Как привлечь посетителей при наличии конкурента?

12
MJ
На сайте с 09.12.2016
Offline
1
743

Здравствуйте!

У меня проблема следующего характера. Недавно появилась идея регионального проекта. Начала изучать конкуренцию и оказалась, что ни одного сайта на подобную тему у нас нет. Вроде бы неплохо для начала. Потом решила проверить еще и группы вконтакте. Как оказалось, групп довольно много, но большинство из них неактивные. Но есть одна, которая стала поперек горла. Там сейчас 50 тыс подписчиков, причем активность группы видна невооруженным глазом. Подписчики там весьма активно себя ведут.

Но еще большую проблему создаёт то, что почти все идеи за исключением 1-2, которые у меня были касательно моего проекта, все эти идеи уже задействованы в той группе. Но одновременно у этой группы нет своего сайта.

Вот у меня два вопроса сразу:

1. Стоит ли при таких раскладах создавать свой проект? По прикидкам уйдет месяца полтора-два на него. Это силы, время, нервы и деньги конечно же.

2. Если стоит, то каким путём потом привлечь всех тех людей, у которых уже и так есть то, что им нужно? Подразумевается, что и у меня будет группа ВК, и у меня большие сомнения в том, что люди заинтересуются ею. И сайтом тоже. Так как я буду выглядеть в большей степени просто как попугай.

Конечно, в чем-то разница между нами будет. Но есть одна фишка, которая бы сработала наверняка. И эту фишку уже вовсю используют в той группе. Вот интересно, сработает ли она снова в моём случае или уже людям будет неинтересно дублировать свои действия у меня в группе? Или мож как-то их в этом есть возможность заинтересовать? Сейчас уже руки опустила почти.

Из всех идей осталась только одна - на старте провести конкурс с призами и анонсировать, что аналогичное будет повторяться в дальнейшем с увеличением приза, если дорогие и любимые подписчики поддержат проект своим посещением и активностью. Вот. И больше идей нет. А хотелось бы еще что-то про запас или параллельно.

p.s. Платная реклама сайта и моей группы будет, но небольшая. Буквально на 3-4 основных региональных пабликах ненадолго.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Так вы хотите группу раскрутить или сайт? Если сайт, то никаких проблем нет - просто продвигаете его в поисковиках. И не имеет значения, насколько он будет отличаться от той группы, если он будет в топе по всем нужным запросам. Главное, чтобы по этим запросам был достаточный спрос. Спрос можно проверить тут - http://wordstat.yandex.ru/

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
[Удален]
#2

Таргетированая реклама в группах конкурентов вк. Если ваши условия будут лучше - потихоньку начнут перебираться к вам.

MJ
На сайте с 09.12.2016
Offline
1
#3
Ingref:
Так вы хотите группу раскрутить или сайт? Если сайт, то никаких проблем нет - просто продвигаете его в поисковиках. И не имеет значения, насколько он будет отличаться от той группы, если он будет в топе по всем нужным запросам. Главное, чтобы по этим запросам был достаточный спрос. Спрос можно проверить тут - http://wordstat.yandex.ru/

Безусловно, будет и сайт и группа. Дело в том, что тематика сайта будет такой, что без группы не обойтись. Для сравнения приведу пример со СМИ. Есть сайт лайфньюс, например, на который мало кто заходит напрямую, но есть и группа вк, где постоянно движуха.

У меня аналогичная ситуация. Отчасти это будет СМИ. Однако на сайте еще будет парочка разделов, которые невозможно реализовать вконтакте. Идея какая: заинтересовать людей, постить новости в группе с ссылками на сайт, а на сайте предлагать дополнительно различные услуги определенного характера. причем, активность народа, если они захотят, возможна будет только в соцсети. на сайте подобное не сделать. в общем, одного от другого зависит.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#4

Конечно, делайте сайт!

И не обращайте внимания на конкурентов в соцсетях. Там есть конкуренты по любой тематике. Что же теперь - сайты не делать?

Если сайт сделаете по всем правилам и будете хотя бы через раз давать что-то уникальное, то посетители будут.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
MJ
На сайте с 09.12.2016
Offline
1
#5

кстати, а можете подсказать по вордстату? я, конечно, буду ядро заказывать, в этом я не специалист. но лично для себя просто. до сих пор не разберусь. например, ввела я запрос: купить диван москва

ниже написано в левом столбце: Что искали со словом «купить диван москва» — 305 показов в месяц.

а ниже еще пошло: купить диван +в москве........ 267 показов. и так далее ниже.

То есть получается, что по фразе купить диван москва искали 305 раз, и ИЗ ЭТИХ 305 раз 267 были с предлогом. То есть получается чистую фразу купить диван москва вводили 305-267=38 раз? или отдельно чистую вводили 305 раз, а с предлогом 267 ?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#6

Чтобы посмотреть, сколько раз вводили фразу "купить диван москва", надо в вордстате набирать так:

"[!купить !диван !москва]"

MJ
На сайте с 09.12.2016
Offline
1
#7

хм... написано вверху, что 2 показа, а в колонке ниже - что 305. что-то опять ничего не понимаю. так на какое именно кол-во запросов надо смотреть, чтобы отбирать фразы для текстов? вот так вот в кавычках с восклицательными знаками вводить, или те, которые просто вводишь?

---------- Добавлено 09.12.2016 в 17:24 ----------

а всё. разобралась наконец)))

кстати, отвечала по поводу сайта. пока модеры еще модерируют что-то. в общем, повторюсь. без группы не получится отдельно сайт двигать по запросам. тематика запросов не особо популярна. суть в том, чтобы на сайт заманивать посетителей из группы, как это делают многие СМИ. а дальше на сайте предлагать различные сервисы и услуги, что нельзя сделать в группе. одно зависит от другого. как-то так получается. кроме того нельзя будет реализовать на сайте ту фишку, о которой я говорила. Замкнутый круг. Остается только придумывать идеи, как бы выделиться.

L1
На сайте с 05.04.2016
Offline
15
#8

А выкупить группу конкурентов не получится? или присоединиться к ним?

:)

MJ
На сайте с 09.12.2016
Offline
1
#9

это вряд ли. группу ведет видимо совершенно бескорыстный человек лично для удовольствия. там нет никаких контактов, никакой инфы насчет размещения рекламы и так далее. владельцу видимо это не нужно.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#10

В таком случае сайт тут вообще не главное получается. Тогда вам сюда - может подскажут.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий