Добавление товаров в ИМ с характеристиками - организационный вопрос

123
AB
На сайте с 25.09.2015
Offline
43
#11

какой движок у вас?

R
На сайте с 02.03.2007
Offline
118
#12
alex_bn:
какой движок у вас?

1C + Umi

Похоже парсить характеристики, в нашем случае, правильнее в 1С. Попробую глубже порыться в тех сервисах, которые подсказал IPXI. Там на первый взгляд - очень полезные для нас вещи ))

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#13
rexfor:
Если не трудно, подскажите где такие плагины найти?

И как он работает?
По наименованию товара находит в инете карточку товара и парсит с нее характеристики и их значения? По бытовой технике - это вполне может и работать. Правда набор характеристик может не совпасть и написания значений характеристик отличаться от наших. У нас {Мощность(ВТ)}: {1800}". А у них {Мощность:} {1800 Вт}

А потом вся информация заливается в БД движка? Спрашиваю потому, что у нас товарные позиции вносятся через CRM, а потом уже в БД движка. В случае парсинга получается как наоборот придется делать.

Интересно, как это все построено в крупных магазинах. Неужели они тоже парсингом занимаются? )) Типа Озон, или чуть поменьше

Это зависит от Вашего движка - для моего есть плагины для массового проставления характеристик. Они не совсем так работают, как Вы описали. Это уже внутри самого движка выбираете условно 100 похожих по каким-то характеристикам товаров и не заходя в каждый товар всем 100 проставляете определенную характеристику. Ну или 10. В любом случае быстрее выходит. Так как Вы написали конечно тоже можно, но это дольше и зависит от того насколько разношёрстные товары. В моём случае приводить до такого соответствия нет смысла, у меня тематика специфичная - у меня много категорий и отдельных характеристик уже больше 100 и к каждой есть варианты соответствия от 2 до 40. Это дурная работа выйдет так мусолить каждого поставщика.

Озон не думаю, что работает таким же образом. Хотя думаю автоматизация и там есть. Уж цены мониторят конкурентов так это 100% :)

Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд.
P3
На сайте с 09.01.2011
Offline
120
#14

уже была такая тема и я рекомендовал сервис zakupi.net они наполняют контентом и регулярно обновляют наличие со складов по апи или можно смотреть на их сайте. могу в личку выслать мои магазины которые они наполнили и обновляют наличие. Я наполняю карточку по 3р за штуку ибо купил уже много

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#15
pagan3d:
Я наполняю карточку по 3р за штуку

А потому плачу еще 30 руб чтобы эту карточку привести в человеческий вид. Так?

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#16

Искусственный интеллект уже в шахматы играет и автомобили водит, а вы еще руками товары набиваете?

Автоматизируйте все. Парсеры, скрипты, сервисы. Скорее всего не получится "один раз настроил и все работает" - надо делать систему "автоматизация настраивания настроек" :) у нас в год 10000 товаров примерно. Еще и 300 видео успеваем снять. и описания - где автоматом сгенерить, а где и написать руками... в целом три человека вполне справляются. это еще с учетом обновления прайсов два раза в день и с вылизыванием страниц очень очень.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#17
Mishael:
у нас в год 10000 товаров примерно. Еще и 300 видео успеваем снять. и описания - где автоматом сгенерить, а где и написать руками... в целом три человека вполне справляются

В году 250 рабочих дней.

Получается чуть более чем 13 товаров на человека в рабочий день.

Т.е. 30 минут на товар. (даже без учета однотипных)

Странно было бы, если бы не справлялись...

R
На сайте с 02.03.2007
Offline
118
#18

10 000 в год - это как раз тот объем, который можно без автоматизации за такой срок хорошо исполнить. А вот когда больше, к примеру 3000-5000 позиций в мес - тут уже не ясно как без автоматизации. И всегда стоит соблазн привлечь 5-6 фрилансеров, они за мес и накидают эти 5000 позиций (фото + описания). Только характеристики в эту схему уже не вписываются.

Вот пришел прайс там а там к примеру, машины каталки для детей, санки, соски и.т.д - чтобы для них характеристики добавить - повеситься можно, это в каждую фигню приходится вникать - какие бывают типы, применения, мощности, материал, цвет. А на следующей недели придет инструменты с бурами, шуроповертами и перфораторами. Тут голова едет от их специфики. Поэтому не знаю как добавляют товары в болших количества и чтобы еще с характеристиками.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#19
rexfor:

Вот пришел прайс там а там к примеру, машины каталки для детей, санки, соски и.т.д - чтобы для них характеристики добавить - повеситься можно, это в каждую фигню приходится вникать - какие бывают типы, применения, мощности, материал, цвет. А на следующей недели придет инструменты с бурами, шуроповертами и перфораторами. Тут голова едет от их специфики. Поэтому не знаю как добавляют товары в болших количества и чтобы еще с характеристиками.

Вот честно: а зачем вы еще нужны, если вы не хотите вникать в параметры продаваемого ?

Лишнюю прослойку из себя представлять между оптовым продавцом и частником ? "В сад"...

Вам именно за это потребитель бабки и платит, за то, что вы вникаете в параметры, правильно структурируете итд итп.

Не хотите с этим возиться, надо какой-то другой бизнес открывать...

Как может не хватать бабок на менеджеров при том, что ассортимент растет на 5000 позиций в месяц мне не понять.

Может в консерватории что-то глобально "не так" ?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#20
_SP_:
Вот честно: а зачем вы еще нужны, если вы не хотите вникать в параметры продаваемого ?
Лишнюю прослойку из себя представлять между оптовым продавцом и частником ? "В сад"...

Вникать во всё это, это бред. При большом ассортименте вникнуть во всё нереально. Либо манагеров (специалистов по каждому направлению) придется держать столько, что разоришься на зарплате.

Прикиньте, сколько товаров может контролировать один человек? Так, чтобы на самом деле разбираться. 100-200? И отнесите это на зарплату. Сколько человек понадобится?

Вам именно за это потребитель бабки и платит, за то, что вы вникаете в параметры, правильно структурируете итд итп.

Не совсем так. Покупатель хочет чтобы бы вникли, но платить за это он не готов. Т.е. вы вникните, разжуйте всё на сайте, я почитаю, а потом пойду поищу где дешевле.

Вопрос то по сути сводится к тому, кто сможет сделать это наполнение дешевле и качественнее чем у конкурентов.

ТС:

Есть реально крутая прога - контент даунлоадер. По идее, парсит всё, эмулирует действия человека, нажимает кнопки на сайтах и тд.

Но, я купил и не пользуюсь ей, т.к. под мало товаров настраивать ее влом, а много одинаковых товаров просто нет.

Хотя, наверное, если разобраться в то как что в ней работает, то как вариант, она подойдет ТСу, так действительно прога отличная для наполнения магазина.

Настраиваете парсинг определенного сайта, какую инфу в какие поля файла CSV писать нужную инфу (хар-ки, фото, описание итд), и выгружаете всё это на сайт. Импорт из CSV есть во всех движках.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий