Яндекс зафильтровал и понизил в поиске белые и пушистые сайты. Почему?

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#641

Позиции и трафик вернулись, пометка в вебмастере осталась.

Как на тех сайтах, где не делал ничего, так и на снятой рекламе.

С контентом и прочими вещами ничего не делал.

Вывод один - Яндекс упоролся. В очередной раз.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#642
outtime:
Позиции и трафик вернулись, пометка в вебмастере осталась.
Как на тех сайтах, где не делал ничего, так и на снятой рекламе.
С контентом и прочими вещами ничего не делал.
Вывод один - Яндекс упоролся. В очередной раз.

То есть трафик как и раньше, но пометка все же есть? Это сегодня произошло?

.net
Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
Offline
84
#643

Если бы мне вернули трафик как был в октябре я был бы таааааак счастлив...

Но фильтр по прежнему висит, и, более того, трафик с каждым днем все падает и падает.

U
На сайте с 10.01.2017
Offline
7
#644
dpaho20:
Да, чистая коммерция. Монобрендовые магазины, корзина, цены, адрес. Сайты нормальные и клиенты, кстати, довольны тоже. Да, статейные разделы были. Первые два сайта были амнистированы сразу после письма платошам. Из второй волны 18 сайтов 2 амнистировали, 16 оставили под санкциями. И дальше еженедельно по 2 сайта получает "привет" от яшки. По ним я даже не пишу, ибо смысла нет, они либо это специально делают, либо не понимают. Почему с одних сняли, а с других нет.

Вот таких-то как-раз нифига не жалко. Скоро будете под разные морфологии одного ключа пилить порталы с разных прокси с изоляцией футринтов. Вас же сотни тыщ уже - только глаз в поиске мозолите своими сетками-запросниками, PBN-ми, сателлитами, дорвеями и прочим скамом. Тут столько-то лет чахнешь над одним-единственным сайтом, а этому зудячему Яндексу все меньше нравится один-единственный.

ИМ детских товаров, два физических магаза в городе. Сайту 7 лет, никогда ни одной ссылки покупной не было. ТИЦ - 90. но это ссылки с хороших родительских форумов, ева.ру, вуман.ру, отзовиков, купонаторов, соцсетей. Было только естественное продвижение, т.к сайт рос просто сам по себе - наполняли рубрики, товарные карточки с максимальной уникализацией. Неск.лет назад переехали с опенкарта на серьезный дорогой движок, переосмыслили структуру, внедрили СЯ, закрыли дубли и пагинации, отфотографировали и заново перезалили все изображения, сотни раз переписали теги, описания, сняли и разместили на страницах сотни роликов для популярных товаров, отслеживали каждую значимую страницу по запросам.

2-го ноября в кабинете ЯВМ прилетает метка, мол сайт угрожает пользователям. Сутки без сна ищем вирусы и иньекции кода в файловой структуре и базе данных. Только потом узнаем, что Яндекс понизил информационники и блоги, и не одупляем, почему он начал приставать к абсолютно коммерческому сайту. На уточняющие вопросы в тикете приходят стандартные отписки с издевательскими рекомендациями поработать над качеством сайта.

Отбираем несколько сотен страниц, рубрик, товарных карточек, которые могут потенциально тянуть на "дубли" - там минимальное различие в тайтлах, названиях товаров, но это различие принципиально, поскольку отражают свойства и характеристики. Но все же, закрываем дубли от индексации. Неск.дней загоняем это хозяйство в аддурилки.

Был раздел "Блог". Там нет ни одной SEO-статьи, поскольку он велся исключительно с целью помочь пользователям сделать выбор между детской кожаной обувью и дутиками, объясняли, почему нельзя покупать спортивную одежду и обувь на вырост, как правильно подобрать размеры спортивного снаряжения для детей, зная рост и вес, и многое другое. Каждая статья до сих пор имеет переходы из соцсетей, каждый день - новые комментарии. Мы закрыли этот раздел от яндекса, т.к. он на него и так не обращал большого внимания, хотя Гугл дает хороший траф.

На днях Яндекс метку снял, мы выдохнули и выспались. Но нидерландский поисковик не спешит возвращать трафик уже третий день подряд после снятия санкций. Выросли за счет органики Гугла и рекламы.

За выходные так сильно поработали над сайтом, что на сегодня Гугл прибавил 15-17% органического трафика. Яндексу почти индифферентно - выдал жалкие плюс 10-12%. Прально, чего Ямаркету в регионе конкурентов плодить. Зато мы наконец-то качественно настроили кампании в адвордсе, инстаграме и смогли возместить потери, пусть и за деньги, но с высокой конверсией. Научились настраивать аудитории, цели и конверсии. Выработали стратегию продвижения в соцсетях. Спасибо нидерландскому поисковику с российскими корнями, за то, что мы наконец-то поняли, чем лучше другие рекламные системы. И поисковики.

Кажется, всем нам пора пробовать себя в поиске альтернативных источников трафика, диверсифицировать их, и нести деньги в другие, более дружелюбные и прозрачные системы.

Яндексу наше фи (а вообще - средний палец) за непрозрачность алгоритмов, и враждебность к малому бизнесу. Владельцы информационных сайтов, блогов, развлекательных площадок - это, кстати, тоже бизнес - РСЯ, хотя бы.

И нет, я бы не стал делать сайт, если бы поисковиков не существовало. Яндекс тоже не стал бы развивать поисковик, если бы сайтов не существовало. (Это один из самых тупых вопросв в FAQе ЯВМ). Это же дорого и неоправданно. Яндекс всегда развивался за счет хороших и плохих сайтов. А адрес Википедии и Гисметео и без поиска можно запомнить.

С сегодняшнего дня аргументированно и объективно буду агитировать всех работать с расчетом на другие ПСы, сервисы и каналы продвижения. Благо, теперь их куда больше, чем даже пару лет назад.

Кстати, мы разморозили в Яндексе два информационника, и разобрались, как бороться с этой напастью - фильтром за малополезность, спам и рекламу. Яндекс не смог придумать ничего нового, кроме как докрутить один свой старый известный алгоритм. Чтобы быстро снять метку фильтра в кабинете вебмастера и вернуть трафик надо всего лишь... (если интересно - пишите в личку)

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#645
Utmalai:

Чтобы быстро снять метку фильтра в кабинете вебмастера и вернуть трафик надо всего лишь... (если интересно - пишите в личку)

Это такое редкое кидалово, намек на "дай денег после скажу " или другой бред или что? В чем проблема не писать портянки текста, а четко и по сути написать что делать, хоть что-то я очень сомневаюсь в наличии подобной информации, иначе уже пошли бы "мега инфо курсы" и все подобное🍿

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#646
Дмитрий_Combox:
Это такое редкое кидалово, намек на "дай денег после скажу "

Видимо, действительно хочет найти лохов, которые ему дадут денег за "секрет" :)

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#647
stier:
Видимо, действительно хочет найти лохов, которые ему дадут денег за "секрет" :)

Видать где-то начали продавать курсы "заработай на фильтрах" и рекомендация по типу новорег, втираться в доверие портянками текста, писать так чтоб понтов побольше и весь такой крутой и сайтов много и денег и плевать на все, но если кому надо то в личке я того, дам советы🍿

U
На сайте с 10.01.2017
Offline
7
#648
Дмитрий_Combox:
Это такое редкое кидалово, намек на "дай денег после скажу " или другой бред или что? В чем проблема не писать портянки текста, а четко и по сути написать что делать, хоть что-то я очень сомневаюсь в наличии подобной информации, иначе уже пошли бы "мега инфо курсы" и все подобное🍿

Хмм, денег я еще ни у кого не просил, но идея про инфокурсы неплохая, спасибо за инсайт ☝ В конце-концов, любая находка может быть конвертирована в прибыль.

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#649
Utmalai:
Вот таких-то как-раз нифига не жалко. Скоро будете под разные морфологии одного ключа пилить порталы с разных прокси с изоляцией футринтов. Вас же сотни тыщ уже - только глаз в поиске мозолите своими сетками-запросниками, PBN-ми, сателлитами, дорвеями и прочим скамом. Тут столько-то лет чахнешь над одним-единственным сайтом, а этому зудячему Яндексу все меньше нравится один-единственный.

Ну эмоции то свои попридержите))). Кто ж вас за яйца тянул, яйца в одну корзину класть?😂 Над одним сайтом чахнуть и переводить стрелки на тех у кого много магазинов не по спортивному))). Я уже давно понял, что яшке какой сайт не сделай он всё-равно найдёт к чему придраться и забанить. Поэтому их надо иметь много. Яшка сам виноват, что рунет засран таким количеством сайтов, потому что народ понимает, что может лишиться любого сайта в любой момент по необъяснимой причине и поэтому плодит уйму сайтов про запас. И я с народом согласен.

А вообще мои сайты довольно приличные, это не доры и не сателиты, а конкретный монобрендовый магазин одного производителя. Для клиента, который уже определился и знает, что ему надо и идёт целенаправленно ко мне и остаётся очень доволен. Если я избежал всех фильтров 8 прошедших лет это о чём-то говорит?

Вот например Вы в ТЦ пошли покупать обувь куда зайдёте в монобрендовый магазин Ecco ну или любой другой полюбившейся марки, или салон, где все марки представлены понемногу в котором, то размера нужного нет, то продавец ничего не знает из своего ассортимента?

---------- Добавлено 10.11.2017 в 03:04 ----------

Utmalai:
Вас же сотни тыщ уже - только глаз в поиске мозолите своими сетками-запросниками, PBN-ми, сателлитами, дорвеями и прочим скамом.

А ваших пузатовских инкубаторских информативников не миллионы? Каждый зарабатывает, как может.

пусть первые будут последними, а последние станут первыми....
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#650
Дмитрий_Combox:
То есть трафик как и раньше, но пометка все же есть? Это сегодня произошло?

плавно, в течение 3 последних дней.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий