Перевод всех партнеров на RTB

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1231
xtras:
, если у меня сейчас R-A-xxxxxx-1 то хххххх - это и есть id?

Немножко неправильно я написал, но да

Если R-A-12345-1 , то 12345 - это ID сайта

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#1232

подписаны на рассылку? :)

Яндекс приостанавливает переход РСЯ на programmatic-платформу

/ru/news/38729

интересно, и модерацию новых сайтов приостановили?..

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1233
IPXI:
подписаны на рассылку?

Не, читаем первоисточники /ru/forum/comment/14828371

M6
На сайте с 15.10.2014
Offline
45
#1234

Хорошо, что приостанавливают автоматический перевод (или вообще отменят). Лучше самому выбирать.

Блоки с РСЯ с высоким CTR в районе 1,4 - не трогал. (таких большинство)

Блоки с низким CTR 0,3-0,5 - заменил на RTB - доход с этих блоков вырос в 3 раза. Таких блоков, правда, довольно мало, в некликабельных местах страниц.

Как итог, после замены на RTB части плохих блоков, суммарный доход от РСЯ вырос примерно на 10%.

ИМХО, RTB надо ставить туда, где гарантированно много просмотров, но мало кликов, например, вверху под заголовком и тп. На страницах, где много отказов, мало времени на сайте.

S4
На сайте с 08.01.2009
Offline
61
#1235

а почему не предоставить вебмастеру выбор как это сделано в гугл. все будут заниматься тем, что им выгоднее и больше подходит.

хочешь показы - показывай медийку.

хочешь клики - показывай adsense.

зачем прямо такой резкий переход в системе работы? это похоже как булочная делала хорошие булки, но решила что сейчас все хотят шубы чистить и сделали химчистку на месте булочной.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#1236
mihey606:

ИМХО, RTB надо ставить туда, где гарантированно много просмотров, но мало кликов, например, вверху под заголовком и тп. На страницах, где много отказов, мало времени на сайте.

Я наоборот почему-то решил под заголовки поставить старые блоки. Так как новые просто не успевают там прогружаться. А вообще интересно, кто как считает более правильно? Может быть есть какие-то наблюдения, сравнения?

MStern
На сайте с 23.11.2011
Offline
95
#1237
KGB:
Немножко неправильно я написал, но да
Если R-A-12345-1 , то 12345 - это ID сайта

Уже делал с таким ID, не работает старый код на новом сайте...

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1238
mihey606:
Блоки с РСЯ с высоким CTR в районе 1,4 - не трогал. (таких большинство)
Блоки с низким CTR 0,3-0,5 - заменил на RTB - доход с этих блоков вырос в 3 раза
ИМХО, RTB надо ставить туда, где гарантированно много просмотров, но мало кликов

Ну есть у меня ИМХО, что новая система выгодна для сайтов с большой посещаемостью, низкой кликабельностью и ценой клика и наоборот, невыгодна для сайтов с малой посещаемостью, большой ценой клика и хорошей кликабельностю. Это т.с. две абсолютные крайности. Но это чисто ИМХО.

sergey4040:
а почему не предоставить вебмастеру выбор как это сделано в гугл. все будут заниматься тем, что им выгоднее и больше подходит.

хочешь показы - показывай медийку.
хочешь клики - показывай adsense.

Вообще то выбор есть и в РСЯ/РТБ, можно отключить как показ медийки, так и директа. Иное дело, что оплата только за показы. И тут тоже есть ИМХО.

Если, как многие считают, да и сами представители яндекса в том же блоге РСЯ это подтверждают, кликабельность директа учитывается при расчете СРМ РТБ блоков, и, в тоже время, Директ теперь выкупает показы у РТБ-системы, то яндексоиды решили в очередной раз поиметь т.н. "партнеров" и заложил такие коэфициенты при расчете (клик + цена + ...) * коэф = срм , что бы как можно дешевле выкупать показы.

И то что они отложили перевод всех и вся на новую систему тоже показательно. Ведь есть огромное количество "партнеров", которые даже не слышали о переходе на новую систему, а если и слышали, то не придали значение и отложил все "на потом". Если сейчас всех перевести, то хлынет волна жалоб и недовольств. Щас штормит, а будет цунами. Потому и взяли тайм аут, думаю подкрутят алгоритмы. Плюс после нового года общее падение доходов по площадкам проще можно будет списать на новогодние каникулы да общее падение рекламной активности, которая всегда наблюдается в начале года.

LD
На сайте с 20.05.2015
Offline
133
#1239

Ребят. Столкнулся с такой проблемой. До этого стояла 4 блока Адсенсе. Поставил недавно вместо двух блоков 2 блока Директа. И просто ужаснулся, количество просмотров блоков adsense упало в 3 раза, как будто большинству пользователей реклама Адсенсе перестала просто показываться. У кого-нить было такое ?

Сразу поясню, что заменил, только блоки над статьей и под статьей. Те, что в body не трогал. Соответственно при том же трафике, количество показов рекламы в body должно быть одинаковым, но почему то упало в три раза. Сам заходил с разных блоков - все отрисовывается.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1240
MStern:
Уже делал с таким ID, не работает старый код на новом сайте...

Ну на новом не знаю, а если старый код вернуть на старый, то все работает, пробовал.

---------- Добавлено 16.12.2016 в 20:40 ----------

KGB:
то яндексоиды решили в очередной раз поиметь т.н. "партнеров" и заложил такие коэфициенты

Добавлю. Вот было у меня 5 старых блоков РТБ (их больше, но эти т.с. определенные, можно сравнивать). После включения новой системы у 3х блоков СРМ обвалился в 2 раза, у двух в принципе остался прежним. А почему? Да потому что у этих 2х ограничение по СРМ у меня оставалось прежним, а в тех трех я позволил крутиться директу без ограничений. Вывод. Ограничивайте директ, нечего ему крутиться "нахаляву" !)))))))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий