Слово о несовершенстве или ода оптимизатору

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#11

aka352, отличный текст.

Однако самое последнее предложение убери, не надо...

P
На сайте с 08.07.2004
Offline
80
#12
The WishMaster:
Если бы ты прочитал, то понял бы, что он говорил о директе, просто не называя его:)

спасибо за разъяснения... Нам тупицам полезно послушать отцов ☝

The WishMaster, а видеть в каждом тексте про поиск какие-либо жалобы - это надо уметь.

The WishMaster, жизнь гораздо проще и интересней чем кажется 🚬

- Работать негры, солнце еще высоко! - Это не солнце - это луна... - А мне по!
[Удален]
#13

Я не пытаюсь разделить все на плохое или хорошее, на белое или черное. Это просто попытка показать истиную (во всяком случае для меня) суть вещей, чтобы понимать что будет завтра, не заниматься самообманом вроде "Поисковикам нет дела до оптимизаторов".

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
12
#14

MS, по-моему, пытается ввести/изобрести какой-то поиск, который на запрос выдавал бы именно ответ (то есть, насколько я поняла, более расширенный сниппет или же просто выборки из нескольких сайтов), а не просто набор урлов. Опять же, тематические поисковики, которые, вроде как, поставленные перед ними задачи вполне себе даже выполняют. Там что-то пытаюстся делать. Получается или нет, но пытаются. Потому что от Гугля каких-то особенных действий там никто не ждет, как и у нас от Яндекса.

Так что очень правильная последняя строчка.

А текст хороший - весьма логичное и понятное оформление мыслей, все прекрасно!

Дамочка в поиске (http://www.seobaby.net) | SE la vie (http://selavie.ru)
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#15
aka352:
На секунду отвлечемся. Возьмем самого обыкновенного вменяемого человека, не отягощенного знаниями о работе поисковых систем, а потому далекому от состояния типичного пациента Кащенко. Попросим его сформулировать любой интересующий его вопрос, при условии, что он хочет получить вполне конкретный удовлетворительный ответ. Внимание, сколько слов потребуется ему, чтобы сформулировать вопрос... одно? Я же говорил _вменяемого_! Два? Сам такой! ... Так сколько? Почему-то мне кажется (перекрещусь на всякий случай), что нормальный вопрос содержит 5-6-7 и более слов. Т.е. в идеале человек должен искать не "куплю автомобиль", а "куплю подержаную BMW 3 серии 2001 года выпуска без пробега по России".

АднАкА это был пациен, реально

нормальный человек спросит: "BMW 2001", ну на крайняк "BMW 320 2001" и дальше переберет все модификации трешек

а почему?

а потому что обычно нормальный человек ищет варианты, т.е. некое множество ответов, а не один единственный ответ и тем более не один единственный ответ, размноженный на 2 страницы результатов поиска

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#16

vjazanie, НОРМАЛЬНЫЙ человек, так ищет потому что по "куплю подержаную BMW 3 серии 2001 года выпуска без пробега по России" он ничего не найдёт. Не путайте причину со следствием.

aka352, есть замечательный хммм..ну принцип, не принцип, так, точка зрения. Если ты говоришь, что что-то плохо, скажи КАК сделать лучше. Бла-бла-бла, это не так, блаблабла, это не отсюда вылезло, и мега вывод в конце - если ничего не изменится, то всё так и будет плохо по-прежнему.

P.S. Да, Яндекс не совершенен, как и ВСЕ, как Вы справедливо заметили, остальные ПС. И что?

[Удален]
#17

Разработчик, благодарю за мнение. Приятно, когда люди не только читают, но думают и высказываются :)

Позволю себе процитировать себя же несколькими постами выше:

Я не пытаюсь разделить все на плохое или хорошее, на белое или черное. Это просто попытка показать истиную ... суть вещей...

Вся изложенная ситуация, есть реальность (для меня). Я не ищу в ней никаких плохих сторон, т.к. их нет объективно. Они лишь есть субъективно, если принимать позицию одной из сторон.

Опять же, с позиции объективности ответом на Ваш вопрос служит пост seobaby. Несмотря на все, технологии все равно развиваются и будут развиваться. Пусть не лидерами рынка, но догоняющими их.

I
На сайте с 09.06.2006
Offline
5
#18

Топикстартер молодец. Словесное выражение уважения.

Ув. Разработчик, делайте различие между точками зрения, тогда будет прослеживаться некая логика. Этот текст (как там и значится еще в самом начале) – о проблемах нахождения нужной информации по «человеческому запросу» рядовым пользователем.

Следуя несложной логике и исходя из принципа «главная цель – качественный поиск», коим любят кичится поисковики мы получим вполне силлогизм. Все это правда. На данный момент Яндекс не подходит для человеческого поиска.

Вам нужно решение проблемы? Бога ради. Но Яндексу оно трансцендентно – это социальный поиск. За человеческим ответом – обращаться к людям.

Еще меня смешит с самой конференции некая зависимость «число выводов» -> самомнение. Топ10. Вспомните, что всплывает наверх.

Яндекс не мешает вам «зарабатывать деньги». Он по-своему прав, советуя свой Директ. Оставьте в покое выдачу. Люди вынуждены будут разрабатывать фильтры _против_ поискового спама. А не _для_ улучшения поиска. В данном случае лай затронул караван, ах как жаль.

И очевидно, во всяком случае обывателю, что будущее не за нынешними методами ранжирования. Персонализация поиска погубит сео. И даст качественный поиск.

Что-нибудь построенное на хитросплетении поведенческих технологий (вернее их назвать - путевыми), семантики, фонетики и всего того, что наработано сейчас (только меньше веса этим параметрам).

Хотя бы верить в это хотелось.

Не всяк дурак - матерый идиот...
Илья
На сайте с 22.08.2006
Offline
75
#19

вы все вот говорите нормальный человек делает запрос "куплю bmw". вы подразумеваете, что человек хочет купить bmw или продать? :) логичнее предположить, что продать - ведь объявление о покупке так часто и начинается, с "куплю".

но на практике это не совсем так. люди, общающиеся с интернетом на "Вы", так сказать инакомыслящие (:)) скорее всего по этому запросу хотят именно купить bmw... поэтому единого идеального алгоритма, как мне кажется, не существует. его можно лишь довести до определённой абсолютной релевантности работой многих супер-объективных, неограниченных гениев ))

это моё мнение сформировалось, когда стал наблюдать, какие запросы делают некоторые мои знакомые. доходило чуть ли не до таких - "ой, а вы не подскажете, где я могла бы скачать к себе на компьютер работу по туристической экономике?" 😆

тут никакие стоп-слова не помогут.. получается, что на каждый контингент юзеров нужка своя поисковая машина..

aka352, то, о чём вы говорите, имхо, называется утопией. от идеи идеального поисковика до идеи идеального государства один шаг =)

то есть я очень сомневаюсь, что когда-нибудь будут поисковые машины, способные дать 100%-релевантную выдачу по тем вопросам, которые есть в Кубке.

надеюсь, что в ту сторону подумал :)

MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#20

Топикстартеру...

все бы это было так... если бы не одно, но большое НО:

1) для того, чтобы получать доходы с рекламы (директа) - нужно, чтобы эту рекламы заказывали...

2) для того, чтобы рекламы заказывали, нужно чтобы были рекламодатели

3) рекламодателям важны люди (большое их количество), которые в принципе эту рекламы увидят (а в идеале и кликнтут)

4) куча людей будет приходить только на хороший (авторитетный / серьезный / качественный - как хотите) ресурс

5) качество яндекса - собственно и определяется качеством поиска...

Вывод - не будет качественного поискА - не будет людей, не будет людей - не будет рекламодателей, не будет рекламодателей - не будет и денег...

Логика очевидна...

Попробуйте убедить в обратном...

Поэтому в любом случае Яндекс (да и любой другой) будет улучшать качество поиска!!!

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий