Работодатель на хочет давать расчет

123
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#11
Triotext:
прошу простить за неполную информацию.
Вот все эти действия, что были указаны выше, осуществляет бригадир. якобы с позволения работодателя. При этом, вот сейчас, когда люди потребовали номер его телефона (работодателя), бригадир отвечает следующее: "Я не могу вам его дать, он мне запретил раздавать свой телефон". Это вообще законно? Сотрудники имеют право знать контакты своего начальника?

Конечно законно... сотрудники имеют право знать контакты из реквизитов трудового договора. Нет трудового договора? - права как у вольного ветра.

Куда они жаловаться пойдут... в трудовую? - нет оснований так как нет трудового договора, их там развернут обратно. В суд? - пусть собирают пакет документов, нанимают адвоката занимающегося трудовыми делами, подают в суд, но опять же нифига не получится ещё на этапе поиска адвоката в селе - вот сами увидите. Ну если сам фермер (даже не фермер, а бригадир) не приссыт только всех этих телодвижений от крестьян и не бросится им в ноги с повинной - единственный маловероятный варант.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#12
serezka:
Вобще по хорошему, после невыплаты зарплаты (коль договаривались день в день) - нужно заканчивать работу.

Так делают только сильные и уверенные в себе люди. Работяги как правило не из таких.

kaskentbobel:
Куда они жаловаться пойдут... в трудовую? - нет оснований так как нет трудового договора, их там развернут обратно.

ОБЭП? Как вариант.

---------- Добавлено 29.12.2016 в 22:27 ----------

Triotext:
ну вот так получается, что в селе есть бригадиры. они типа посредники - пробивают работу и имеют с этого. То есть должности у них нет. Это просто люди, которые за определенный период времени наработали связи с работодателями и сами по себе как бы. К ним приходят другие люди, спрашивают работу. После этого бригадиры звонят работодателям, можно или нет принять тех или иных людей. есть ли места. Если есть места, то люди выходят, а бригадир получает процент с каждого человека, кто вышел. Эти бригадиры сами официально не трудоустроены. Это просто посредники. И вот щас одна особа тупо отказывается давать номер телефона работодателя...

По мне так очень легко запугать эту "особу" не доводя до осложнений. Она из таких же работяг, сказать, что сделают её крайней, всё выложит. А вот того, кто повыше уже стращать ОБЭПом. Не судом, а именно ОБЭПом.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#13
Фома:
ОБЭП? Как вариант.

ОБЭП может нагнуть за отсутствие налогов и отчислений с чёрной зп. Максимум что могут - сделать проверку на основании коллективного заявления, но вряд ли найдут в бухгалтерии следы этих 10-ти человек в документах, скорее всего договорённость была с посредниками (бригадирами), а они уже кинули... фермеру до лампочки - работа сделана, а бригадирам как физлицам вообще некого бояться. Если только рассчитывать, что они не знают своих прав и кошмарить.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#14
kaskentbobel:
бригадирам как физлицам вообще некого бояться

Бригадирам - да, а вот фермеру бы проверка ОБЭПа ой как мозг вынесла. Но как я уже говорил, бригадир очень даже поведётся если его начать делать крайним и причём с очень умным лицом.

kaskentbobel:
ОБЭП может нагнуть за отсутствие налогов и отчислений с чёрной зп.

ОБЭП может нагнуть за что угодно, за любое экономическое преступление. Другое дело захотят ли.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#15
Фома:
Бригадирам - да, а вот фермеру бы проверка ОБЭПа ой как мозг вынесла. Но как я уже говорил, бригадир очень даже поведётся если его начать делать крайним и причём с очень умным лицом.

Конечно поведётся... только не получится у обычных работников фермы это - у них эмоции верх берут над здравым смыслом. Не дойдёт не до чего - понедовольствуют во всеуслышанье и разбегутся. Вот если человека привлечь серьёзного, не в плане клоуна-вышибалу, а который сможет убедительно объяснить бригадиру какой "Дамоклов меч" со стороны закона висит над ним - тогда кошмар может удастся. Только не смогут они и этого сделать.

Фома:
ОБЭП может нагнуть за что угодно, за любое экономическое преступление. Другое дело захотят ли.

При раскопках бухгалтерии может, но сомневаюсь, что найдут что-нибудь стоящее на ферме - не те обороты, на уголовную не накопают.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#16
kaskentbobel:
только не получится у обычных работников фермы это - у них эмоции верх берут над здравым смыслом. Не дойдёт не до чего - понедовольствуют во всеуслышанье и разбегутся

Блин, да, не учёл я этого, что давить то будут те-же работяги только рангом ниже. Проигрышный вариант. 🙅

kaskentbobel:
При раскопках бухгалтерии может, но сомневаюсь, что найдут что-нибудь стоящее на ферме - не те обороты, на уголовную не накопают.

А кровушки попьюююют! У нас разок (всё было очень даже чистенько документально) тупо всех выгоняют из помещения и опечатывают кабинеты. А на улице зима, в кабинетах остались тёплые вещи, ключи от машин, квартир и кошельки. И ниипёт. Ой весело было.

И заметь, у нас всё было "комар носа не подточит", а тут 10 голодных работяг сопли вытирают. Да блин, на месте этого ОБЭПника у меня фермер бы подписал им пожизненную пенсию.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#17

Если нет трудового договора, но работник может доказать в суде по косвенным признакам, что выполнял работу, регулярно, получал з/п, то работодателя суд обяжет заключить договор, оплатить все отчисления и налоги + появляются гарантии отпуска, больничных и проч. Если там 10 человек, которые найдут юриста, то, думаю, это не столь сложно сделать. И посредник окажется крайним, потому что ему потом самому как-то нужно будет искать своего работодателя и предъявлять ему все то, что предъявили посреднику. Но он один, и здесь доказательств, наверное, будет поменьше.

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#18
tyapuhy:
Если нет трудового договора, но работник может доказать в суде по косвенным признакам, что выполнял работу, регулярно, получал з/п, то работодателя суд обяжет заключить договор, оплатить все отчисления и налоги + появляются гарантии отпуска, больничных и проч. Если там 10 человек, которые найдут юриста, то, думаю...

Вы когда-нибудь общались лично с рядовыми работниками сельского хозяйства из российского региона?

[Удален]
#19

100% работодатель деньги платит, а бригадир их себе в карман суёт, а роботяг динамит.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#20

В общем, общались с юристом. По ситуации посоветовал только сразу в СК заявление нести. Многие , когда это узнали, сказали: да накой оно нам нужно, эти поездки, эти разбирательства. В общем, заднюю включили...

А бригадир уже и на звонки не отвечает, и двери не открывает.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий