ru & com.ua, есть ли разница?

G
На сайте с 03.10.2016
Offline
36
1212

Вопрос просто как мысли вслух.

Интересно стало, я веду блог на компьютерную тематику, домен ru.

Но недавно посмотрел на аналогичный блог, он com ua, так там половину из Украины, это для меня удивительно.

У меня Россия - 75%, Украина - 15%. Если бы я выбрал зону не ru, а com ua, доля Украины была бы выше, что скажете?

Извините, просто может я не особо понимаю. Возможно что Гугл старается жителям Украины показать в первую очередь гео-привязанные сайты? Заранее спасибо, возможно мой вопрос глуп как и я сам.

[Удален]
#1

gygygy, тут не хватает данных:

1. Скорее всего ваши запросы геонезависимы;

2. А про какую мы пс? В украине рулит гугл. Что-то мне подсказывает, что в лоб сравнивать с конкурентом не то. Ну а яндекс да.

G
На сайте с 03.10.2016
Offline
36
#2

Miha Kuzmin (KMY),

1. Да, все верно, это обычный компьютерный сайт

2. Про Гугл, ведь он рулит в Украине

Это даже не конкурент, просто другой софт-сайт и я был очень удивлен, что там около 50-60% это UA. При том что нет ничего такого украинского на сайте. Просто интересно, это так совпало, или если я привяжу в гугл-вебмастере страну то это как-то повлияет на позиции сайта в Украине?

[Удален]
#3
gygygy:
Про Гугл, ведь он рулит в Украине

Тогда дождитесь украинцев. У меня в укргугле компетенции не те.

G
На сайте с 03.10.2016
Offline
36
#4

Miha Kuzmin (KMY), вот, нашел - http://biblprog.org.ua

может я что-то не понимаю, но у него текст на русском и из России 22% судя по similarweb.com

не могу понять в чем прикол или similarweb.com врет?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#5
gygygy:
не могу понять в чем прикол

А я не могу понять в чем вопрос. На сайте в украинской доменной зоне, который пс наверняка отнесли к региону "украина", естественно будет больше посетителей с этих территорий.

И ещё, зачем Вам украинские посетители? В плане монетизации они стоят где-то рядом с павианами из Занзибара. Шлак-с.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
G
На сайте с 03.10.2016
Offline
36
#6

SergejF, нет, я просто наверно плохо понимаю.

"А я не могу понять в чем вопрос. На сайте в украинской доменной зоне, который пс наверняка отнесли к региону "украина", естественно будет больше посетителей с этих территорий."

Я просто думал что привязка сайта к региону это для галочки. Просто все равно странно. Есть запрос какой-то. Его все равно вводят больше в России, чем в Украине, как приведенный мной сайт, в любом случае этим интересуются в России больше чем в Украине хотя бы потом что там больше народу. Но вот у сайта 22% с России. Это для меня открытие.

То есть по логике если я создам сайты com.ua то у меня будет преимущественно украинский трафик?

ps уважаю вас ваши советы заранее прошу без ваших фирменных приколов

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#7
gygygy:
То есть по логике если я создам сайты com.ua то у меня будет преимущественно украинский трафик?

Не обязательно преимущественный. Но украинского трафика будет больше, чем у аналогичной площадки в ру.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий