Паблик ВК 2млн+, доход 200к/мес

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#11

я консультирую ведущих игроков рынка. Какие 7 млн:)? но согласен, что рядовой админ может и за 400 дней не набрать. Поэтому я и написал о наличие хорошей команды. Лучшая команда, естественно, сработает намного лучше в плане доходности при тех же цифрах статы. Вот тогда будут привлечены специалисты по продаже рекламы рекламным агентствам. 2.5 года окупаемости - цена бренда. То есть, исключительного в своей нише сообщества помимо места в выдаче биржы. Если у вас есть донорская есть и вы там даже иногда прогоняете репостами посты этого сообщества, то второе место в бирже уже стоит значительно дешевле и ваше основное преимущество превращается в основной минус. Вы убрали репосты, сразу обвал общего охвата, за ним проседание среднего охвата рекламной записи и вот вы уже не вторые, а 15. И не 2.5 года окупаемости, а 7 лет, например:) что тогда делать инвестору? Нужно срочно создавать рекламный отдел и пытаться продавать рекламу напрямую. Либо снижать цену, чтобы опять пойти вверх в выдаче биржы Вк. Так что все очень относительно. Если у вас известный узнаваемый в среде рекламных агентств бренд- дело другое. Тогда есть контракты, есть личные знакомства с менеджерами, которые продают рекламу напрямую брендам и они не ограничиваются только биржей. Видео, конкурсы, интеграции. Вот это дает бренд и это действительно может стоить дополнительных средств. Но судя по уровню доходности, у вас таких прямых контрактов нет или есть, но слабо как для типа. Вот этого же всего у вас люди и спрашивают:) а вы им "7 мне минимум". Вопросы по вашему паблику мне в личку идут от серчевцев. Значит, людям потенциально интересно. Просто дайте им побольше нужной инфы.

Odhost
На сайте с 06.03.2013
Offline
60
#12

Pantion, ввиду глубокой концентрации вашего текста разобью все на цитаты, возможно как раз комментарии к вашему тексту и дадут ответы которые задают вам.

Pantion:
но согласен, что рядовой админ может и за 400 дней не набрать. Поэтому я и написал о наличие хорошей команды. Лучшая команда, естественно, сработает намного лучше в плане доходности при тех же цифрах статы.

Я что-то не понимаю, о ком речь? Где те самые мифические команды которые могут делать эту магию.

Смотрим на цифры : Топ 15 сообществ по темпам роста - http://joxi.net/L21oXjVT6JQXqr

из них я вычеркнул сообщества, которые нарушают правила (закрытые сообщества) реклама закрытых сообществ запрещена. И сообщества которые промоутит сам ВКонтакте.

Итого мы получаем всего 5 сообществ.

Все сообщества крайне маленькие, одно сообщество под позицией 11 имет 1.8 млн человек и это сообщество с ботом.

Так вот это сообщество, даже при наличии бота, имеют темпы роста 270.000 в месяц

Т.е даже если вы хитро попали под тренд и используете бота вы не будете расти быстрее.

При таких цифрах ~300.000 прироста это подчеркиваю топовое сообщество по темпам роста в развлекательной нише.

вам нужно примерно 6.5 месяцев т.е это минимум 200 дней. Однако вы говорите про неких 100 мифических дней. Их не существует.

Для наглядности возьмем категорию красоты и моды и посмотрим средние темпы роста там. Потому как развлекательный контент для людей до 18 лет еще более менее может набирать темпы роста.

http://joxi.net/1A5oX9VTKWlbqm - вуаля, фактические темпы роста у топ1 сообщества по приросту 150.000

Вот и получается что при таких темпах роста вам нужно 13 месяцев для создания подобного сообщества.

А это если вы номер 1, у вас не просто хорошая команда а лучшая команда которая может это делать, вот и получаем 400 дней, при условии наличии ЛУЧШЕЙ команды.

Посмотрев тот же адсполейр станет ясно - http://joxi.net/zANWa5vilgGwWr это то самое топовое сообщество и что мы видим

Что для привлечения 900к человек уже потрачено более 5 млн рублей.

Такую цену платит сообщество за свои темпы роста, они могли расти медленнее и тогда стоимость подписчика была бы ниже.

Итого из анализа реальных цифр:

Минимальный период на создания сообщества при том, что вы топовая команда 390 дней

Минимальная сумма на создание сообщества 10+ млн, это даже больше чем изначально говорил я.

Если вы какой-то маг и за 4.5 млн рублей можете сделать сообщество в бьюти нише за 100 дней, я готов купить у вас его или заказать создание такого продукта под ключ. Но это практически нереально, вы не сможете преодолеть фактические пределы системы

Pantion:
Если у вас есть донорская есть и вы там даже иногда прогоняете репостами посты этого сообщества, то второе место в бирже уже стоит значительно дешевле и ваше основное преимущество превращается в основной минус. Вы убрали репосты, сразу обвал общего охвата, за ним проседание среднего охвата рекламной записи и вот вы уже не вторые, а 15. И не 2.5 года окупаемости, а 7 лет, например что тогда делать инвестору?

Все еще сложно установить в каком из миров вы находитесь, но явно этот мир отличается от мира реальности.

Во первых: Никакого "донорского" сообщества у нас нет.

Во вторых: Даже если бы оно было и мы делали репосты записей, это никак бы не повлияло на среднем охвате записи, потому как средний охват поста высчитывается на основании лишь охвата подписчиков. Т.е если кто-то увидел запись в другом сообществе, но не является нашим подписчиком он не будет учтен в расчете показателя охвата записи на бирже.

Т.е никакого проседания записи не может быть даже если имеют место быть репосты, которых нет.

В третьих: Что за магия с перемещением в пространстве, как простите сообщество должно будет переместить с 2 позиции на 15. Сортировка сообществ происходит по их доходности. Для того что бы потерять хоть 1 пункт нужно потерять громадное кол-во охвата записи т.к именно она формирует цену.

В четвертых: Те самые репосты что вы говорите - могут увеличить лишь "полный охват" - крайне бесполезная метрика, мы же имеем собственный охват подписчиков - от него и зависит охват записи.

Итого: Даже при наличии некого донорского сообщества, репосты в него могут лишь увеличить полный охват, но никак не влияет на основные показатели "охват подписчиков" и "охват поста"

Ключевой вопрос который был поднят. А что же тогда делать инвестору? - А ничего ему не надо делать, основные метрики не зависят от наличия донорской группы вообще никак. Да и что бы окупаемость увеличилась доход доже сократится в 3 раза, а это значит что охват поста должен упасть в 3 раза, и стать 20.000, простите но в живом сообществе с 2 млн аудитории, даже много лет без рекламы такие цифры не возможны.

Pantion:
Нужно срочно создавать рекламный отдел и пытаться продавать рекламу напрямую. Либо снижать цену, чтобы опять пойти вверх в выдаче биржи Вк. Так что все очень относительно. Если у вас известный узнаваемый в среде рекламных агентств бренд- дело другое. Тогда есть контракты, есть личные знакомства с менеджерами, которые продают рекламу напрямую брендам и они не ограничиваются только биржей. Видео, конкурсы, интеграции. Вот это дает бренд и это действительно может стоить дополнительных средств. Но судя по уровню доходности, у вас таких прямых контрактов нет или есть, но слабо как для типа.

Наличие интеграций такого уровня крайне сложная задача, но если их реализовать то окупить сообщество возможно и за 2-3 месяца, я не обладаю умениями и знаниями как заключить договор с какой либо крупной компанией, это увы не моя компетенция. Не исключаю такой возможности, но я оперирую исключительно цифрами, а не гипотетическими возможностями.

Любой потенциальный покупатель может обратиться ко мне лично в скайпе за БЕСПЛАТНОЙ консультацией относительно проекта и выше сказанных мною слов, где я могу обстоятельно используя цифры и факты обосновать всю излагаемую информацию.

P.S учитывая явное не понимание текущих алгоритмов подсчета охватов постов, темпов роста сообщества вы Pantion, можете тоже обратиться ко мне за БЕСПЛАТНОЙ консультацией, все же многое меняется и не всегда можно вовремя актуализировать информацию по какому либо рынку. Вы сможете узнать как работает охват, чем охват подписчиков отличается от полного охвата, на основании чего рассчитывается охват поста, а также получить информацию о том как сообщества сортируются в рамках биржи ВК.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#13

Я участвовал как аудитор в сделках на 150 млн рублей. Вы пытаетесь продать сообщество за 6 млн:) Желаю вам в этом удачи. У меня нет цели вас чему-то учить) тем более, видно же по теме, что за актив идет ожесточенная борьба ) чего так нервничать то.

W
На сайте с 05.02.2010
Offline
99
#14

Наблюдаю за лотом исключительно из интереса. Ни капли не сомневаюсь в компетентности Pantion, более того обращался пару раз за оценкой и консультацией, и вероятнее всего еще обращусь, но доводы ТС вполне себе объективные.

Другое дело, что рынок устроен несколько иначе, никому не интересно сколько подписчиков в вашем сообществе и что наиболее важно, охват постов, он также опускается. Мы имеем доход 200к в месяц, отсюда и оценивается "реальная стоимость" сообщества.

По рынку в целом, окупаемость от 6 (в слабых) до 18 (в сильных/стабильных) месяцев окупаемости держится цена и не важно сколько сил/времени/средств было вложено. Отсюда цена в 6млн значительно выше рыночной. Дело конечно ваше и оценивать вам как владельцу, но все таки при покупке важно то, как быстро паблик отобьет вложения и начнет приносить прибыль, все остальное лирика.

В вашем случае это около 30 месяцев, что значительно выше средней цены рынка, отсюда вероятнее и спор.

В любом случае желаю ТС успешной продажи.

Просто высказал свое мнение ;-)

Z
На сайте с 22.03.2010
Offline
89
#15

Цена - борщ ! Какой тут спор :)

Odhost
На сайте с 06.03.2013
Offline
60
#16

Pantion, ваша компетенция не вызывает никаких вопросов. Однако когда вы используете конструкции, которые занижают стоимость актива, я не могу не опровергнуть ваши слова фактами.

Спасибо за напутствие) Надеюсь покупатель захочет воспользоваться вами как гарантом, что бы вы еще и лично поближе познакомились с активом.

webmasterandrew, рад что есть почва для интереса.

Сразу хочу сказать спасибо за ваш комментарий, т.к любой комментарий имеет почву для вопросов.

Ответы на которые помогу в первую очередь покупателю определиться

Что хотелось бы отметить, сообщества столь массивные имеют ряд определенных особенностей

1) Они находятся высоко в поиске, отсюда мы имеем органический прирост аудитории

- это в первую замедляет падения каких либо метрик, даже в те моменты когда ВКонтакте активно "борется" с сообществами

2) Поиском пользуются не только пользователи им также пользуются рекламодатели особенно крупные

- а это источки клиентов которые будут сами обращатся к вам за рекламой.

3) Мы конечно уже в 2017, но не все рекламодатели растут так быстро, для многих объем аудитории реально важен.

- это конечно открывает вам возможности для прямой коммуникации с брендами.

4) Сложность воспроизведение столь массивного сообщества

- стоимость подписчика с каждым годом все растет, каждый день создавать массивные сообщества будет все сложнее.

Учитывая то, что сказано выше, хотелось бы сказать, да есть цифры. Да есть 200к, да есть рынок сообществ, но есть крупное НО

Многие проекты раздувают сообщество трафиком пред продажей, т.е вам показывают красивые цифры доходы по 500к и сообщество считают х10-20 месяцев.

Но вот беда купив сообщество которое на трафике - вы без вливания доп активов получите уже за месяц падения доходов чуть ли ни в 2 раза.

Поэтому важно резюмировать: На рынке сообществ принято продавать сообщества с окупаемости 10-20 месяцев, однако это не значит, что сообщества их отрабатывают

как раз, часто бывает так, что фактический отбив проекта, который был на трафике и имел красивые цифры сдувает аж до 40 месяцев. Я могу привести кучу примеров

где сообщества куплены при цифрах в 300к дохода и 15 месяцах, первый месяц после продажи доход падал за 200к- , второй до 150к, и проект летит в 30-40-50 месяцев

учитывая отсутствие органики и прочих факторов таких как я перечислил выше - доход не может не падать.

Поэтому продажа крупного сообщества - это всегда индивидуальный подход к оценке

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#17
Pantion, ваша компетенция не вызывает никаких вопросов. Однако когда вы используете конструкции, которые занижают стоимость актива, я не могу не опровергнуть ваши слова фактами.

Спасибо:) Да что тут опровергать. Готов с покупателем пари заключать, что он не окупит данное сообщество за 30 месяцев в текущем формате). И за последние годы я ни разу не проигрывал.

TY
На сайте с 13.11.2012
Offline
61
#18

в ВК постоянно снижается охват поста в сообществах стандартных тематик (где нет подлива трафика и т.д.) Даже в этом сообществе некоторые посты уже генерируют охват намного ниже нормы для данного паблика

Мне кажется именно в этом причина продажи и отбив реально будет очень затруднителен, особенно на пассиве

Odhost
На сайте с 06.03.2013
Offline
60
#19

Pantion, я уверен, вы сможете проконсультировать будущего покупателя, о форматах рекламы и взаимодействия с рекламодателями и он окупит данное вложение в разы быстрее. В конце концов любой актив - это перспектива.

Очень важное упущение, нужно понимать, что в окупаемость также входит и стоимость самого актива.

Т.е владея сообществом даже 20 месяцев, человек получит примерно 4 млн дохода. И актив который будет стоить на рынке от 4 млн.

Чисто гипотетический как можно не окупить данное вложение за аж 30 месяцев?

Вот, 20 месяцев держите сообщество - продавайте и фиксируйте чистую прибыль в 2+млн

Я даже молчу про то если человек держит сообщество 30+ месяцев. Конечную прибыль можно будет зафиксировать на 4-6 млн.

Вы или опять пытаетесь принизить стоимость актива или просто насолить. Я прошу в топике котором мы находимся использовать лишь факты подкрепленные цифрами, вы же оперируете какими-то мистическими предположениями или цифрами взятыми из воздуха.

Это не ваш личный раздел, это не ваш личный топик с продажей услуг аудита сообществам. Не нужно говнить все проекты которые почему-то не купили у вас аудит. Если вы не можете БЕСПЛАТНО оставлять объективные комментарии - не пишите всякую ересь. Мы не обязаны покупать у вас "Отзывы" о сообществах.

Terentiev_Yu, все верно, однако я уже указывал - подлив в сообщества присутствует. Ежедневно сообщество САМО растет на поисковом трафике ВКонтакте, БЕСПЛАТНО, растет) Потому что сообщество большое и высоко находится в поиске, а в диалоге выше мы установили, что создать сообщество конкурент не получится быстро или дешево, поэтому этот поисковый трафик ввиде постоянного "подлива" у вас никто не отберет.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#20
в ВК постоянно снижается охват поста в сообществах стандартных тематик (где нет подлива трафика и т.д.) Даже в этом сообществе некоторые посты уже генерируют охват намного ниже нормы для данного паблика

безусловно. И сам паблик способен защищать себя от естественной конкуренции, но довольно ударными инвестициями в качество и брендирование. + Мне кажется, что лучшая защита именно денег в такой борьбе - как раз брендирование, выход на повышенные доходы и создание либо покупка еще одного проекта.

Именно поэтому рост подписчика в продвижении - это не защита инвестиций вообще. Поскольку деньги приносит не подписчик, а его доля внимания на 1 просмотренный пост. Даже техническое попадание в охват - это еще не деньги. Это может быть лишь 1 секунда времени захваченного внимания юзеров.

Поэтому рассматривать стабильность именно доходов в разрезе 30 месяцев - это очень слабый аргумент. В игру форматов верю) Об этом выше и писал. Что брендирование, сотрудничество с крупными рекламодателями и диверсификация доходности могут вытащить такой проект. И если уже есть какая-то база для этого в плане контактов, пилотных проектов и тд - оно все стоит денег.

Само сообщество, как площадка тоже отличное. Да и 200к рублей дохода на бирже - хороший показатель. Люди, которые покупают квартиры под сдачу в аренду, обязательно должны оценить такие цифры. Ну а те, кто серьезно вкладывается именно в ВК, инвестируют в схемы с более высоким уровнем сложности и доходности.

---------- Добавлено 17.11.2017 в 14:14 ----------

Вы или опять пытаетесь принизить стоимость актива или просто насолить. Я прошу в топике котором мы находимся использовать лишь факты подкрепленные цифрами, вы же оперируете какими-то мистическими предположениями или цифрами взятыми из воздуха.

:) Да как же мои слова могут сбить с толку людей, которые реально просчитали перспективу и готовы купить такой актив? Если у них на руках цифры, а я лишь сторонний наблюдатель.

Т.е владея сообществом даже 20 месяцев, человек получит примерно 4 млн дохода. И актив который будет стоить на рынке от 4 млн.

Этого я вообще не понимаю) Вот вы говорите цифры. Вы готовы документально гарантировать доход за 20 месяцев в 4 млн рублей и остаточную стоимость актива 4 млн рублей? Гарантировать документально и отвечать за это финансово? Абсолютно серьезный вопрос.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий