Национализация Приватбанка

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#341
genjnat:
mendel, а свою сторону "всехорошо" вы видите?)

Вижу да. Я сказал что счета юриков разблокируют. Озвучил сроки и возможные оговорки. Пообещал "ключ к счету" съесть если не прав. Счета разблокировали.

genjnat:
Как бы, не всёпропальщики же выдумали кассовый разрыв в 148 лярдов, это утверждение Гонтаревой и нового руководства, и как бы Запад дал согласие на эмиссию.

Про кассовый разрыв (вы понимаете термин да? а то вы тут его очень удачно привели) я написал выше.

genjnat:
Что банк теперь государственный как бы то же факт, и значит конец полутеневому функционалу

Ну да. Вероятно проблемы с этим будут. Но не факт. За эту неделю уже двоим новым контрагентам (в т.ч. с форума) платил "на карту привата".

genjnat:
Зайдите в темы про адсенсовские свифты - бегут же...

Известное когнитивное искажение из той же группы что и ошибка выжившего. Те кто не бежит - темы не создают.

Не поймите меня неверно - меня тема бегства клиентов тоже сильно смущает. Не готов делать прогноз, ибо за него надо отвечать, но в ощущениях думаю что скорее всего он сильно похудеет. я просто говорю о том, что масштаб бегства нам неизвестен. И не важен в ключе "возврата своих денег".

genjnat:
Я оставлю вопросы которые пока еще не понятны (приват-24, валютные счета, депозиты...)

Валютные счета как минимум в гривну конвертируются или будут конвертироваться. Депозиты все вернут. Это настолько очевидно что нечего обсуждать. С баксами у привата уже было несколько раз проблемы. И что? Была паника? Трагедии? Ну стояли неделями очереди "по 300 баксов на руки в день", и что? За приват-24 неизвестно пока. Но... если и пролюбят, то тоже не так страшно. Ну т.е. плохо конечно, но будет шанс что сделают что-то нормальное, а не это "из говна и палок". Да, у меня всё еще лежит документ на 25 страниц с анализом багов Привата).

genjnat:
Там результаты аудита только через 2 месяца объявят, думаете до этого времени, хоть кто-то в здравом уме туда будет нести депозиты?

Депозиты это вообще извращение в нынешнем виде. Ну не будут. Аудит через два месяца, но все уже знают масштаб дыры))) Не будут нести два месяца депо, это вопрос КАССОВОГО разрыва, а не суммы на которую попадает бюджет.

Фишка в том, что всёпропальщики не понимают разницы в таких "мелочах". Сумма прозвучала, она с минусом и всё. А детали... Они не нужны) Шутка в том, что пока не будет аудита - серьезных прогнозов не будет. Нет цифр. Да и нет тут профессионалов. Все гадают. У меня нет банковского или экономического образования. Но есть опыт (небольшой) работы в финансовых учреждениях (в т.ч. банках, но не только) на разных должностях - от директора до менеджера. И фин.аналитиком два месяца тоже отработал. Мои знания очень маленькие (директор тут как раз самое маленькое - я чисто организацией занимался, всей кухней занимались люди с соответствющим образованием и дипломами). Но даже моего уровня тут почти ни у кого нет. Чисто "на пальцах" мне _кажется_ что невозвратные потери бюджета от Привата - около 30 миллиард грн. Но это очень на пальцах. При этом у всёпропальщиков даже "на пальцах" нет. Что-то услышали, что-то сложили. А что услышали и что сложили? Неважно.

genjnat:
Приватбанк, по крайней мере в том виде и масштабах как мы его знали все.

Так это ведь хорошая новость правда?) Нет, честно. Я очень против того чтобы банк целиком остался в собственности государства. Еще больше я против его приватизации. Целиком против. Я считаю что самое лучшее это распилить его на части. Не по географии конечно, а по функционалу. Разные сервисы в разные руки. Что-то оставить себе. Ну а потеря масштаба за счет оттока? Ну это тоже своего рода приватизация части. Люди просто уходят в другие банки.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#342
DeL Esprit:
вам интернет отключили?

Читал, и сегодняшний сабж от Бени тоже.

Рафик не виноват! Рафика Гонтарева подставила. Гонтарева будет говорить ровно обратное.

Так оно в принципе и бывает когда на пару поплили. Мне сейчас больше интересно кто станет зицпредседателем фунтом)))

mendel:
Так это ведь хорошая новость правда?) Нет, честно. Я очень против того чтобы банк целиком остался в собственности государства. Еще больше я против его приватизации. Целиком против. Я считаю что самое лучшее это распилить его на части. Не по географии конечно, а по функционалу. Разные сервисы в разные руки. Что-то оставить себе. Ну а потеря масштаба за счет оттока? Ну это тоже своего рода приватизация части. Люди просто уходят в другие банки.

Вы всеми этими многабукв, по сути написали следующее - да, с депозитами может быть лажа, да - баксы могут гривной отдать, приват банкрот, да - может распилят (читай мое "ликвидация" которая то же самое но видимо термин не устроил), но это же хорошо!))) А всепропальщики панику разводят!)))

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#343
DeL Esprit:
из-за того что НБУ поменяло "правила"

Вы не туда смотрите. Сейчас начнется курица или яйцо. Правила поменяли потому что у Привата токсик (не только у него) или у Привата токсик потому что правила поменяли? Кто узнает то? Смысл в том, что резервы и кассовые разрывы это не дыра.

Это ограничение на выдачу новых кредитов, это необходимость в деньгах (временно) на депозиты. Но не дыра....

DeL Esprit
На сайте с 27.01.2010
Offline
223
#344

чукчи не читатели )))

то банк через день лопнет, то денег в банкоматах нет, то грн упадёт, то приват24 чужой - теперь дыра нарисовалась ))

пора принимать ставки что завтра придумают

---------- Добавлено 23.12.2016 в 11:16 ----------

mendel:
Вы не туда смотрите. Сейчас начнется курица или яйцо. Правила поменяли потому что у Привата токсик (не только у него) или у Привата токсик потому что правила поменяли? Кто узнает то? Смысл в том, что резервы и кассовые разрывы это не дыра.
Это ограничение на выдачу новых кредитов, это необходимость в деньгах (временно) на депозиты. Но не дыра....

ни то и не другое. правила бы действовали с 01.01. мифическая "дыра" то же бы была с этого времени. - об этом говорят вче офф.источники.

но иногда же лучше ботов читать, с фотошопами очередей и криками что нет денег в банке ))

выйди на улицу и глянь у банка. (хотя половина отписавшихся в теме видела его только на картинках)

Тестирую облачный майнинг - узнаем развод или нет. - окупаемость 3 месяца? мелкие суммы (https://goo.gl/aPWmoj) | майнинг Monero, минимум $830 (https://goo.gl/3XivbP) Биржи (ввод/вывод) - на Приват (https://goo.gl/CGZTnD), на Payeer, Capitalist, Advcash, Qiwi... (https://goo.gl/eejAgs)
genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#345

DeL Esprit, знаете кто чаще всех использует в качестве аргумента "вы боты"?)))

А так, да - в фейсбуке привата же написали "мы не крали, никакой дыры в 140 лярдов нет", и это все объясняет. Понятное же дело, если бы украли, то так и написали бы))))

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#346
DeL Esprit:
да и менеджеров оно вообще не касалось - посмотрите их комменты после национализации - они не знали до последнего.

Папа Дмитрия Дубилета, который основной источник комментариев от менеджмента - Александр Дубилет. Председатель правления, акционер с небольшой долей, и человек который вел переговоры о национализации от имени владельца половины акций ПБ - Боголюбова.

Думаете папа сыну не сказал про переговоры? А тот врал в фэйсбуке в три соловья....

---------- Добавлено 23.12.2016 в 13:27 ----------

DeL Esprit:
как пример приводя нынче "Дніпро-Арена" - заставной капитал которого по НБУ 0!

И действительно - 0.

Как наличие Днепр-Арена на балансе поможет вернуть депозиты вкладчикам? Никак. Никто под него денег не даст.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#347
DeL Esprit:
а то ща начнутся ссылки на левые акки Коломои или на нонеймов.

Ссылка на Коломойского, на сайте телеканала Коломойского.

http://ru.tsn.ua/groshi/kolomoyskiy-vpervye-prokommentiroval-nacionalizaciyu-privatbanka-773304.html

Янукович сейчас наверное сидит и думает - а что, и так можно было?

В это нелегкое для бывших акционеров время я хотел бы дать короткий комментарий о национализации "ПриватБанка" тремя тезисами.

1. Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной прежде всего действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться к Кабинету Министров с предложением о передаче "ПриватБанка" государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины.

2. "ПриватБанк" стал жертвой произвола НБУ. У "ПриватБанка" был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Нормальные центробанки помогают банкам в тяжелое время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить "ПриватБанк". И, к сожалению, у него это получилось.

3. Самое важное, что в результате принятого решения не пострадали клиенты банка. Как бы тяжело и обидно ни было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное - это клиенты "ПриватБанка". Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить "ПриватБанк". Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов. А в остальном, история расставит все по своим местам. Ну, и чтобы закончить на мажорной ноте, я выражу надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое господином Шлапаком, будет высоко нести знамя "ПриватБанка", найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты. Я надеюсь, что новый менеджмент не только достойно встретит в следующем году 25-летие банка, но и заложит основы для празднования его 50-летия.

Спасибо за внимание
Серч уже не торт => https://se.guru
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#348

самое интересное, что кредиты до сих пор дают. оплата частями работает на ура и рекламируется магазинами техники через почту и смс. вот вам и проблемный банк...

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
D
На сайте с 23.11.2003
Offline
167
dmt
#349
krav3c:
самое интересное, что кредиты до сих пор дают. оплата частями работает на ура и рекламируется магазинами техники через почту и смс. вот вам и проблемный банк...

Проблемный не проблемный, но государство в Украине никогда не было эффективным собственником. Будет полный Шлапак.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#350
genjnat:
Вы всеми этими многабукв, по сути написали следующее

Нет, не это.

genjnat:
- да, с депозитами может быть лажа,

Нет, не будет. Я этого не говорил. Максимум _небольшие_ задержки.

genjnat:
да - баксы могут гривной отдать,

Сомневаюсь, но могут. Но... последний раз _у_меня_ проблемы с валютой связанные с Приватом были году в 2013. Там что-то не заплясало с Пивденным, мы перекинули в Приват, но там тоже были лимиты какие-то и кинули в КредиАгриколь вроде. Но то такое. Кто работает, тот знает что Приват и валюта это для дураков. Что нового?

genjnat:
приват банкрот,

Это новость да?))) Да и то. Это с вашими округлениями и упрощениями. Так то пока не увидим аудит, не узнаем.

Я думаю что реальный собственный капитал чуть, но в плюсе. А это не тоже самое, что банкрот. Просто в таком виде не способен быть банком без доп.бабла.

genjnat:
да - может распилят (читай мое "ликвидация" которая то же самое но видимо термин не устроил), но это же хорошо!)))

Вы про сегрегацию активов что-то слышали? Нормальная корпоративная практика в мировой экономике.

Разные активы с разными характеристиками должны жить раздельно.

genjnat:
А всепропальщики панику разводят!)))

Да.

DeL Esprit:
ни то и не другое. правила бы действовали с 01.01. мифическая "дыра" то же бы была с этого времени. - об этом говорят вче офф.источники.

Это софистика. Показатели отражают реальную картину. Хорошо или плохо это другой вопрос. Какие показатели - по старой формуле или по новой - лучше отражают картину, так это вопрос спорный. А так то ситуация ведь имеет место уже, а не с первого числа. Объективно. Резервы ведь не для НБУ делаются, а для управления рисками и т.п.

Solmyr:
Думаете папа сыну не сказал про переговоры? А тот врал в фэйсбуке в три соловья....

Не путайте "вести переговоры" и иметь решение. Понятно что он знал что национализация ВОЗМОЖНА. Я это тоже знал с год как, и что? Вполне мог и не врать. Понятно что недоговаривал, но распускать слухи о "возможно" это постправда. Сказал, и бац - уже неизбежность...

Mish-ka:
У "ПриватБанка" был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом.

Враки. Еще до войны всем кто хоть чуть в теме было очевидно по их сбалансированности. Вроде и норм, но резервов нет, и всё заточено под "авось пронесет". Нормативы НБУ могут быть плохими. Неудачными. Недоработанными. Но они не на пустом месте. И когда на них кладут с высокой горки, то это не "всё хорошо а они наехали".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий