РСЯ и самозанятость

12
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
3372

Коллеги, у кого-нибудь есть соображения, как будет выглядеть сотрудничество с РСЯ для самозанятых, когда закон о них наконец-то примут? Мне кажется, что такая форма легализации будет куда более интересна подавляющему большинству вебмастеров, работающих самостоятельно.

Но при этом самозанятый будет отличаться от ип тем, что уплата взноса освобождает его от уплаты любых других налогов. То есть по сути, РСЯ должна будет выплачивать такому вебмастеру 100% его заработка.

Непонятно, как в этом случае будет заключаться договор - как с ип? Или как-то по-другому? Расчетного счета у самозанятых не будет. Выплаты будут как физлицу, только без удержания 13%?

Кто как думает? Или может уже где-нибудь была информация на эту тему? Буду признателен за ссылку.

J
На сайте с 24.09.2007
Offline
94
#1

Уже 3 года работаю с РСЯ как ИП.

Насколько я понимаю в законах, ИП без наемных работников и есть "самозанятость".

Плачу 6% с валового дохода. Из этой суммы налога вычитаю еще и страховые взносы, которые фактически пойдут мне же, только на пенсию. В итоге налог вообще мизерный.

Насколько я понял Путина, он хотел отменить налоги и взносы для самозанятых на 1-2 года для вывода их из тени и увеличения сбора налогов. Юридически же ничего не изменится - останется также ИП без наемного работника.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2

Jimmy, ип и самозанятость все же абсолютно разные вещи. Самозанятый вместо сборов в пфр и ффомс будет платить одну сумму примерно равную 20 тыс руб. в год. Кроме того, не будет обязан платить еше дополнительно и налоги, если их не удастся целиком покрыть выплатами фиксированных сборов.Не нужно открывать р/с и платить за его обслуживание и любое действие со счетом. У него не будет печати, как я понимаю. Но не совсем понятен будет его юридический статус. С кем он будет иметь возможность работать и как будет обязан оформлять эти отношения.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#3

По логике вещей:

РСЯ платит налоги за физика (не ИП).

При этом идет стаж (если доход и соответственно налог нормальный), т.к. чтобы шел стаж он не обязательно должен быть трудовым. Достаточно уплаты налогов в пенсионный фонд.

Раз идут налоги в ПФ и идет стаж, то те кто сотрудничает с РСЯ по договору оказания услуг как физ.лицо, самозанятыми не являются.

По-существу как всегда. Законодательство РФ не является проработанным и однозначным. Часто один закон приводит в замешательство другие.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#4

plab, разговаривал с юристом по поводу стажа. Так вот он сказал, что не только страховой стаж нужен, но и трудовой тоже. Хотя за несколько лет все может поменяться еще не один раз.

---------- Добавлено 05.10.2016 в 14:58 ----------

plab:
По логике вещей:
Раз идут налоги в ПФ и идет стаж, то те кто сотрудничает с РСЯ по договору оказания услуг как физ.лицо, самозанятыми не являются.

Это так. Просто хотелось бы уже какой-то вменяемый статус получить. Вот думаю, может, в самозанятые податься. Но непонятно, как будут оформляться отношения самозанятых с рся.

WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
297
#5

Соображений нет) Сегодня у меня расторжение договора.)

⭐⭐⭐ Увеличу доход в Adsense, РСЯ, тизерках по своей методике: https://searchengines.guru/ru/forum/1015646 . Telegram: @DiamantG (https://t.me/DiamantG), Skype: eurobulgary ⭐⭐⭐ 💎 Adfinity - рекламная сеть 💎
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#6
WIKIMEO:
Соображений нет) Сегодня у меня расторжение договора.)

А причина?

WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
297
#7

Потребовали убрать блоки под заголовком.

Эсминец
На сайте с 15.02.2012
Offline
105
#8
xtras:
Не нужно открывать р/с и платить за его обслуживание и любое действие со счетом.

ИП никто и не обязывает открывать счёт. И печать для ИП не обязательна.

xtras:
Но не совсем понятен будет его юридический статус

ИП с патентной системой налогообложения.

Тексты от 100 р за 1000 знаков, опыт работы - более 7 лет. Skype: slava_zotov (skype:slava_zotov?add), Telegram @zotov_va (https://t.me/zotov_va) Хостинг с бесплатными SSL-сертификатами, 30 дней бесплатно (https://clck.ru/Dhqrp)
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#9
xtras:
plab, разговаривал с юристом по поводу стажа. Так вот он сказал, что не только страховой стаж нужен, но и трудовой тоже.

Хм. Странно. Я несколько лет назад где-то на сайте ПФ видел фразу, что стаж засчитывается не только по трудовому, но и по страховому (по факту уплаты налогов в ПФ). Несправедливо как-то получается. Чел может платить в фонд, а потом выясняется, что раз нет трудового, то платил зря. И как в ПФ отличают трудовой от страхового. Приходят деньги с ООО Яндекс. Для них это значит, что чел там работает. То что он работает не по трудовому договору - не в их компетенции разбираться.

xtras:
Просто хотелось бы уже какой-то вменяемый статус получить. Вот думаю, может, в самозанятые податься. Но непонятно, как будут оформляться отношения самозанятых с рся.

Фраза Путина про самозанятых скорее всего лапша для непосвященных. ИП тоже относится к самозанятым, а он все налоги платит. Так от каких именно налогов его освободят?

После этого была новость, что введут налог на тунеядство. Кто такой тунеядец? 1) Наверно тот, кто не платит никаких налогов в ПФ и на медицину. 2) Или тунеядец - это тот, у кого нет трудового договора (не является наемным рабочим) или статуса ИП и аналогичных ему (не является официально самозанятым)?

Судя по этому http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/kto_otnos/ работающие с РСЯ по договору физлиц не являются самозанятыми, так как налог платят не они сами, а ООО "яндекс". Это судя по фразе:

"Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно!"

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#10
WIKIMEO:
Потребовали убрать блоки под заголовком.

Как это так. Это стало теперь нарушением правил?

Или Вы два блока по 336х280 из предыдущего Вашего поста вставляли под заголовком

WIKIMEO:
Имеются два блока по 336х280
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий