Xeon как рабочий ПК стоит ли брать?

1 234
palarmaz
На сайте с 05.04.2010
Offline
125
#31
treshnyuk:

2. Xeon E5-2680 v2. Вкусная цена на али тех же 180$, 2,8ГГц 10 ядер/20 потоков но на этом все оканчивается. Материнскую плату я не нашел на али 😂 В интернет магазинах матери на 775 продаются, для FCLGA2011 почему-то нет, возможно не так искал, забегая наперед скажу, что он не совместим с FCLGA2011-3.

Сейчас китайцы массово делаю LGA2011 Huanan x79. Хорошая плата, только нужно быть внимательным, брать только оригинал. Цена от 140$ на Али.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#32

Под х79 может, что угодно от китайцев подсунуто быть, но они стараются и обновляют оперативненько. Просто если надо много чтото обрабатывать и памяти много надо, то это самое то.

Многие райзен советуют, но с ним проблем много было (по крайней мере в начале) и то что он там красиво рендерил, по факту в приложениях он часто отставал от интел, т.к. по умолчанию под Интел затачивают.

Производители железа, а особенно Интел совсем оборзели - убирают дешевые камни, т.к. они составляют конкурентцию дорогим процам, дорогие процы перегреваются из-за плохой связки ядра и теплораспределительной крышки и дошло до того, что уже как доп. услугу на авито продают скальпирование процессора и замена термоинтерфейса. Сокеты специально сделали не совместимые с серверными процами. С разблокированным множителем продают дороже процы, а материнки только специальные на Z-чипсетах.

---------- Добавлено 27.11.2017 в 12:21 ----------

Тоже самое можно отнести к БП - мощный БП формата АТХ стоит каких то безумных денег. Если брать комп с большим энергопотреблением то однозначно серверные БП - у них класс выше, они дешевле (б/у разумеется, но БП он и есть БП), не греются (все из-з того же высокого класса) Знакомый купил на 1кВт серверный и подключил свой комп с 1080i и с отключенной системой охлаждения БП едва теплый.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#33

Так что решили брать? Просто через пару месяцев предстоит монтировать видео и задумался о покупки.

C
На сайте с 11.06.2012
Offline
69
#34
palarmaz:
Все мои проги используют ядра по максимуму. К примеру, запускаю 1 копию приложения загрузка проца 30% - вторую уже 60%
третью уже 80-90%. Каждому процессу(с помощью Anvir Task manager ), можно выставить сколько ядер использовать.
Поэтому для меня важно количество ядер в первую очередь.

вот я параллельно тоже работаю в нескольких максах и одновременно некоторые из них делают просчет. не требуется каждое ядро отдельно по идее загружать- достаточно приоритет всем выставлять минимальный и все работает стабильно.

аптаймы на вин 10 по 2 месяца

профессиональный дизайн интерьеров (https://arvi-studio.ru/), региональные цены
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#35
cblcg:
Многие райзен советуют, но с ним проблем много было (по крайней мере в начале) и то что он там красиво рендерил, по факту в приложениях он часто отставал от интел, т.к. по умолчанию под Интел затачивают.

В каких приложениях отставал? Не видел ни одного теста где бы райзен был медленней 7-поколения интел в проф. приложениях при сравнении моделей с одинаковой ценой.

Райзен сейчас этого глоток здравого смысла, в том безумии что вы описываете. 6 ядерный 12 поточный R5 1600 стоит как 4 ядерный i5-7500 при этом выдает производительность в полтора раза выше. А еще, его можно разгонять, у него припой под крышкой, и его можно будет обновить на следующее поколение без замены мат. платы, уже выходят обновления BIOS с поддержкой новых камней.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#36
cblcg:
У новых процов новая архитектура, современные котроллеры + память ддр4 дешевая и быстрая, что дает хорошую производительность при малом электропотреблении и соответственно бесшумность охлаждения.

Может быть где-то DDR-4 и дешевая, но точно не у нас в Орле. Я себе пару месяцев назад брал 16гб DDR-3, я так посчитал, что если мне делать апгрейд на DDR-4, то это обойдется в 8 тысяч рублей, при том, что DDR-3 была на 1к дешевле. А разницы между ними никакой.

Точно также и с процессорами. Я сейчас сижу на Intel Core i3-4330, которому три года. Так я куплю себе через год i7-4770 и буду еще 5 лет сидеть не напрягаясь. ☝

У меня друг на днях получил с Ali Xeon под Sandy Bridge. Говорит, что по тестам, ему еще лет на 5 хватит. А он по сути только в игры играет.

ihor vps -> ihc.ru
palarmaz
На сайте с 05.04.2010
Offline
125
#37
cblcg:
Так что решили брать? Просто через пару месяцев предстоит монтировать видео и задумался о покупки.

Поизучал, посравнивал. Если были бы лишние $ то все таки для домашней рабочей машинки взял I9 7000x, цена чуть более 1000$. В сборе машинка будет стоит 2000$. Инвестиция на лет 8 как минимум.

По поводу Ксеона, все таки передумал. Просмотрев кучу тестов, Сделал вывод, Не стоит того.

В однопоточном режиме, он проигрывает моему текущему 3470 на -20%.

http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-3470-vs-Intel-Xeon-E5-2680-v2/2771vsm17083

Вот и думаю, делать апгрейд на железо похуже, - не стоит. К тому же, многопоток у меня не всегда работает, а только тогда, когда я берусь за работу вплотную. Ну неделю, две, потом отдых.

Присмотрелся к Ryzen7 1700x он самый выодный сейчас по цене/ско рость из все линейки Ryzen7. По тестам он велеколепен. Он практически наравне с 5960x который стоит сегодня 800$!!! Вот тест http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-7-1700X-vs-Intel-Core-i7-5960X/3915vs2580

Ryzen7 заточен под многопоток в мультимедийных приложениях. И обгоняет по тестам многие топовые камни I7. Он как раз подойдет для кодировки видео, монтажа.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий