Вопрос к домейнерам по оценке доменов

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#41

Doma-in, мне 300 рублей за домены никогда не предлагали. Я пользуюсь простой тактикой. При запросе о цене домена я отвечаю что продаю свои домены по цене от $500 до $3000-$10000 (в зависимости от того что я сумел нарыть о покупателе по его почте и телефону) и предлагаю покупателю обозначить желаемую цену покупки. И, поскольку, нижняя планка уже установлена, то сильно ниже этой цены уже и не предлагают. Либо просто не отвечают, либо торг ведется близко к этой нижней планке. Так я отвечаю по доменам в ценности которых не совсем уверен. Если же я уверен в ценности домена, то прямо называю определенную цифру от $1000 и выше, и добавляю, что разумный торг возможен. Разумной я считаю скидку не более 20%. Очень много любопытных пишут, которые не купят домен дороже пары сотен. Они обычно на письмо от меня уже не отвечают.

Так я работаю с запросами эндюзеров, но, бывает, что сливаю домены подешевле - по 5-10 тыр. Это если деньги нужны и/или ясно, что другого покупателя на домен может не быть. В магазине руцентра у меня большинство доменов стоит по цене от 10 000 (дешевле не ставил пока), это те в ценности которых я не совсем уверен. Если на домен приходит запрос с парковки, то я быстренько корректирую цену домена в магазине к той, которую пишу в ответе на запрос с парковки, чтобы нельзя было купить домен в магазине Руцентра дешевле, чем я написал в ответе на запрос.

Как то так...

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#42

у всех разные подходы. Хотите оценить себя, как подборщика и продавца - публикуйте процент проданных доменов из портфеля за год. Сомневаетесь, что это годный показатель? Тогда еще средний чек нужно дописать. И все станет понятно.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#43
Jaf4:
публикуйте процент проданных доменов из портфеля за год

Мне кажется, что некоторые "портфели" никогда не продать. :)

20 лет назад про домены никто не знал и они были никому не нужны, ещё через 20 лет они могут снова стать никому не нужными. А чтобы за 20 лет распродать "портфель" надо продавать минимум 5% доменов в год. Если у кого-то 1000 доменов, то надо продавать минимум 50 штук ежегодно, т.е. по 1 в неделю.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#44
Оксиген:
Мне кажется, что некоторые "портфели" никогда не продать. :)

Будем реалистами. Я не знаю таких портфелей и условий, когда бы они полностью продались, если не пачкой. Пачки - уже совсем другой покупатель, другая востребованность, другой подход (см. деятельность Mr.KIM)


чтобы за 20 лет распродать "портфель" надо продавать минимум 5% доменов в год.

Мне кажется, это хороший процент и он вполне реальный. Но никто не продает портфель в "ноль". Пакет, приносящий доход, никто не бросит. Туда будут закидываться новые домены + будут "пробиваться" смежные области. 5% за год для склада из имен - хорошая промываемость, ценность того, что оседает может расти.

Как вариант реализации портфеля, медленно распродаются по нормальным ценам единицы %, либо, когда надоест, пытаются продать все разбив на пачки, предварительно "выдернув" из них самый изюм (сформировав премиум пачку для себя).


Если у кого-то 1000 доменов, то надо продавать минимум 50 штук ежегодно, т.е. по 1 в неделю.

думаю, что эта цифра может быть реальной и встречаться часто.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#45
Jaf4:
цифра может быть реальной и встречаться часто

Может то может, весь вопрос в средней цене продажи. :) На сегодня я не вижу роста спроса на домены.

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#46
Jaf4:
Будем реалистами. Я не знаю таких портфелей и условий, когда бы они полностью продались, если не пачкой. Пачки - уже совсем другой покупатель, другая востребованность, другой подход (см. деятельность Mr.KIM)

Мне кажется, это хороший процент и он вполне реальный. Но никто не продает портфель в "ноль". Пакет, приносящий доход, никто не бросит. Туда будут закидываться новые домены + будут "пробиваться" смежные области. 5% за год для склада из имен - хорошая промываемость, ценность того, что оседает может расти.
Как вариант реализации портфеля, медленно распродаются по нормальным ценам единицы %, либо, когда надоест, пытаются продать все разбив на пачки, предварительно "выдернув" из них самый изюм (сформировав премиум пачку для себя).

думаю, что эта цифра может быть реальной и встречаться часто.

Если смотреть на рушки, то все хорошее там выгребли еще до 2006 года. Такие домены старые домейнеры пытаются продавать за тысячи у.е. Все что бралось из свободных позже домейнерами второй волны уже редко имеет бесспорную ценность и поэтому продажа этого - теперь как лотерея. Качество доменов уже не позволяет диктовать свои условия покупателям.

Поэтому процент продаж в портфеле будет сильно зависеть от установленной цены на домен.

По моим наблюдениям, энды легко платят за обычный домен, но, нужный им - 10 тыс. рублей, от 20 до 30 тыс. платят уже со скрипом, а 50 и выше уже крайне редко.

Теоретически, если продавать по 10 тысяч все свои домены эндам, то 5 процентный барьер продаж можно легко преодолеть. Но, зачем это делать, если знаешь, что покупатель нужный домен может купить и за 30 000. Все что написал выше касается доменов из свободной реги. На перехвате же можно взять интересный домен за 100 тыр, и быстро продать за 200, и это тоже лотерея. Но там надо иметь и вкладывать свободные деньги, ставки сильно выросли.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#47
iksman:
Если смотреть на рушки, то все хорошее там выгребли еще до 2006 года.

Есть еще старая школа с gtld (com/net/org), там выгребли еще раньше. Но там умудряются выковыривать какие-то транслиты, которые возможно кому-то из тех, кто владеет языком, будут нужны. Не могу оценивать перспективы, это не ко мне. Вроде был тут спец в транслитах, проживал в штатах, из его постов понял, что не особо он поднял-то с этих доменов. Есть еще куча новозон, там тоже все весело. Народ выбирал все "по словарю", в надежде, что что-нибудь выстрелит. Тоже не могу оценить, вижу только что когда поджимает время продлить пачку, подобранную на энтузиазме в течение дня, домены начинают предлагать по цене продления и потом дропают.

Вообще дропнуть ранее подобранные домены - с одной стороны зафиксировать убыток, сбросить балласт и признаться себе, что подбор был ошибочный. С другой, как ни крути, это показатель некачественного подбора.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#48
Jaf4:
Есть еще куча новозон, там тоже все весело

Так в них весь смысл развода кроликов! Когда большей части спекулянтов не хватило им тут же нарисовали тысячу ключей. Хапайте быстрее! :) Самое главное, что все счастливы. Одни продали воздух, другие купили его и радуются, подсчитывая попутно будущие прибыли. :D

Одна только беда: нет столько стартапов с баблищем, чтобы всё это купить. Обычная пирамида, я об этом писал 5 лет назад.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#49
Оксиген:
Так в них весь смысл развода кроликов!
========================
купили его и радуются, подсчитывая попутно будущие прибыли. :D

Вот честно, я не видел тучи доменов в продаже и не видел этой тучи тех, кто в эти новозоны вложился. Может быть не там смотрю. А может быть введение РФ стал хорошей школой.

На рынок доменных имен введение новозон повлияло, но мне кажется, что значение их преувеличено.

[Удален]
#50
Jaf4:
введение РФ стал хорошей школой

И "да" и "нет". Всё-таки была криллица, а введи тогда (в те годы), скажем какую-нибудь .russia, может, и картина была бы не плачевной. В новозоны, смею уверить, есть пипл, который нехило вложился, "стоящие" домены не за стандартный же регфи брали. Теперь и в донатсовских премиумах шлак только остался, почти всё хозяина нашло. Тут как с прикупом, никогда не знаешь, какая там карта. Плохая - без лапки останешься или паровоз потянешь, хорошая - сыграешь. Продаж в новозонах, согласен, таких как vodka.com пока не знаю. Зато знаю, что Майкрософт себе не только зону регнул, но и премиумов-новозончиков у других взял. Чтоб потом спекулянту не платить :-)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий