Интеграция с 1С

12
L
На сайте с 12.10.2014
Offline
30
1348

Добрый день, коллеги,

Насколько затруднительно или "геморройно" интегрировать сайт на движке PrestShop с 1С?

Или это обыкновенная плановая работа программиста?

Поясню вопрос. На опыте знаю, что те, кто по разным причинам не сделал сайт на 1С Битрикс, предпочитают ОпенКарт и этим довольны. Но вот про PrestaShop не слышал. А нам нравится шаблон именно на этом движке. Вот и задумались, сейчас наполним интернет магазин на этом движке, а потом на 1С споткнемся. А в перспективе 1С светит.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#1

Интеграция с 1С любой системы, включая битрикс это танцы с бубном.

Но сама интеграция достаточна тривиальна на любой платформе, там сложность обычно в другом - 1С архитектура не соответствует канонам вэб сайта, категории не совпадают, 1С выгружает в большинтсве случаев мусор, потому что самой 1С никто в компании не владеет и она ведется "как получается".

По этому, я обычно предлагаю начинать именно с интеграций подобных систем, чтоб потом подумать как это все подогнать под рамки ТЗ на сайте, так как заставить заказчика переделать данные в 1С практически не реально.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#2

Насколько я себе представляю, задача стоит в парсинге файла, выдаваемого 1С. Это вроде как к любому движку можно примкнуть. Лишние данные можно отсечь. Другое дело, что в том файле может не оказаться нужных данных - тогда понадобится вышеупомянутый бубен.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#3

Sitealert, по своей сути файл обмена 1C это XML на русском (звучит страшно, но в принципе, понятно.)

то-есть если на сервере установлен php 5.2 и выше, сложностей с разбором быть не должно.

(можно просто прогнать через SimpleXML)

сам протокол обмена тоже прост и хорошо задокументирован

Шамманизмы начинаются именно тогда, когда начинается загрузка/выгрузка данных (просто по причине их несоответствия)

Ну и могут быть проблемы с парсингом огромных файлов, если магазин очень большой

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4
silicoid:
когда начинается загрузка/выгрузка данных (просто по причине их несоответствия)

Не соглашусь. Если данные есть, но не соответствуют, то всегда можно их изменить так, чтобы они соответствовали тому, что требуется. Здесь бубен не нужен. А вот когда данных нет - тогда "ой".

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#5
silicoid:
Ну и могут быть проблемы с парсингом огромных файлов, если магазин очень большой

1С умеет грузить пачками, а не все сразу.

---------- Добавлено 06.09.2017 в 12:14 ----------

Sitealert:
Не соглашусь. Если данные есть, но не соответствуют, то всегда можно их изменить так, чтобы они соответствовали тому, что требуется. Здесь бубен не нужен. А вот когда данных нет - тогда "ой".

В обоих случаях это ручной труд, что данные не соответсвуют и нужно привести, что данных нет вообще и их надо занести. Только второе проще, так как можно сразу сделать правильно.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#6
Aisamiery:
1С умеет грузить пачками, а не все сразу.

да. я в курсе. но даже и с выгрузкой кусочками могут быть проблемы.

помнится, лет 6 назад мы делали интернет магазин одной известной в РФ торговой сети по продаже нижнего белья. Так вот, они оказались на столько жадными, что захотели весь сайт держать на самом дешевом шареде.

и вот там во время выгрузки были проблемы.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#7
silicoid:
да. я в курсе. но даже и с выгрузкой кусочками могут быть проблемы.
помнится, лет 6 назад мы делали интернет магазин одной известной в РФ торговой сети по продаже нижнего белья. Так вот, они оказались на столько жадными, что захотели весь сайт держать на самом дешевом шареде.
и вот там во время выгрузки были проблемы.

А делали вы им на вордпрессе наверное за 3 копейки😂

Вообще слабо верится в это не зная всех деталей 😂

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#8

Aisamiery, Делали не на вордпрессе (я вообще wp не люблю), но действительно за недорого.

Хотя сейчас, по прошествии лет, представляется мне, что программист, который делал тогда всю интеграцию, тоже накосячил

Synergy-Web
На сайте с 09.08.2017
Offline
39
#9
liludskiy:
Добрый день, коллеги,
Насколько затруднительно или "геморройно" интегрировать сайт на движке PrestShop с 1С?
Или это обыкновенная плановая работа программиста?

Поясню вопрос. На опыте знаю, что те, кто по разным причинам не сделал сайт на 1С Битрикс, предпочитают ОпенКарт и этим довольны. Но вот про PrestaShop не слышал. А нам нравится шаблон именно на этом движке. Вот и задумались, сейчас наполним интернет магазин на этом движке, а потом на 1С споткнемся. А в перспективе 1С светит.

Чтобы понять "гемомройность" интеграции - нужно знать подробности:

1. Какая версия 1С. А также кастомизировалась ли она. На многих предприятиях 1С-ку дописывают под свои нужды.

Тогда реально начинаются "танцы с бубном" ,как писали коллеги ниже.

2. Какой нужен обмен.

Есть real time обмен. В последних версиях Битрикс как раз это реализовано в коробке. Но его тоже нужно настраивать.

Т.е по событию сделано - произошло событие - пошел запрос.

Есть например люди делают на через крон - в определенный промежуток времени проходит синхронизация.

Есть вообще вручную. Я видел на самописном сайте люди выгружают файл на сервер вручную, а затем скрипт забирает и загружает на сайт.

3. Что нужно синхронизировать?

Варианты есть разные.

Кто-то товарные позиции загружает из 1С, кому-то обязательно остатки синхронизировать, изменения цен, заказы, покупателей и тд.

4. Также зависит от специфики товара. Если товар без характеристик - это легче.

А если например: есть футболка. У нее 4 цвета и у каждого цвета 4 размера.

- Синий

S

M

L

XL

- Красный

S

M

L

XL

и тд.

И все это сделано в одной карточке товара, и обязательно должно учитываться наличие каждой комбинации цвета/размера.

Вот в такой ситуации на большинстве движков как раз только шаманство и поможет при синхронизации с 1С.

А престашоп, непресташоп... особо роли не играет. Больше играет роль структура каталога, это писали уже выше и то что я написал по пунктам.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10

Я так понимаю многие не видят разницу между "интеграция" и "синхронизация" [отдельных данных].. А стоило бы разобраться.

И да, подобные чтива https://habrahabr.ru/post/137888/, https://habrahabr.ru/company/trinion/blog/246429/ (их много таких) могут быть весьма полезны для понимания разных "интеграций" (и не только 1С, а вообще).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий