Помогите разобраться: шаблон и его натяжка на cms.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#31

melkozaur, /сейчас мы скатимся в вечную тему/

это не отмазка. это констатация факта. Пример. сверстали, начали тестить. логотип плохо лег. Поправили. На планшете блоки поехали (джи.эсом фиксируемые на десктопе) -- поправили. Развалилась карточка с я.картой на мобилке. Вылечили.

То-есть если бы не было адаптива, то этого все не пришлось делать. Лишняя работа? да. Разумется, за нее никто не просит денег. Но работа лишняя

melkozaur:
best viewed in Microsoft Internet Explorer 6.0+ in 1024x768

вы будете смеяться, но вот как раз сейчас у меня на рабочем компе открыт документ с ТЗ. где особо-жирным выделено "корректная работа в ИЕ6". так как этот продукт будет для гос.предприятий (вроде больниц, школ, муниципалитетов и пр.) а там каждый второй комп на windows XP c ie6

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#32
silicoid:
Пример. сверстали, начали тестить. логотип плохо лег. Поправили. На планшете блоки поехали (джи.эсом фиксируемые на десктопе) -- поправили. Развалилась карточка с я.картой на мобилке. Вылечили.

То-есть если бы не было адаптива, то этого все не пришлось делать. Лишняя работа? да. Разумется, за нее никто не просит денег. Но работа лишняя

Не лишняя, т.к. нынче слава богу уже 2017 год.

Может просто кто-то вообще сайты не тестирует никак? Я вот часто вижу косяки, практически на каждом сайте.

Наверное надо как-то серьезнее относится к тестированию и не демпинговать, в первую очередь.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#33
S_M:
Из тех шаблонов, что есть на офф сайте диафан,

Я без понятия что там. Я в целом по ситуации. И как-то не думаю, что люди занимающиеся движком будут менее грамотными, чем торгаши на коммерческой помойке.

melkozaur:
Все же там контроль качества присутствует, т.е. многие вещи просто не пройдут.

Про этот "контроль" я уже как-то говорил. Они контролируют в основном способность продаться. (касаемо ВПшных тем - там полный ахтунг. Но тоже сказки про какой-то "контроль")

S_M:
Для контроля качества, можно аудит сделать...

Серьёзно? А кто оплачивать и отвечать за качество будет?

Ох уж эти фантазии.:)

S_M:
Насколько я могу судить основная "философия" там взять как можно больше и сделать как можно меньше...
Так много где происходит, но бросаться к ним сломя голову, как-то не тянет...

Что-то мне говорит, что продавцам на помойках типа томофореста эта философия куда как ближе, чем разрабам движка. Но если не нравится "философия" диафан - так возьми другой, более популярный двиг, с большим кол-вом и шаблонов и спецов. Зачем брать то, что уже не нравится, ещё не начав делать, да еще и платное? :)

melkozaur:
Понятие про какой-то отдельный адаптивный дизайн, который надо заказывать сверх стандартного - это уже история.

Для 80% сайтов да. Но есть специфичные сайты/задачи, где стоит использовать разные шаблоны под разные девайсы (не путать с разрешением экрана) или/и разрешения экрана.

---------- Добавлено 04.07.2017 в 18:32 ----------

silicoid:
Пример. сверстали, начали тестить. логотип плохо лег. Поправили. На планшете блоки поехали (джи.эсом фиксируемые на десктопе) -- поправили. Развалилась карточка с я.картой на мобилке. Вылечили.

То-есть если бы не было адаптива, то этого все не пришлось делать. Лишняя работа? да.

В данном примере - не лишняя, а работа полнейшего ламера. Потому и лишняя. Подобное нормальный верстальщик должен делать закрытыми глазами левой пяткой правой ноги.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#34
SeVlad:
Подобное нормальный верстальщик должен делать закрытыми глазами левой пяткой правой ноги.

так и ушло на это 2 часа. (из них час ждали технолога, который был у врача) Но могли бы чая попить с вареньем ))

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#35
SeVlad:
касаемо ВПшных тем - там полный ахтунг

А можно подробнее? Я тут как раз делаю тему :)

SM
На сайте с 26.03.2016
Offline
14
S_M
#36
SeVlad:
не думаю, что люди занимающиеся движком будут менее грамотными, чем торгаши на коммерческой помойке.

Согласен, не будут.

Но речь о том, что на диафане предлагают шаблоны дороже!, а по функционалу и дизайну значительно хуже!

И не получится ли так, что купив на диафане "профессиональный шаблон от разработчиков", потом не придется отдать значительно больше за его доработку, чем купив у торгашей, но уже со всем необходимым и класный по дизайну??

SeVlad:
Серьёзно? А кто оплачивать и отвечать за качество будет?
Ох уж эти фантазии.:)

Неужели на temeforest все шаблоны настолько дырявые?

SeVlad:
Но если не нравится "философия" диафан - так возьми другой, более популярный двиг, с большим кол-вом и шаблонов и спецов. Зачем брать то, что уже не нравится, ещё не начав делать, да еще и платное? :)

Сам двиг меня вполне устраивает. Здесь на форуме о нём, многие хорошо отзывались.

Цена не кусается. Обновления бесплатные. Тех поддержка адекватная.

Ну а шаблон можно и не "родной" взять.

Не думал, что это такая уж большая проблема...

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#37
S_M:
по функционалу и дизайну

Ну а можно конкретнее?

Имхо, вы, как и многие, купились на красивые шрифты (латиница, кстати, еще не факт, что найдется русский аналог) и красивые картинки.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#38
S_M:
Не думал, что это такая уж большая проблема...

А надо бы иногда думать

S_M:
речь о том, что на диафане предлагают шаблоны дороже!, а по функционалу и дизайну значительно хуже!
И не получится ли так, что купив на диафане "профессиональный шаблон от разработчиков", потом не придется отдать значительно больше за его доработку, чем купив у торгашей, но уже со всем необходимым и класный по дизайну??

Похоже, у Вас довольно смутное представление, что такое шаблон и его "натяжка" на CMS.

Вы, допустим, можете взять замечательную по дизайну псд-картинку, но там будет 0 вёрстки и 0 функционала - всё надо будет делать с нуля. Хотя всё красиво снаружи, но ничего нет внутри.

В Вашем случае сделан следующий шаг - есть хтмл-шаблон с вёрсткой. Но он по определению не может быть лучше по функционалу, потому что функционал там может быть только на уровне клиента, а для сайта на CMS, тем более - интернет-магазина, - нужен нужен серверный функционал. В Вашем HTML-шаблоне функционал не только не может быть лучше - его там, скорее всего, нет вообще. Совсем. Никакого.

А вот как раз специалисты по движку могут предложить полноценный функционал, завязанный на конкретную CMS - а вёрстку и JS взять из любого другого шаблона.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SM
На сайте с 26.03.2016
Offline
14
S_M
#39
Sitealert:
А надо бы иногда думать

Вот оно как оказывается. :)

А я то думал, что программист - профессия такая есть...

Но для них, это оказывается, слишком большая проблема! 😮

Sitealert:
Похоже, у Вас довольно смутное представление, что такое шаблон и его "натяжка" на CMS.

Я об этом еще в первом посте писал. В js и php не разбираюсь.

Sitealert:
функционал там может быть только на уровне клиента, а для сайта на CMS, тем более - интернет-магазина, - нужен нужен серверный функционал.
А вот как раз специалисты по движку могут предложить полноценный функционал, завязанный на конкретную CMS - а вёрстку и JS взять из любого другого шаблона.

Уважаемый Sitealert.

Я не спец в IT и функционал, к сожалению, наверное могу оценить только, с точки зрения клиента.

Оценить объективно шаблон, с точки зрения серверного! функционала, я что так что эдак навряд ли смогу :(

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#40
S_M:
могу оценить только, с точки зрения клиента

Клиент - это не в смысле заказчик, это в смысле браузер.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий