Стоит ли включать кеширование для сайта?

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
5818

Не знаю где клиент этого начитался но настаивает на включении кеширования для сайта. Сайт действительно тяжелой, так как есть много картинок которые просто нет возможности уменьшит. Пока посещалка чуть более 1к и все летает, но планируется ее увеличить до 3-5к и возможно клиент прав и сайт начнет тормозить и без кеширования просто не обойтись.

Сайт WP на не сложном хостинге с ISP. Насколько я знаю кеширование в ISP включается в вкладке "WWW домены" и тд... Но какой там стоит ставить уровень сжатия? и период дней часов и тд..? Достаточно ли будет этих действий или придется еще где с бубном ходить?

Инфы в ПС по этому делу много, но в основном она уже не актуальна или просто вода. Так что буду всем очень благодарен за советы.

И какие подводные камни стоит ожидать от включения подобного кешировани?:popcorn:

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1
Maxim-KL:
Не знаю где клиент этого начитался но настаивает на включении кеширования для сайта. Сайт действительно тяжелой, так как есть много картинок которые просто нет возможности уменьшит. Пока посещалка чуть более 1к и все летает, но планируется ее увеличить до 3-5к и возможно клиент прав и сайт начнет тормозить и без кеширования просто не обойтись.

Сайт WP на не сложном хостинге с ISP. Насколько я знаю кеширование в ISP включается в вкладке "WWW домены" и тд... Но какой там стоит ставить уровень сжатия? и период дней часов и тд..? Достаточно ли будет этих действий или придется еще где с бубном ходить?

Инфы в ПС по этому делу много, но в основном она уже не актуальна или просто вода. Так что буду всем очень благодарен за советы.


И какие подводные камни стоит ожидать от включения подобного кешировани?🍿

Кеширование еще настраивается плагинами в WP

W3Total Cache

WP Fast cache

попробуйте поставить , настроить

Хуже это не сделает точно, только лучше , загрузка страницы улучшится

Вот ссылки для тестов загрузки и кешей:

https://tools.pingdom.com/

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#2

adel92, Спасибо, можно будет подумать и о плагинах. Но хотелось бы сделать это на уровне сервера, так кажется надежнее.

Да и особо интересуют подводные камни такого кеширования, какие проблемы после его включения стоит ожидать?

A
На сайте с 29.04.2012
Offline
52
#3

Сжатие и кеширование разные вещи, в любом случае кеширование не помешает и не будет лишним, но кешировать данные тоже надо с умом, к примеру динамические данные, которые должны быть при открытии страниц актуальными кешировать не стоит, кешировать лучше статические файлы (картинки, стили и т.д.). Сжимать так же надо аккуратно и лучше сразу использовать сжатые файлы, например js/css, если есть доступ к настройкам сервера, то можно по умолчанию настроить gzip сжатие в nginx (если конечно nginx используете), думаю достаточно будет и минимального 1 уровня (имею ввиду gzip_comp_level). Но учтите что использование сжатия увеличивает нагрузку на сервер, но уменьшит вес файлов (всмысле выдачу файлов посетителю, сжатие на лету), кеширование наоборот поможет снизить нагрузку.

Плагины кеширования лучше так же подбирать аккуратно и проверять их работу, на сколько тот или иной плагин эффективней для вашего сайта.

Если используете wp, то по нему действительно много информации в поисковиках по оптимизации, попробуйте посмотреть например эту, на мой взгляд достаточно подробно и доступно описаны основные моменты оптимизации wp

V
На сайте с 05.08.2007
Offline
87
#4
Maxim-KL:
adel92, Спасибо, можно будет подумать и о плагинах. Но хотелось бы сделать это на уровне сервера, так кажется надежнее.

Да и особо интересуют подводные камни такого кеширования, какие проблемы после его включения стоит ожидать?

Если просто:

- Ispmanager настраивать кеширование сайта не умеет, не его это задача.

- Так что самый простой выход - плагины.

- Более сложный вариант - ручная настройка кеширования, например, средствами nginx. Но, раз у Вас сторит панель, этот вариант не для Вас.

С уважением, Victor (http://adm-lib.ru)
A
На сайте с 29.04.2012
Offline
52
#5

VGrey, панель всего лишь оболочка, да, некоторые настройки сервера выведены в панель. но никто не мешает настроить сервер.

Maxim-KL, посмотрел в демо версии isp панели, под рукой нет другой, похоже что сжатие и кеширование как раз вынесено с конфига nginx, но стоит проверить что они там настроили, то бы понимать какие типы файлов будут кешироваться

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#6
Maxim-KL:
Но хотелось бы сделать это на уровне сервера, так кажется надежнее.

Вот тут я не согласен в корне.

На сервере придется самому изобретать велосипед. Плюс клиент будет постоянно дергать, если вдруг чего случится (по хостер обновит, к примеру.. или клиент решит сменить хостера)

А плагин поставил, настроил и он пашет, т.к. заранее заточен под движок

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
A
На сайте с 29.04.2012
Offline
52
#7
zusull:
Вот тут я не согласен в корне.
На сервере придется самому изобретать велосипед. Плюс клиент будет постоянно дергать, если вдруг чего случится (по хостер обновит, к примеру.. или клиент решит сменить хостера)
А плагин поставил, настроил и он пашет, т.к. заранее заточен под движок

Все относительно и индивидуально, оптимизировать нужно по мере необходимости и исходя из того что имеем и к чему имеем доступ. Велосипед так же ненужно изобретать, его давно изобрели и нужно только научится его эксплуатировать.

Клиент будет дергать всегда если что то случится, плагины тоже обновляются и не всегда удачно :)

В общем первое из чего нужно исходить, это от необходимости, если нет необходимости то работает правило "работает - не трогай". Необходимость появилась (увеличилась нагрузка, посещаемость и т.д.) - оптимизируем сайт (убираем лишние запросы, настраиваем кеширование, смотрим результаты) и последнее, если сайт работает на сервере к которому есть доступ, то почему бы его не подкрутить. В случае использования хостинга соответственно об оптимизации сервера заботится хостер (тут надо учитывать что хостер заботится не только о вашем сайте и настраивает сервера исходя из оптимального варианта для всех, а не под конкретный проект) Если этого не хватает для вашего сайта, как вариант можно сменить хостера, возможно другой использует другие технологии или более опытней в настройке серверов, а возможно ваш сайт просто вырос с хостинга и пришло время переходить на сервера, где сможете уже оптимизировать сам сервер под ваш проект

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#8
alexmd:
Все относительно и индивидуально, оптимизировать нужно по мере необходимости и исходя из того что имеем и к чему имеем доступ. Велосипед так же ненужно изобретать, его давно изобрели и нужно только научится его эксплуатировать.
Клиент будет дергать всегда если что то случится, плагины тоже обновляются и не всегда удачно :)
В общем первое из чего нужно исходить, это от необходимости, если нет необходимости то работает правило "работает - не трогай". Необходимость появилась (увеличилась нагрузка, посещаемость и т.д.) - оптимизируем сайт (убираем лишние запросы, настраиваем кеширование, смотрим результаты) и последнее, если сайт работает на сервере к которому есть доступ, то почему бы его не подкрутить. В случае использования хостинга соответственно об оптимизации сервера заботится хостер (тут надо учитывать что хостер заботится не только о вашем сайте и настраивает сервера исходя из оптимального варианта для всех, а не под конкретный проект) Если этого не хватает для вашего сайта, как вариант можно сменить хостера, возможно другой использует другие технологии или более опытней в настройке серверов, а возможно ваш сайт просто вырос с хостинга и пришло время переходить на сервера, где сможете уже оптимизировать сам сервер под ваш проект

Впс сейчас по цене как нормальный хостинг, и преимуществ больше.

НЕдостаток только в администрирование и то если хостер нормальный то этой проблемы нет )

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#9

В ISP кеширование работает для статики (js, css, картинки и т.д.)

И преимущество в том, что заново в браузер не будет закачиваться в течении N-времени

Кардинально на нагрузку сервера при 1 К униках это не повлияет +/- пару процентов

А вот плагины для CMS могут повлиять, которые будут кешировать динамический контент, например в RAM (memcached/memcache)

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#10
Maxim-KL:


Да и особо интересуют подводные камни такого кеширования, какие проблемы после его включения стоит ожидать?

Плагины для ВП обычно выдают кэшированную страницу только не залогиненым пользователям. Так что есть вероятность не заметить, если сайт сломается из-за кэша.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий