ИМ в России и место положение сервера

12
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
6037

Я что то там слышал, что по закону Яровой ( или ей подобной) приняли закон (или принимают закон), что все сайты содержащие личные данные пользователей должны находиться в России. Выходит, что интернет-магазин хранит данные пользователей совершивших заказы и по закону он должен находиться в России.

Так ли это?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#1

Уже скоро как два года. Персональные данные россиян, можно хранить и обрабатывать только на серверах расположенных в РФ.

Федеральный закон (ФЗ) РФ номер 242 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2014 года. Согласно данному закону, с 1 сентября 2015 года хранение и обработка персональных данных россиян в интернете допускаются только с использованием серверов, расположенных на территории России.
cblcg:
Выходит, что интернет-магазин хранит данные пользователей совершивших заказы и по закону он должен находиться в России.
Так ли это?

Да так. Все персональные данные россиян должны храниться в РФ.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#2

а что грозит за нарушения? Просто всех кого знаю все хостятся в основном в бурженете

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#3

Что точно знаю, Роскомнадзор - блокирует такие сайты. Ну и штрафы, само собой, уже давно существуют за нарушение правил обработки персональных данных.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Может и еще что то есть, не знаю.

На форуме даже тему где то видел, к гражданину поступил запрос от РКН, в том числе с требованием подтвердить где хранятся персональные данные.

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#4

а как технически проверяется где эти данные хранятся?

они же не могут требовать пароли от всего, чтобы лично убедиться?

плюс кто и как должен разбираться действительно ли там данные хранятся, как заявляется?

я имею в виду, что можно же размещаться где-угодно, а копию базы где-то на рос. хост скидывать.

в случае вопроса, можно дать туда доступ, но дальше-то что? да, будут какие-то данные там лежать, но кто разберется используются ли они или это годовалая копия.

практически кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом? какова процедура проверки, ее периодичность?

что мешает на время проверки перевести хранение сюда, а потом обратно вернуться куда было раньше :)

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#5
EvGenius:
а как технически проверяется где эти данные хранятся?

Насколько я знаю, там все просто - хостер должен быть под российской юрисдикцией.

Тут смысл в чем, всех этих телодвижений, ну один из. Что бы заставить всех, исполнять закон о персональных данных, ну или попытаться. А как это сделать, а вот так, загнать всех в под российские законы, а кто не хочет тому - блокировку.

Ну и конечно самим иметь возможность получать доступ к персональным данным граждан.

В принципе, вы наверное сможете держать данные еще где то, но зачем? Это же двойные расходы.

Разбираться, никто не будет это верно, если всплывут данные которые вы хранили, вам шарфы, и прочие кары и выпишут.

Я практически не сталкивался (три раза по дереву постучал, поплевал, вокруг покрутился, и что там еще можно сделать... сделал). Ибо у нас с гос. органами лучше не связываться. Потому как, они по сути всегда правы. Вот скажут: - ага Пупкин - виноват, нарушил. Пупкин такой - нет, я не нарушал, а вы докажите. А они, а нам не надо, у нас вот акт, составлен подписан, и протокол тоже есть, все по форме, вот тебе Пупкин - штраф, а не согласен, иди в суд и доказывай что ты прав. А суд с гос. органами, очень малоперспективное дело (это не говоря о том что сайт в это время уже будет заблокирован, и еще не известно сколько будут суды идти, и чем все закончиться). Разве что конкретно беспредел будет. Вот так вот.

EvGenius:

они же не могут требовать пароли от всего, чтобы лично убедиться?

Могут. Мало того Большой брат - продавил уже вроде, поправки, или что то такое - в общем, если что, Большому брату - предоставить все ключи, и доступы к зашифрованным сообщениям, и прочему. Так что если надо будет, все пароли получат, и в каждую щель, залезут, или засунут, как посчитают нужным.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#6

дело не только в персональных данных. вообще лучше сервер держать поближе к целевой аудитории.

DeL Esprit
На сайте с 27.01.2010
Offline
223
#7
cblcg:
Я что то там слышал, что по закону Яровой ( или ей подобной) приняли закон (или принимают закон), что все сайты содержащие личные данные пользователей должны находиться в России. Выходит, что интернет-магазин хранит данные пользователей совершивших заказы и по закону он должен находиться в России.
Так ли это?

со временем доберутся до всех.

тут можно и по стуку, и просто когда "очередь дойдёт"

Тестирую облачный майнинг - узнаем развод или нет. - окупаемость 3 месяца? мелкие суммы (https://goo.gl/aPWmoj) | майнинг Monero, минимум $830 (https://goo.gl/3XivbP) Биржи (ввод/вывод) - на Приват (https://goo.gl/CGZTnD), на Payeer, Capitalist, Advcash, Qiwi... (https://goo.gl/eejAgs)
S
На сайте с 10.03.2008
Offline
94
#8

Блокировка и штраф.

Разрабатываем сайты (http://www.rclsoft.ru/)
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#9

Сайт хостится на русском хостинге. Перс данные в базе данных. База данных на иностранном хостинге. С русского идет удаленное подключение к удаленной базе. Неужто отлавливается?.. Или оно не снаружи ловит, а снутри, через российского хостера? Любопытно даже, каков механизьм...

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10

в общем решил не рыпаться и когда начнется массовая атата всем, тогда перенесу куданить

буду следить за данным вопросом периодически

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий