Позиция СЕО-текста в коде: в начале кода или пофиг?

Rimen
На сайте с 11.11.2016
Offline
30
766

Привет друзья!

Сегодня я впервые в жизни зарегился на форуме, так что можете обращаться ко мне "Мистер динозавр" :)

Друзья, сейчас пилю сайт https://realt.abrikos.us

В нескольких хороших книгах про СЕО не раз уже попадалась инфа что нахождение СЕО-текста в коде ближе к началу страницы (кода) повышает его ценность для релевантности страницы.

И я запихнул код в самое начало страницы, сразу под верхнее меню, стилями привязал его к подвалу - все чин-чинарем. Осталось его адекватно адаптировать, хотя большая часть работы и по этому вопросу также проделана.

Однако закрадываются смутные сомненья, помогу ли я таким образом сайту в улучшении его релевантности, или наоборот - могу навредить пессимизацией или даже фильтрами? (не дай бог :mad:)

Хотелось бы знать мнение преславутых СЕО-гуру, которыми славится данный форум, что Вы думаете по этому вопросу.

Каждому ответившему от меня авансом большущее спасибо!

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#1

Я не СЕО-гуру, правда, но не вижу ни одной причины что бы поисковик вычислял положение текста по принципу смещения строки от начала html документа (особенно учитывая, что css может порядок блоков вертеть как угодно).

ну вот какая для него разница, напишет человек (или cms)

<p>

текст 1

</p>

<p>

текст 2

</p>

или

<p>текст 1</p><p>текст 2</p>

?

Сайт от этого не станет ни лучше, не хуже. Плюс посетитель вообще этого никогда не узнает. Так за что печеньку хотите?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

boris_spb, В чем отличия, кроме визуально? А тс спрашивал про то, что в коде после шапки или даже над ней, а визуально ближе к подвалу. Вот только не понимаю по чьему поводу столько бреда по этому поводу на серче появилось виде вопросов.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#3

Присущ, отличий нет.

я так понял, что тс спрашивает именно о смещении текста в html-документе: "В нескольких хороших книгах про СЕО не раз уже попадалась инфа что нахождение СЕО-текста в коде ближе к началу страницы (кода) повышает его ценность для релевантности страницы"

и делает css-трюки, что бы текст был выше по коду, но ниже по фактическому отображению.

Rimen
На сайте с 11.11.2016
Offline
30
#4

Уже низкий поклон всем ответившим, однако тема пока так и не прояснена.

Смотрите, друзья, кроме того что я там читал есть еще и яркий пример. Например украинская розетка

В ней сплошь и рядом встречается такой трюк: визуально текст с СЕО-ключами внизу на странице, а в коде этот текст находится выше всего другого контента.

Информация, которой я владею, гласит о том что ключи ближе к странице дадут больше результата. С тегами у меня все ровно в коде: сначала заголовок в h1, потом сео текст в котором h2, затем снова заголовок, только уже в теле h2

Вроде все должно быть ровно: нужный текст ближе к началу страницы в коде, а визуально пользователей не напрягает и находится в самом низу. И к мобильным вроде уже приспособил... но смутные сомненья все-же терзают немного. Боюсь перемудрить

Rimen
На сайте с 11.11.2016
Offline
30
#5

Мой низкий поклон всем ответившим, однако тема пока так и не прояснена.

Смотрите, друзья, кроме того что я там читал есть еще и яркий пример. Например украинская розетка

В ней сплошь и рядом встречается такой трюк: визуально текст с СЕО-ключами внизу на странице , а в коде этот текст находится выше меню и всего другого контента.

Информация, которой я владею, гласит о том что ключи ближе к началу страницы дадут больше результата. С тегами у меня все ровно в коде: сначала заголовок h1, потом СЕО-текст в котором h2 встречаются, снова заголовок, только уже в теле h2, потом уже весь основной контент страницы. Это распространяется только на страницы из СЕО-ядра сайта (пока в качестве примера смотрим только на главную)

И все должно быть ровно: нужный текст ближе к началу страницы в коде, и визуально пользователей не напрягает находясь в самом низу. И к мобильным вроде уже приспособил... но смутные сомненья все-же терзают немного. Боюсь перемудрить

Rimen
На сайте с 11.11.2016
Offline
30
#6

Блин, чет я натупил и дважды одно и тоже сообщение отправил. Юзер неграмотный, че тут поделаешь ? )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий