Просел доход на адсенс - 9

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#1131

Вот решил выложить график по Адсенсу за год, где видно снижение числа показов и CTR при неизменном или растущем трафике. Как пояснить сие явление - непонятно. У меня одного так?

jpg 174627.jpg
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
342
#1132

Sergio Suares, увы, мой друг, не только у Вас одного...

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#1133
Brat_Sergij:
Sergio Suares, увы, мой друг, не только у Вас одного...

Ну так хочется понять причину проблемы, иначе как исправлять?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#1134

Sergio Suares, Не вижу ничего необычного на графике, если уж совсем честно.

Год назад у вас было около 100 000 показов. В мае 2018 - 200 000. Был всплеск весной, видимо, трафик резко вырос, потом упал (в мае это не удивительно, если у вас ру-сайты).

По поводу CTR - посмотрите, за счет чего он упал. Может у вас растет мобильный трафик, а там CTR ниже. Это же легко все проанализировать. Может по блокам ссылок кликали раньше.

majordon
На сайте с 05.12.2008
Offline
136
#1135

Не забывайте что весной в РФ блочили гугловские ip, из-за чего реклама у некоторых не отображалась. Логичным действием крупных рекламодателей на тот период - снижение расходов на эдворс.

К тому же и без этого на сайте могла крутиться неинтересная юзерам реклама.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
761
#1136
Sergio Suares:
Ну так хочется понять причину проблемы, иначе как исправлять?

Как вариант может из-за ЕС?

/ru/forum/comment/15630120

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#1137
lkm:
Sergio Suares, Не вижу ничего необычного на графике, если уж совсем честно.
Год назад у вас было около 100 000 показов. В мае 2018 - 200 000. Был всплеск весной, видимо, трафик резко вырос, потом упал (в мае это не удивительно, если у вас ру-сайты).
По поводу CTR - посмотрите, за счет чего он упал. Может у вас растет мобильный трафик, а там CTR ниже. Это же легко все проанализировать. Может по блокам ссылок кликали раньше.

Всплеск трафика у меня зимой, он сезонный. Потом обычно идет падение, но в этом году в мае наоборот начался рост посещаемости. Но по факту доход этой весной и прошлой одинаков, хотя трафик вырос в 2-2,5 раза. По поводу мобильного трафика спасибо за подсказку, посмотрю. Но это же не главная причина.

ziliboba0213:
Как вариант может из-за ЕС?

Да, этот фактор тоже повлиял. У меня пользователей ЕС не большее 2%, но персоналку все равно пришлось выключить.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#1138
Sergio Suares:
По поводу мобильного трафика спасибо за подсказку, посмотрю. Но это же не главная причина.

Я просто накидываю варианты. Раз уж вы всерьез взялись за аналитику.

Sergio Suares:
У меня пользователей ЕС не большее 2%, но персоналку все равно пришлось выключить.

Абсурд какой-то, по-моему. Проще блокировать этих двух человек из ста на уровне IP, чем жертвовать деньгами от остальных 98.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
342
#1139
Sergio Suares:
У меня пользователей ЕС не большее 2%, но персоналку все равно пришлось выключить.
lkm:

Абсурд какой-то, по-моему. Проще блокировать этих двух человек из ста на уровне IP, чем жертвовать деньгами от остальных 98.

Так персоналка отключается же не на уровне ВСЕХ пользователей, а только на уровне пользователей из ЕС. Вы чего?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
761
#1140
lkm:

Абсурд какой-то, по-моему. Проще блокировать этих двух человек из ста на уровне IP, чем жертвовать деньгами от остальных 98.

Персоналка только для ЕС отключается...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий