Канал с каверами

12
S
На сайте с 07.07.2013
Offline
141
2180

Всем привет.

В общем решил реализовать по профессии свой талант в Ютубе ) А именно - сделать канал с исполнением зарубежных ретро хитов, для англоязычной аудитории, в своем исполнении. Возникло пару вопросов в по этому поводу:

1. Что с авторским правом? Например одну песню перепели все известные исполнители, которых уже в живых нет, соответственно и автора песни. Может ли кто-то помимо автора владеть авторским правом, и мне предъявить?

2. У меня три канала. Если я свое исполнение залью сразу на три канала, может ли Ютуб применить какие то санкции против каналов, за плагиат как бы?

Спасибо.

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
#1

1. Конечно может. Лейбл. Автору песни не обязательно быть живым. Перепой Витни Хьюстон, посмотришь. Но каверы можно заливать и делится монетой пополам, если договоришься а так монетка будет их по минусу композиции.

2. Если по первому вопросу все решишь и сам свои каналы с более позднем заливом видоса страйковать не будешь, то нет. )

Заработать на раздаче своих файлов (http://costaction.com/partner/?PHPSESUD=BB482CA1AD988AFF52E82B89199D49A5).
S
На сайте с 07.07.2013
Offline
141
#2
saintGID:
Но каверы можно заливать и делится монетой пополам, если договоришься а так монетка будет их по минусу композиции.

То есть кроме того, что они смонетизируют видео из-за использования их минуса, каналу больше ничего не грозит? Например бан, страйк. Ну за судебное я не говорю.

P
На сайте с 20.07.2015
Offline
42
#3
Saratoga:
То есть кроме того, что они смонетизируют видео из-за использования их минуса, каналу больше ничего не грозит? Например бан, страйк. Ну за судебное я не говорю.

Канал получается серо-белый. Вроде и сам продукт делаешь, но на основе чужих трудов. В любой (а обычно, когда ты на пике) момент может прилететь банан!

S
На сайте с 07.07.2013
Offline
141
#4

Думаю я открою канал о том как ты много трындишь. Напрягают реально такие умники с кидающимся говницом. Я написал что у меня три канала. Так что пройди и иди мимо, если тугодум. Или тебя жаба дрючит, что кто-то может заниматься одновременно несколькими направлениями? Так у меня их 5 целых, не только в Ютубе. И все успешно развиваются.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#5

Бывает, что кавер становится более популярным, чем оригинальное произведение. Если вы не из таких исполнителей, то на каверах популярных песен особо не заработаешь - при распределении дохода там не то что половина - может лишь десятая часть достанется.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
S
На сайте с 07.07.2013
Offline
141
#6

Меня в принципе на начальной стадии интересует не сам заработок, а набор широкой лояльной аудитории. Далее можно и песни свои уже выпускать.

По поводу исполнения, потяну на 100%. Раньше звучал лучше оригиналов ))

Это первая моя профессия, с детства, на серьезное развитие которой я положил большой и толстый и ушел в интернет маркетинг ) Но вот маркетинг освоен, можно уже и удобно совместить одно с другим )

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
#7
Saratoga:
То есть кроме того, что они смонетизируют видео из-за использования их минуса, каналу больше ничего не грозит? Например бан, страйк. Ну за судебное я не говорю.

Я не могу гарантировать это, если Вы не договорились с автором. По минусу прелитит "совпадение". Там будут данные заявителя, попробуйте связаться.

S
На сайте с 07.07.2013
Offline
141
#8

Понятно. Спасибо.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#9

Слушай, мужик, ну что ты тут школоту спрашиваешь? При чем тут вообще Ютуб??? Гугли "авторские права, музыка, каверы" и изучай. Ютуб, не Ютуб - АП везде работают ОДИНАКОВО. Нашел, блин, энциколопедию по авторским правам - Серч. :) Ты вообще в курсе, что в данном разделе 90-99% участников это те, кто тупо перезаливает чужие видео? Кого ты спрашиваешь про АП?

Но вообще, чисто логически: у мелодии есть автор? Есть! Значит и правообладатель имеется, даже если автор давно умер - родственники, продал АП, или родственники продали. Правообладатель ПО-ЛЮБОМУ ЕСТЬ! Т.е. если ты выкладываешь в сеть (похер, ЮТ это, сайт, соцсеть или что-то другое) или может быть даешь большой публичный концерт - ты ОДНОЗНАЧНО НАРУШАЕШЬ АП. Разумеется, если у тебя нет соответствующих доков.

Другое дело - пронесет, не пронесет... Скорей всего пронесет - очень мало шансов, что правообладатель наткнется на твое видео, узнает его и сразу ринется флаговать его. Нужен ты ему больно! :) Он что, денег с тебя срубит? Да и твое видео должно пару лямов просмотров иметь. Сколько они там наберут, пару тыщ? :) Короче, не парься, тем более, что 99,999% максимум что будет при ручном обнаружении - появление у тебя совпадения по аудио и отчисления правообладателю средств от рекламы (100% или часть, ХЗ).

А вообще, ты ничего на этом не заработаешь. Или это для души, удовлетворения амбиций?

П.С. И не плагиат это, а нарушение АП.

Может ли кто-то помимо автора владеть авторским правом, и мне предъявить?

Нет, ну детсад, ей богу! Даже смешно отвечать. Гуглите, как писал выше. Уж вам-то, делающему каверы, не знать азов! Мне бы даже стыдно было спрашивать такое. Повторюсь, дело не в ЮТ - АП везде работают ОДИНАКОВО! Изучайте ОСНОВЫ АП.

Все же не удержусь и скажу одну вещь. Автор и правообладатель совсем не обязательно одно и то же лицо. Т.е. автор может полностью продать АП - это называется эксклюзивно. При этом он остается автором. Но предъявлять претензии кому-либо по АП не может юридически.

Но главное вот что усвойте. Таких каналов с каверами на ЮТ 100500 и больше. И клали все правообладатели на вас с прибором. А вот когда твой канал будет иметь доход лям баксов в месяц, вот тогда они все найдутся и, поверь, вышибать бабло из тебя будут не через Ютуб. И вышибут, для этого суды имеются. Но тебе это не грозит. Так что делай свои каверы и не парься. :)

Б
На сайте с 09.06.2016
Offline
44
#10

Хотите сказать что если я сыграю на гитаре и спою какую-нибудь песню, например группу металлики и выложу на ютуб с названием композиции и группы то мне влетит санкция? Причём на фоне ничего играть не будет как это бывает в вокал каверах, моя акустика и голос.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий