Быстрое переключение между режимами работы за компьютером

12
J
На сайте с 13.02.2014
Offline
36
1575

Здравствуйте.

Прошерстил интернет, но пока не нашел решения. Вот что интересует:

Существует ли возможность (специализированный софт или какие-то приемы) организовать на компьютере возможность быстрого переключения (одной кнопкой, кликом) между различными режимами деятельности за компьютером?

Поясню. К примеру, необходимо поработать над написание статей в блог, для этого каждый раз приходится открывать немало специальных программ. Затем нужно поработать в интернете, для чего, например, должны быть открыты уже совсем другие программы. А потом, скажем, нужно поработать над обработкой фотографий в PhotoShop - нужно открывать другой набор программ.

Возможно ли как-то автоматизировать этот процесс открытия (закрытия) набора программ (и не только программ, но и подпрограмм - к примеру, определенный страниц в браузере) в зависимости от целей и задач на данный момент? Было бы отлично, если бы возможно было для каждого режима задавать еще определенный фон рабочего стола, включать соответствующую музыку. Работа в системе Windows OS.

Спасибо.

blackpegas
На сайте с 04.05.2008
Offline
110
#1

jamespaulsen, Может виртуальные рабочие столы подойдут (dexpot)? На каждом рабочем столе - свои программы. А вот с музыкой, лучше тогда под каждую работу создавать виртуальную машину (virtualbox).

Студенческая партнерка с бонусом на старте https://is.gd/uEjfhm
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
jamespaulsen:
Существует ли возможность (специализированный софт или какие-то приемы) организовать на компьютере возможность быстрого переключения (одной кнопкой, кликом) между различными режимами деятельности за компьютером?

Возможности есть разные.

Вирт столы, как предложил blackpegas - наиболее удобно, но потянет ли это всё комп. Нет, не столы, в ВСЁ отрытое ПО. Потому что столы - они виртуальные. А все запущенное в них - работает реально и одновременно.

Если машинка достаточно мощная, то можно часть (наименее ресурсоёмких) задач переложить в виртуальные машины. Их можно отправлять в сон и пробуждать относительно быстро.

Ну а если машина это всё не потянет, то остаётся батник (скрипт, ПО) для массового запуска нужного ПО. Это может быть не так быстро, и с закрытием активного нужно отдельно повозиться (в тех же скриптах/ПО напр), но зато все физ. ресурсы машины отдадутся под актуальные задачи.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#3

Использую виртуальные столы Win10. Например, запускаю на одном рабочем столе браузер и текстовый редактор, на другом фотошоп, на третьем фтп клиент и т.д. Потом переключаюсь между этими рабочими столами если нужно перейти от одной задачи к другой.

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#4

виртуальные столы уже десятилетия по умолчанию в линуксах юзают для этих целей

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
J
На сайте с 13.02.2014
Offline
36
#5
blackpegas:
jamespaulsen, Может виртуальные рабочие столы подойдут (dexpot)? На каждом рабочем столе - свои программы. А вот с музыкой, лучше тогда под каждую работу создавать виртуальную машину (virtualbox).

Как вариант. Я эту тема раньше не изучал, поэтому и виртуальных словах не слышал даже - попробую. Спасибо.

SeVlad:
Возможности есть разные.
Вирт столы, как предложил blackpegas - наиболее удобно, но потянет ли это всё комп. Нет, не столы, в ВСЁ отрытое ПО. Потому что столы - они виртуальные. А все запущенное в них - работает реально и одновременно.

Если машинка достаточно мощная, то можно часть (наименее ресурсоёмких) задач переложить в виртуальные машины. Их можно отправлять в сон и пробуждать относительно быстро.

Ну а если машина это всё не потянет, то остаётся батник (скрипт, ПО) для массового запуска нужного ПО. Это может быть не так быстро, и с закрытием активного нужно отдельно повозиться (в тех же скриптах/ПО напр), но зато все физ. ресурсы машины отдадутся под актуальные задачи.

Спасибо. Я Вас понял. Попробую столы изучить эти, но вообще мне тема батника пока больше всего понравилась. Проблем с мощностью компа нет: 6700к, 32гб оперативки, SSD. Поэтому закрывать открытое не самое главное, хотя лишние программы и будут мешать. К примеру, если для одного типа работы я пропишу в батнике открытие определенные вкладок в браузере, то для другого типа работы потребуется открытие других вкладок, а открытые до этого - будут только мешать - поэтому как-то закрывать было бы хорошо, прежде всего, для удобства, а не экономии ресурсов компа, которых, должно хватить.

И еще по теме батников может Вы знаете: как запустить одну программу через бат-файл в определенном месте экрана я знаю, но как сделать так, чтоб через батник каждая программа открывалась в нужном месте монитора - и еще круче - в нужном месте нужного монитора (три моника у меня)? P.S. Не посчитайте за извращенца :), но хочется максимально ускорить и упростить процедуру подготовки к работе, а то время на открытие нужных программ и их перетаскивания на мониторы и определенные места экрана - надоевшая рутина, отнимающая много времени. Недавно обновил комп и хочется настоящей оптимизации многозадачности.

AlexStep:
Использую виртуальные столы Win10. Например, запускаю на одном рабочем столе браузер и текстовый редактор, на другом фотошоп, на третьем фтп клиент и т.д. Потом переключаюсь между этими рабочими столами если нужно перейти от одной задачи к другой.

Спасибо. Буду знать такой вариант, до этого не знал.

jcrush:
виртуальные столы уже десятилетия по умолчанию в линуксах юзают для этих целей

Благодарю за еще голос в поддержку виртуальных столов :)

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#6

Смена пользователя (быстрое переключение) почему-то не прозвучала. Самое то — отдельное набочее окружение под каждый род деятельности.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
jamespaulsen:
как запустить одну программу через бат-файл в определенном месте экрана я знаю, но как сделать так, чтоб через батник каждая программа открывалась в нужном месте монитора - и еще круче - в нужном месте нужного монитора (три моника у меня)

Я даже первым никогда не заморачивался ;) Макс - свёрнутое/развёрнутое окно. И было это много лет назад.

DenisVS:
Смена пользователя (быстрое переключение) почему-то не прозвучала. Самое то — отдельное набочее окружение под каждый род деятельности.

Только вот при выключении ПК нужно выключать каждого пользователя отдельно, логинясь в него. А если там несохранёнка? Неудобно.

Да, машинка мощная. Вирт. столы (+ опц. батник для быстрого запуска) - самое то, я думаю.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#8

По координатам, свёрнуто/развёрнуто — это AutoIT хорошо умеет гонять. У меня на одном компьютере браузер с включенным флешем переносится на телевизор и там разворачивается в полноэкранный режим, другая команда делает окно и тащит его на монитор.

J
На сайте с 13.02.2014
Offline
36
#9
DenisVS:
Смена пользователя (быстрое переключение) почему-то не прозвучала. Самое то — отдельное набочее окружение под каждый род деятельности.

Да, как вариант. Спасибо.

SeVlad:
Я даже первым никогда не заморачивался ;) Макс - свёрнутое/развёрнутое окно. И было это много лет назад.
Только вот при выключении ПК нужно выключать каждого пользователя отдельно, логинясь в него. А если там несохранёнка? Неудобно.
Да, машинка мощная. Вирт. столы (+ опц. батник для быстрого запуска) - самое то, я думаю.

Я раньше тоже не заморачивался, ну а тут захотелося :) Да, после всех советов, за что я очень благодарен всем отписавшимся, прихожу к выводу, что виртуальные и батники мне в помощь!

DenisVS:
По координатам, свёрнуто/развёрнуто — это AutoIT хорошо умеет гонять. У меня на одном компьютере браузер с включенным флешем переносится на телевизор и там разворачивается в полноэкранный режим, другая команда делает окно и тащит его на монитор.

Оу, большое спасибо! Не слышал я о такой программке. Судя по всему, она мне очень пригодится! Бегло прочитал про нее: функций для моих желаний у нее предостаточно. Может даже она и запускать может наборы программ? Так или иначе, полезная вещь для развертывания программы в нужном месте. Спасибо!

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#10
jamespaulsen:
Может даже она и запускать может наборы программ?

Это уже полноценный ЯП, поддерживающий WinAPI и GUI, с возможностью делать экзешники и инсталляторы на выходе.

Я писал на нём системные утилиты-твикеры, лепил сборку самоустанавливающейся Windows.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий