Локальное железо для MySQL

1 23
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#21
danforth:
Сравнить работу базы? Ну, эээ, как вы собрались сравнить работу? Скорость работы? И как вы собрались делать ALTER TABLE на, допустим, MongoDB или CouchDB, которая document-oriented storage. Cassandra или HBase, она отчасти табличная (данные хранятся по колонкам, а не в строковом виде), отсюда ALTER TABLE будет выполнятся быстрее (намного быстрее), но дело даже не в этом, а в том, что MySQL у ТС работает как-то странно, 15 минут менять таблицу не есть норм. И да, NoSQL - Not-only SQL.

Ну да по скорости посмотреть, как в итоге работать будет, сколько ресурсов сервера будет жрать и сравнить с реляционными базами.

Ну и зачем в той же монге ALTER TABLE, в тот момент когда mysql 2-3 запроса совмещает, монго их с одного документа выплюнет.

Я как то делал автокаталог, там такие лютые запросы были, и с помощью aggregate приходилось выдергивать данные, по первости даже и представить себе не мог на сколько быстро обработка будет проходит в раздутой базе. В тот момент когда на странице нужно было 4 разных запроса делать в одну и туже базу, с монгой справился одном запросом. С MySQL уже на тот момент не работал и проверить не было возможности, но еще тогда было любопытно сравнить.

Мы там, где рады нас видеть.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#22
Ms-Dred:
Ну да по скорости посмотреть, как в итоге работать будет, сколько ресурсов сервера будет жрать и сравнить с реляционными базами.
Ну и зачем в той же монге ALTER TABLE, в тот момент когда mysql 2-3 запроса совмещает, монго их с одного документа выплюнет.
Я как то делал автокаталог, там такие лютые запросы были, и с помощью aggregate приходилось выдергивать данные, по первости даже и представить себе не мог на сколько быстро обработка будет проходит в раздутой базе. В тот момент когда на странице нужно было 4 разных запроса делать в одну и туже базу, с монгой справился одном запросом. С MySQL уже на тот момент не работал и проверить не было возможности, но еще тогда было любопытно сравнить.

Это сравнивать теплое с мягким. Если с MySQL выкинуть реляции и сделать табличку вида key\value, где key уникальный индекс и выбирать только по key, то думаю по скорости она будет не сильно отставать, а если при этом взять что то что тредится, ту же Maria/PostgreSQL, или что то типо Oracle например, то я думаю тут даже NoSQL отдохнут в уголке. Только там, где в реляционной базе можно вытащить все одним запросом, в NoSQL придется собирать по крупицам. Тут дело архитектуры хранения самих данных, и сравнивать их надо по удобству пользования, а не по скорости. NoSQL это не серебрянная пуля, вроде бум прошел и время все расставило на свои места, каждому так сказать свои задачи.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#23

Спасибо всем за комментарии. Тюнер пробую, хотя пока он даж не подключается, ни к локальной, ни к удаленной базе. Но это я где-то туплю просто...

Касаемо диска — на ноуте стоит SSD, хотя и тормознутый, канеш.

Касаемо памяти — Task manager показывает около 65% занятой физической.

Касаемо Explain — да, надо будет прогнать посмотреть, если подвиснет, то хотя бы на в три раза меньшей табличке.

Касаемо Alter Table и часто ли он нужен — нет, не часто. Только у меня на нем через раз вообще все нафиг зависает, а не просто тормозит...

Касаемо виндовс или не виндовс — я не так серьезно занимаюсь "разработкой", чтобы ОС для этого другую ставить. У меня же вопрос не о выигрыше лишних 0,2 сек, которые могут быть важны для проф проектов, а о явно глючащем варианте, где речь о минутах и десятках минут на запрос. Да и на ВДСе скорость сравнимая, так что...

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#24

К базе коннектитесь через 127.0.0.1 или localhost?

Junior Web Developer
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#25

Asar, Task manager у windows обычно показывает погоду на марсе. Это надо учитывать

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#26
danforth:
К базе коннектитесь через 127.0.0.1 или localhost?

Пробовал оба вариант плюс к удаленной базе по IP.

---------- Добавлено 11.01.2017 в 14:00 ----------

silicoid:
Asar, Task manager у windows обычно показывает погоду на марсе. Это надо учитывать

Попробую посмотреть результаты для локальной и удаленной базы (последняя не под виндовс) и сравнить тогда. Если подключусь :--)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий