Одинаковые карточки товаров

12
T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
1075

Всем добрый день!

Интернет-магазин обуви. Под разные цвета одной модели заведены разные карточки товара, на карточках вообще все одинаковое, включая название (цвет в названии не указан), разные только фото. То есть на первой карточке фото товара синего цвета, на второй - красного, на третьей - зеленого и т.д. Весь остальной контент абсолютно одинаковый. Вопрос, что лучшим с этим сделать?

Вижу варианты:

1. Уникализировать описания. Тут сразу вопрос - сколько символов должно быть в описании товара?

2. Оставить открытой для индексации только одну карточку товара, остальные схожие закрыть в robots.

Как лучше сделать? Или, может, какой-то другой вариант?

[Удален]
#1

Если товаров много, то уникализировать, кроме как генерацией - проблематично.

На одном из проблемных пациентов я закрыл просто все цвета, оставив только основной товар в индексе. Проблемы вызвались как раз-таки наличием дубликатов в индексе и сменой релевантности ...

bezsprosa
На сайте с 31.03.2016
Offline
10
#2

Если есть бюджет на описания - стоит заказать. Хотя бы по 500 симв. на товар.

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#3
Profin:

На одном из проблемных пациентов я закрыл просто все цвета, оставив только основной товар в индексе. Проблемы вызвались как раз-таки наличием дубликатов в индексе и сменой релевантности ...

Спасибо, но не очень понял из сообщения - проблемы были до того, как закрыли, или как раз проблемы были вызваны тем, что закрыли?

Если закрывать, то просто в robots или каноникал тоже надо прописывать?

---------- Добавлено 05.01.2017 в 16:34 ----------

bezsprosa:
Если есть бюджет на описания - стоит заказать. Хотя бы по 500 симв. на товар.

Ну как вариант, наверное, можно сначала закрыть, а потом по мере добавления уникальных описаний открывать?

Про минимум 500 символов понял, а сколько оптимально? На ходовые товары можем больше сделать.

bezsprosa
На сайте с 31.03.2016
Offline
10
#4

В идеале от 2000 симв., но все еще от самих товаров зависит. Воду лучше не лить.

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#5
bezsprosa:
В идеале от 2000 симв., но все еще от самих товаров зависит. Воду лучше не лить.

2000 символов об одном и том же товаре по 4-5 раз (на каждый цвет) - конечно, та еще задачка... :)

widg
На сайте с 01.01.2017
Offline
30
#6

trendy, вариации не используете?

Я бы сделал одну карточку, а в вариации добавил бы размеры и сгруппировал с цветом.

прострация
T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#7
widg:
trendy, вариации не используете?
Я бы сделал одну карточку, а в вариации добавил бы размеры и сгруппировал с цветом.

Используем тоже. Но задача - иметь разные цвета одного товара в категории, так и все большие магазины делают. То есть чтобы покупатель сразу видел цвета, а не только внутри товара.

bezsprosa
На сайте с 31.03.2016
Offline
10
#8
trendy:
2000 символов об одном и том же товаре по 4-5 раз (на каждый цвет)

я и говорю, что от товаров зависит)

например, шурупы или гвозди сложно описывать, а какие-нибудь тренажеры - вполне ;)

[Удален]
#9

trendy, возникли проблемы из-за дублей

Пришлось закрывать в роботс

T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
#10
Profin:
trendy, возникли проблемы из-за дублей
Пришлось закрывать в роботс

А есть какой-то способ понять, что проблема вообще есть и она из-за дублей :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий