в смысле, что один сайт успел зарегистрироваться в 500 каталогах, а второй уже в 1000, т.к. времени больше было.

А так вполне может быть, что на "тысячного" студента ссылаются больше, потому, что на самом деле так считают бОльшее количество человек, не спорю. ;)

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#25

Разработчик, алгоритм Яндекса(и других поисковых машин) создавали люди.

Естественно,с учетом логики.

Тема гиперактуальная сегодня,может абсолютно не актуальна завтра(олимпиада,приезд звезды,политические события и т.д.)

Поэтому временной фактор не может иметь значения(такое было ранее в алгоритме Рамблера,но и они уже не учитывают "старость" ссылки)

Имеет значение только авторитетность ресурса.

aka352,не похоже,что Яндекс ввел ограничение на вес (да и зачем?)

Но за мысль и постоянные попытки анализа алгоритма респект.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#26

diafan, ок, не будем спорить о терминах, логика/алгоритм - какая разница..

А по студентам: как быть вундеркинду, который приходити попадает в круг гуру "вышки", и только постепенно становится известным/релевантным? По логике (именно по логике) количество признавших его/ссылающихся на него студентов/сайтов должно увеличиваться сперва понемногу, а после лавинообразно. С сайтами же этого не происходит, не так ли? Про естественные ссылки уже давно никто не говорит, ресурсов их имеющих - крайне мало.

cscope, если Вы внимательно прочитаете, я именно это и сказал: временной фактор как минимум - второстепенен, как максимум - надуман.

[Удален]
#27
Разработчик:
Аналог задержки учёта ссылок с морд, я правильно понял?

Нет, я хочу сказать, что после определенного предела значение ссылочной релевантности может быть не столь принципиальным. А значит вес показателя должен возрастать нелинейно. Т.е. если сравнить трех студентов: А, Б, В.

На А никто не ссылается, на Б ссылаются 500. На В ссылаются 1000.

Чисто математически разницы между А-Б и Б-В равны 500. Но по сути, разницу между А и Б можно считать бесконечной, а между Б и В - ее почти нет.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#28
aka352:
Но по сути, разницу между А и Б можно считать бесконечной, а между Б и В - ее почти нет.

Предлагаю ввести определение термина "суть" :) Как она учитывается и на что влияет?

[Удален]
#29
cscope:
Но за мысль и постоянные попытки анализа алгоритма респект.

Благодарствую :) Не утверждаю, что мысль верная, в ней куча изъянов. Но может кого-то она натолкнет на другие мысли, более близкие к истине. Методолгия мозгового штурма - когда высказывается большой поток идей, подчас самых бредовых, но в конце находится правильное решение. Надеюсь именно так у нас и получится. Во всяком случае смысл последних двух тем именно в том, что заставить думать всех вместе.

Сорри за небольшой оффтоп.

[Удален]
#30

Разработчик, если уж на то пошло, то в данном случае

Суть(аб)=(Б-А)/А

Суть(бв)=(В-Б)/Б

:)

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий