Вопрос к экспертам по Яндексу

12 3
KW
На сайте с 04.10.2017
Offline
1
2076

Привет всем! Прошу помощи и советов от всех, кто разбирается в Яндексе - я в оптимизации под этот поисковик полный ноль.

В общем, есть сайт - еще в мае имел видимость 95% по яндексу, а потом позиции резко начали снижаться - в итоге сайт висит на 5 странице и вообще не двигается. Правда, есть нюанс - 0% видимость только по Мск, в других регионах сайт занимает позиции в ТОП-5.

Что было сделано за 4 месяца:

- расширено семант.ядро

- увеличено кол-во страниц (с 14 до 28). обратите внимание, при 14 страницах сайт висел в топе Яши!

- добавлено 17 статей со ссылками на сайт на хороших площадкам (тематические и инфоплощадки, с хорошим тИЦ, посещаловкой, незаспамленные).

- добавлены ветки на темат.форумах - 3 шт.

Одно время Яндекс показывал, что в индексе всего 9 страниц, сейчас снова 28. По другим регионам, опять-таки, повторюсь, сайт в ТОП-5 есть. В Гугле вообще отлично висит.

Отказы - 20-30%, посещаловка не большая, т.к. сайт очень узконишевый, но все идут из Гугла, а мне надо Яндекс.

Подскажите, что может быть не так? Что могло спровоцировать падение, если с сайтом до падения ничего не делалось вообще? И как так может быть, что на все вышеописанные мероприятия Яндекс никак не реагирует - как держал, так и держит сайт на 5 странице, разве что кол-во страниц в индекс добавил.

И
На сайте с 28.12.2016
Offline
25
#1

Сайт продемонстрируйте, а то так никто не угадает. Проблема в региональном ранжировании? – проверьте привязку к регионам. Расширили СЯ? – не факт, что удачно: могли размыть релевантность, сбить тематику и т.д. Увеличили число страниц? – чем: полезным материалом, инфомусором, коммерческим чем-то или информационным, функционалом каким-то или еще как. Добавлены 17 статейных ссылок – а у конкурентов сколько?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#2
KRAVW:
Одно время Яндекс показывал, что в индексе всего 9 страниц, сейчас снова 28.

Похоже на АГС древних времен. Без пруфа гадать лень

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
KW
На сайте с 04.10.2017
Offline
1
#3

К сожалению, сайт показать не могу, но информацию дополню.

1. Сейчас у сайта около 50 ссылок (98% - статейные, доноры - ТИЦ - 100+, есть несколько по 1000-2500 ТИЦ). Штук 10 - меньше 100ТИЦ. У конкурента - 1,5 К, но с 51 домена (инфа из ahrefs), почти все ссылки - из нескольких форумов, статейных - около 20, доноры хорошие. На свой сайт статейные ссылки добавляю регулярно - ! ссылка 1 неделя, 4-5 за месяц. Доноры - хорошие, тематические или инфоплощадки, новостники.

2. Страницы добавлены в основное меню - под новые ключи (собраны из платной рекламы и ЯВМ, ГВМ). В Блог добавлено статей информационных. Водность/тошнотность, уник - в норме. Насколько полезными могут быть информационные статьи для коммерческого сайта - не знаю, но это лучше, чем ничего. Для сайта по узкоспециализированному программному обеспечению - СЯ узкое, почти все ключи - низкочастотные (согласно allpositions, самый ВЧ ключ имеет частотность - 408, 70% всего СЯ - 0 или 1 частотность). Конкурент в свое время добавил инфостатьи + новости, я пошел по тому же принципу.

3. Тексты/мета-теги старые, НЕ переписывались, т.к. высок риск потерять позиции в Гугле, а это полный крах будет.

4. Интересует только Московская выдача. Знаю, что она коммерческая, поэтому на сайт добавлены все признаки коммерческости - платный чат, форма "перезвоните мне", блок "Отзывы", блок "Партнеры о нас пишут". Маркетологи принимали участие в создании сайта.

5. Одно время была в ЯВМ фатальная ошибка, что сайт содержит рекламу/спам/бесполезный контент, но ошибка была снята, т.к. рекламы нет, исходящих ссылок нет, спама - тоже. По поводу бесполезности контента - готов спорить, т.к. процент отказов - 20-30%, пользователи проявляют активность на сайте, кликают по страницам. Короче, поведенческие в норме.

Я просто не могу понять, увеличение кол-ва страниц, новые ссылки, увеличение посещаемости (из Гугла, переходы из тематических форумов) вообще никак не отразились на позициях. Сайт болтается на 3-5 страницах, хотя раньше Яндекс считал его достойным ТОП1. АГС, Баден-Бадена - 100% нет, в чем может быть проблема... и почему вообще никакой реакции на изменения на сайте? ТИЦ держит на 0...

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#4
KRAVW:
Сайт болтается на 3-5 страницах, хотя раньше Яндекс считал его достойным ТОП1

Статистику в хронологическом порядке хотелось бы увидеть. Когда был топ-1, какая посещаемость, что делалось.

KRAVW:
ТИЦ держит на 0

Даже если был АГС-40, скорее всего при появлении новых ссылок, Тиц вырастет.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
KRAVW:
в мае имел видимость 95% по яндексу, а потом позиции резко начали снижаться - в итоге сайт висит на 5 странице и вообще не двигается.

Warning!!!

Я, как обычный нубас, могу ошибаться-заблуждаться, даже если озвучиваю что-то уверенно. На веру принимать нельзя - надо проверять

Ну теперь поехали.

* "Видимость", как мне кажется, это такой маркетоидный баззворд, за которым физического содержания "хрен найдешь". Хочешь выдать "инфа ништяк" - если не можешь указать сайт, хоть ключи покажи, по которым произошел провал в Москве, уточни график падения

* Если проблема только в Мск - сними конкурентов по провалившимся ключам (состояние от "начало движухи на дно" до "сейчас"), проанализируй их (состав, контент, что-то еще?)

* Не могло быть такого, что это новый сайт, которым Яндекс дает на старте бонус "повышаем в выдаче" просто так, выше нормы - а через некоторое время приводит позиции в расчетную норму? То, что региональная выдача светит топом - не значит ничего, в МСК конкуренция на любой чих круче

KRAVW:
По поводу бесполезности контента - готов спорить, т.к. процент отказов - 20-30%

Вообще-то это много, я бы выбрал самые отказогенерящие ключи и посмотрел до кучи что не так


Это максимум, что могу напеть вслепую

Производство жести методом непрерывного отжига
KW
На сайте с 04.10.2017
Offline
1
#6
Hammer8:
Статистику в хронологическом порядке хотелось бы увидеть. Когда был топ-1, какая посещаемость, что делалось.
.

Изображения - немного не в том порядке. Получается, первое - ситуация в Мае, Второе - в Марте, последнее - в Апреле.

Ключи - одни и те же, только allpositions.ru частотность ежемесячно пересчитывает, поэтому везде разная.

Посещаемость была 5-10 человек в день (для этой ниши - очень хорошо, сайт по продаже узкоспециализированного ПО), сейчас 1-2 с Гугла. Я работаю с сайтом с мая месяца, до этого, насколько я поняла примерно 1-2 раз в мес. покупалась статейная ссылка + 5 ссылок из сапы (очень хороших!). На данный момент ссылок из сапы 3 (2 отвалилось, похожих доноров не удалось найти). Больше ничего не делалось.

jpg 3.jpg
jpg 1.jpg
jpg 2.jpg
KW
На сайте с 04.10.2017
Offline
1
#7
Hammer8:

Даже если был АГС-40, скорее всего при появлении новых ссылок, Тиц вырастет.

ТИЦ, в том то и дело, что не растет. Или 50 ссылок мало для ТИЦ 10?

---------- Добавлено 27.10.2017 в 12:26 ----------

LazyBadger:
Warning!!!
Я, как обычный нубас, могу ошибаться-заблуждаться, даже если озвучиваю что-то уверенно. На веру принимать нельзя - надо проверять

Ну теперь поехали.
* "Видимость", как мне кажется, это такой маркетоидный баззворд, за которым физического содержания "хрен найдешь". Хочешь выдать "инфа ништяк" - если не можешь указать сайт, хоть ключи покажи, по которым произошел провал в Москве, уточни график падения
* Если проблема только в Мск - сними конкурентов по провалившимся ключам (состояние от "начало движухи на дно" до "сейчас"), проанализируй их (состав, контент, что-то еще?)
* Не могло быть такого, что это новый сайт, которым Яндекс дает на старте бонус "повышаем в выдаче" просто так, выше нормы - а через некоторое время приводит позиции в расчетную норму? То, что региональная выдача светит топом - не значит ничего, в МСК конкуренция на любой чих круче


Вообще-то это много, я бы выбрал самые отказогенерящие ключи и посмотрел до кучи что не так

Это максимум, что могу напеть вслепую

1 Выше скрины, падение было в Мае, но точную дату скачать не могу, т.к. приступил к работе в конце мая.

2 Конкурены изучены вдоль и поперек.

3 Сайт не новый.

4 20-30% отказов - не идеал, работа ведется. Число отказов указал для того, чтобы показать, что сайт - не ГС, и понижение явно не из-за поведенческих показателей.

[Удален]
#8

Фильтр по мск небось. Ну и телепатов ищут точно.

KW
На сайте с 04.10.2017
Offline
1
#9

Была мысль переписать тексты старые (знаю, что Яндекс любит изменения/доработки сайтов). Грешу на небольшой переспам ключами, НО:

1. Раньше-то эти тексты Яндексу нравились.

2. Уведомлений о Баден-Бадене не приходило.

3. Что самое опасное, могут посыпаться позиции в Гугле, тогда вообще ж**па

Собственно, поэтому тексты не переписывались

[Удален]
#10

Реальный пациент. Все это гадание на кофейной гуще. Если выговориться нужно - курилка, там таких много. Если совет - сайт в паблик.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий