на Яндекс.Директе 29 ноября 2006 года изменяются правила показа объявлений.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#81
Nikitoz:
Может поясните, что-то не очень понятно, как ротация в негарантированных происходит?
Почему "те которые над" нижней позицией, показываются почти постоянно. Частота показа объявления зависит от количества конкурирующих объявлений с таким же значением F(CTR*Bid)? То есть объявления с одинаковой F(CTR*Bid) показываются постоянно сменяя друг друга на одном и том же месте, соответствующем их F ? Или как это происходит?

Да, вы все верно написали. После того, как отберут объявления для показа в спецразмещении и с зоне гарантированных показов, начинается отбор в верхние негарантированные объявления (с использованием формулы F(CTR*Bid)). После того, как и их отобрали, выбирается еще одно негарантированное объявление (из неотобранных) для показа в ротации на последней позиции.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#82
Sumburus:
Хотелось бы добавить:
вход в "новую сущность"

Нет, мы не хотим плодить сущности. Уже сейчас напротив каждого ключевого слова может быть до 4-х ставок (вход в гарантию, 1-е место справа, вход в спецразмещение, 1-е место в спецразмещении).

Добавлять еще одну ставку не станем.

Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#83
Gray:
Вам уже приводили аргументацию. Неправильно вести кампанию в контексте из соображения "Хочу показаться там-то".

Парадокс. Директ сам предлагает - "показывайтесь в четвёрке". И даже объясняет почему нужно именно там. Да и были какие-то статистические данные о кликабельности объявлений в зависимости от размещения. Размещение, спец. размещение.

Gray:
Правильно ее вести из соображения "Могу платить за возможного покупателя столько-то" и платить именно эту цену. Количество тут прямо связано - если вы не можете купить много по большой цене, вы покупаете по маленькой, но немного.

Ещё интересней. Это каким-то образом является аргументацией в пользу обоснованности размещения объявлений со ставкой в один цент в коммерческой тематике?

Ставку устанавливают в один цент потому что не могут заплатить больше - забавно. Идёт попытка минимизировать расходы и повысить эффективно рекламы - это ясно.

Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#84
AVA:
Да, вы все верно написали. После того, как отберут объявления для показа в спецразмещении и с зоне гарантированных показов, начинается отбор в верхние негарантированные объявления (с использованием формулы F(CTR*Bid)). После того, как и их отобрали, выбирается еще одно негарантированное объявление (из неотобранных) для показа в ротации на последней позиции.

Спасибо, за ответ. Тогда задам еще один вопрос :), на который мне почему-то не захотел отвечать суппорт.

Какая цена входа в гарантированные показы мне отображается для определенного ключевого слова? Максимум из всех цен по всем запросам, содержащим данное ключевое слово или нет? И если ответ "нет", то все-таки какая?

Попытаюсь привести пример: по ключевым словам "розовые слоники" допустим реальная цена 2$ при моей кликабельности, по ключевым словам "продажа розовых слоников" 4$(CTR в расчете этой цены должен фигурировать уже другой), а по словосочетанию "куплю розового слоника" вообще 6$(---//---). Пусть это будут все варианты запросов, содержащие ключевое слово "розовые слоники".

Так вот, какая цена мне отобразиться если я буду размещать

объявление только по ключевому слову "розовые слоники" (2$, 4$ или 6$, а может среднее) ?

Часто бывает так, что пишешь ключевое слово, напр., "зеленый фикус" и тебе отображается цена входа в гарантированные 1$, потом вводишь этот запрос в Я и видишь, что объявлений допустим по этому запросу совсем нет. Тогда ставишь цену в один цент, и показываешься по этому запросу в гарантированных. Я так понимаю это как раз потому, что по запросу ,напр., "хочу купить зеленый фикус" цена входа в гарантированные, из-за конкуренции, поднимается до 1$.

В таком случае, мы "как бы" переплачиваем по другим запросам?

з.ы. Тока не надо меня в help отправлять, там, конечно, написано что цена по каждому запросу формируется соответственно CTR, но вот какая цена отображается?!

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#85
Sumburus:
Парадокс. Директ сам предлагает - "показывайтесь в четвёрке". И даже объясняет почему нужно именно там. Да и были какие-то статистические данные о кликабельности объявлений в зависимости от размещения. Размещение, спец. размещение.

Почему же парадокс? Да, встаньте выше и кликабельность увеличится. Но если у вас на это денег нет, то это не значит, что вам надо вешаться, закрывать бизнес и эмигрировать в Китай. Встаньте там, где вам позволяет экономика вашего бизнеса.

Sumburus:
Ещё интересней. Это каким-то образом является аргументацией в пользу обоснованности размещения объявлений со ставкой в один цент в коммерческой тематике?

Ставку устанавливают в один цент потому что не могут заплатить больше - забавно.

Что забавного-то? Что кто-то не может заплатить один цент?

Nikitoz:
Так вот, какая цена мне отобразиться если я буду размещать
объявление только по ключевому слову "розовые слоники" (2$, 4$ или 6$, а может среднее) ?

$2.

Sumburus
На сайте с 15.08.2002
Offline
71
#86
Gray:
Почему же парадокс? Да, встаньте выше и кликабельность увеличится. Но если у вас на это денег нет, то это не значит, что вам надо вешаться, закрывать бизнес и эмигрировать в Китай. Встаньте там, где вам позволяет экономика вашего бизнеса.

Верхние места это во многом именно "Хочу показаться там-то".

Сейчас показываться стало сложнее, потому что просто убрали инструмент для оценки стоимости клика снизу.

Gray:
Что забавного-то? Что кто-то не может заплатить один цент?

То, что кто-то смотрит на это, иначе, чем на способ экономии.

Тема дошла аж до Китая, но ушла от бесполезности проведения одноцентовых рекламных компаний в конкурентной тематике. Не очевидный для меня способ аргументации.

OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#87

Баннер кто-нибудь попробовал? СТР какой, если не секрет, хотя это на самом деле не самое главное.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#88
oiL-k:
Баннер кто-нибудь попробовал? СТР какой, если не секрет, хотя это на самом деле не самое главное.

Средний CTR у медийного контекстного баннера составляет 1,0-1,5%. CTR, понятно, зависит от креатива...

OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#89
AVA:
Средний CTR у медийного контекстного баннера составляет 1,0-1,5%. CTR, понятно, зависит от креатива...

Можно ли в пакете использовать несколько баннеров? какие баннеры в директе имеют больший СТР статические или динамические? По каким запросам сейчас уже используют сей баннер?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#90
oiL-k:
Можно ли в пакете использовать несколько баннеров?

Можно. Но каждый баннер быдет показываться (в ротации) по всему списку слов. Т.е. нельзя показывать разные баннеры на разные слова из пакета.

oiL-k:
какие баннеры в директе имеют больший СТР статические или динамические?

Реперезентативной статистики по теме нет. Единственный совет, если собираетесь использовать анимированный баннер, показывайте логотип статично, без анимации. Так его лучше запомнят.

Аналогично, не выявлено зависимости между flash-баннерами и обычными gif-картинками.

oiL-k:
По каким запросам сейчас уже используют сей баннер?

Не скажу. Чтобы не скручивали.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий