Графические дизайнеры не нужны

1 234
HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#21
AAT:
В целом я согласен с мыслью о том, что дизайн сайта должны делать верстальщики.

Модыр moldu тут мягко отозвался. Служебное положение ему не позволяет.

А я когда вижу подобное от AAT, то слова Лаврова горячо приветствую и одобряю: "Дебилы, блять"

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#22

altezzik,

Это наверное привычка, не более.

Я сам ни разу не дизайнер, но много работаю со всеми.

Заказчику можно сделать скриншот и дать html - тогда и ховеры можно будет заценить, и как шаблон тянется.

По сути верстка - это то же рисование, только с помощью кода.

Ну а когда все так как есть - конечно, по скайпц перекидывается тонна джипегов, ведь заказчику интересно как будет выглядеть нажатая кнопка в действии и т.д.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
AT
На сайте с 17.02.2014
Offline
43
AAT
#23

Господин Happy Cheburashka, Вам не кажется, что вы сильно льстите себе, сравнивая себя с Лавровым?

Адаптивная верстка сайтов (http://verstkar.ru/)
eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#24

melkozaur, этап разработки сайта:

1. Идея

2. Техническое задание

3. Прототип - где можно потрогать, пощупать, посмотреть расположение блоков/кнопок и т.д.

4. Дизайн

5. Верстка

6. Программирование

7. Наполнение контентом

8. Продвижение

1,2,3 - бизнес-аналитик

4 - дизайнер

5 - верстальщик

6 - программист

7 - контент-менеджер

8 - сео специалист/веб-аналитик/smm специалист/pr менеджер и т.д.

Каждый этап важен. Каждый должен заниматься своим делом и развивать свое направление, тогда получается хороший продукт а не "полуфабрикат".

---------- Добавлено 11.12.2016 в 11:17 ----------

Это же относится к любой сфере.

Давайте выкинем графического дизайнера, который делает дизайн автомобилей!

Есть же на производстве рабочие, которые занимаются штамповкой кузовов, покраской, зачем дизайн? Они же и без него сделают хороший кузов, который сразу можно посмотреть потрогать а потом допилить.

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#25

eis,

Это не ко мне.

Я утверждаю, что верстка сама по себе - это инструмент дизайнера, а те, кто не умеют верстать - просрочка с печатными машинками на борту, только и всего. Архаизм.

Еще в начале 2000-х некоторые бухгалтера не умели в компьютер, кстати.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#26
melkozaur:
Я утверждаю, что верстка сама по себе - это инструмент дизайнера

К сожалению, или к счастью, это не так. Верстка это не инструмент дизайнера.

Дизайнер должен понимать, как будет верстаться его макет, но он этого делать не должен.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#27

eis,

Поговорим лет через 5.

Учитывая современные тенденции и все последние тренды, особенно гугловские, все идет к тому, что непосредственно проектирование становится проще. А значит все больше верстальщиков будет отнимать пирог у "чисто художников".

Думаю, со временем устаканятся стандарты для тех же магазинов (ИМ). Это сейчас анархия, но уже видны некоторые общие черты. Например, не так уж много видов шаблонов ИМ на themeforest. Тренды делают всё, и заказчик хочет как у других.

Я уже не говорю о низкой квалификации дизайнеров.

Есть некие стандарты, которые соблюдаются везде. Крупные магазины похожи, и они будут еще более похожими в будущем. Интуитивный интерфейс всегда бьёт оригинальные фишки.

В будущем будут рулить инструменты (онлайн сервис или программа), в котором программно будут зашиты все правила типографики, отступы, шрифты, градиенты, цветовые схемы и т.д. и т.п. Не несколько шаблонов на выбор, а сто тыщ мильенов комбинаций. И все завязано на тот же бутстрап. И кнопка "сгенерировать". Всё. Остальное правится верстальщиком, дизайн магазина готов. Дизайнер рисует баннеры, слайдеры и лого. Работа, на которую тратится куча времени, делается гораздо быстрее и качественней. Можно сделать выбор категорий: "дети" "бытовая техника", или по сочетанию цветов.

Дизайнер в целом выполняет то же самое - ищет сочетание и дает 2, 3, ну 4 варианта. Но не 100К миллионов. Дизайнер не нужен.

Сервис хорошо монетизировать, завязав все на шрифты. Хотите скачать получившийся дизайн - оплачиваем входящие в него шрифты.

зы. Понятно, что в создании всей это фигни должны участвовать проф. дизайнеры :)

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#28

Мне лично кажется наоборот. Процесс верстки в далеком будущем автоматизируется. Но графические дизайнеры будут востребованы. Робот не может создать (нарисовать) оригинальный дизайн, но сверстать по готовому вполне. Уже сейчас есть всякие adobe muse и всякие плагины для фотошопа.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#29
altezzik:
Робот не может создать (нарисовать) оригинальный дизайн

А дизайнер может?

А оригинальный нужен?

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#30
melkozaur:
А дизайнер может?

Некоторые еще могут )

Без оригинального дизайна не нужны будут не только дизайнеры, но и верстальщики и программисты. Можно будет вставлять блоки туда-сюда. Ну то есть приходим к визуальным конструкторам, типа Visual Composer на WP.

п.с. вообще я свои первые сайты так и делал, сразу верстал, без всяких PSD )

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий