Комп для вебразработки

123 4
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
2670

День добрый

В последнее время стал замечать, что мой комп для разработки иногда не тянет... Думаю, пора что-то апгрейдить.

Сейчас имеется:

CPU: шестиядерный i7-4930k

RAM: 32GB

HDD: некий SSD Kingston 120GB (в качестве системного), два Раптора 600GB (в программном raid1 - папка home с рабочим контентом), один гелиевый Хитачи на 8TB со всякой объемной некритичной фигней, бэкапами и виртуалками.

Ось: Debian Mate.

Проги: Апач, nginx, mysql, postgres, pycharm, phpstorm, gimp, libreoffice, virtualbox с несколькими виртуалками, разные браузеры и пр.

Разбивка по разделам такая: система на SSD 120GB, папки var, tmp, home - на зазеркаленных рапторах.

В общем, смотрю, по нынешним временам комп уже слабоват, особенно оперативки уже бывает не хватает, а мамка больше 32Гб не поддерживает, задумываюсь об апгрэйде, поэтому хочу посоветоваться...

1) Замена i7-4930k на Ryzen 7 даст заметный прирост производительности? Или лучше 12-16-ядерных Райзенов дождаться?

2) Если 1-вариант особо выигрыша не даст, то наверно лучше радикальный апгрэйд позже сделать и сразу взять райзен ядер на 16 и 128Гб оперативки? А пока ограничиться покупкой SSD диска(ов)?

3) Какой SSD диск(и) взять (пока склоняюсь к samsung 850Pro)? И сколько (исходя из 4-го вопроса)?

4) И главный вопрос: как распределить разделы и инфу по дискам? Где систему держать, где базы данных, где проги для разработки, где разрабатываемые критичные данные, где виртуалки? Исходя из имеющегося зоопарка + покупки новых SSD...

Я например вынес разделы var и tmp с ssd на hhd (чтобы ресурс ssd не уменьшать), но сейчас сомневаюсь, стоит ли это делать? Обязательно ли зеркалить SSD? Стоит ли покупать серверные варианты SSD? Хотя думаю не стоит, т.к. у меня был такой и именно он на ровном месте полетел... А дешевый до сих пор пашет.

В общем как бы вы распределили данные по дискам?

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#1

Я бы не брал райзен, пока не будет следующей ревизии. Там багов выше крыши. Аптайм выше недели с виртуализацией - достижение. Народ жалуется на черные экраны и зависание системы. На линуксах требуется обновления ядер по возможности и какая то дикая проблема с компиляцией, которая рушит соседние процессы в корку. Кстати ту же виртуализацию вообще только недавно починили, половина контейнеров вообще не запускалась.

У меня i7 2600k / SSD / 16GB RAM. Основная win 10 а в ней виртуалка на линукс. Всего хватает. С трудом представляю как можно забить конфиг как у вас. Разве что действительно, под каждый браузер свою виртуалку поднимать.

borisd:
Я например вынес разделы var и tmp с ssd на hhd (чтобы ресурс ssd не уменьшать), но сейчас сомневаюсь, стоит ли это делать?

Хром, файрфокс - жрут 90% ресурсов ссд постоянным записью своего кеша. Остальной софт копейки потребляет, особенно на тестовых виртуалках.

Это просто подпись.
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#2

borisd, слишком толсто :) Что именно не тянет на этои монстре? Блокнот не запускается?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#3

У меня Атлон х4 630/16гб/4Тб/radeon 4870/ всё тянет. Может что-нибудь в сознании подкрутить?

такая моща (с райзенами, или упаси Бог с тредриперами) нужна для видеомонтажа или для того чтоб рендерить чего.

для веб разработки мощность не то, что избыточна, она нахрен такая не нужна.

Займитесь, лучше, оптимизацией программного обеспечения

---------- Добавлено 31.07.2017 в 12:31 ----------

Апд. Сразу хочу сказать, что ничего не держу дома/в оффисе. Весь dev находится в стойке в датацентре. Там тоже конфиг простейший E3/8G/2х1Тб (в зеркале)/Centos 7 - просто потому, что ничего дешевле не было. Но и там ресурсы машины не используются даже на 5% (по памяти на 25% из за кэшей мускула)

Дома стоит Вынь 10х64 + базовый набор софта.

Самый обжора, по части памяти, не поверите, но это скайп. Всё остальное выедает не больше 4х гигов вместе взятое (включая фотошоп cs 5.5 и иллюстратор, когда он нужен, для конвертации в свг. всё )

Какие райзены, какие шестиядерники. Люди!!! Человеки!!! вы что?!

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
Оптимизайка:
слишком толсто Что именно не тянет на этои монстре? Блокнот не запускается?

Алгоритмы машинного обучения, импорт миллионов документов с выявлением связей (часто можно сильно ускорить за счет оперативки), также pycharm и phpstorm пару-тройку гига оперативы сжирают, виртуальные машины жрут, эластиксерч прожорлив, постгес и mysql кушать хочеться (особенно при работе с десятком миллионов текстов) ну и плюс десяток рабочих столов с несколькими браузерами и сотнями открытых вкладок. Короче, 32 гиг оперативы мне уже иногда не хватает.

silicoid:
для веб разработки мощность не то, что избыточна, она нахрен такая не нужна

У меня не классическая вебразработка. Использую всякие статистические алгоритмы и алгоритмы ИИ на больших корпусах текстов. А они отнимают много ресурсов.

silicoid:
Займитесь, лучше, оптимизацией программного обеспечения

Этим и приходится заниматься. Хотя... если б было 128 гиг оперативы, то во многих разовых случаях можно было бы и не заморачиваться с оптимизацией.

Stek:
Я бы не брал райзен, пока не будет следующей ревизии. Там багов выше крыши.

О, это ценные сведения. Учту, спешить не буду. Пока наверно ограничусь покупкой SSD - по любому надо будет на дебиан 9 переходить, вот на новые диски и установлю.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#5
borisd:
Алгоритмы машинного обучения

Осенью, когда обанкротившееся майнеры пойдут сдавать видеокарты, берите, на GPU оно считать получше :)

nikonlay
На сайте с 11.12.2006
Offline
176
#6

Поржал, спасибо. У меня уже 4-й год 11-тидюймовый ноут, 2 ядра по 1,5 ГГц, 4 гига оперативы.

За прошедшее время больше 50-ти сайтов на нем разработал/доработал. И все тянет, как ни странно. И notepad++, и браузеры, и файлзилла и даже Putty летает!

Мощные фонари и бинокли: https://market.yandex.ru/store--volny-i-veter?businessId=79203856
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#7

если нужон совсем многоголовый процессорный монстр, то лучше подождать официального выхода ryzen 9 -- threadripper.

Они уже продаются в составе готовых систем, но официально пока о продажах не объявлено.

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#8
borisd:
виртуальные машины жрут, эластиксерч прожорлив, постгес и mysql

что это делает на рабочей машине?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#9
Dinozavr:
что это делает на рабочей машине?

По мне архи удобно вести разработку в среде, схожей с целевой. Это действительно очень удобно. Плюс к тому проводить обработку миллионов документов очевидно лучше не на хостинге, а на соответствующей машине. На целевой хостинг будет положен результат.

[Удален]
#10

думал я один извращенец, оказывается нет 🤪

но для вебразработки подобное на фиг не нужно, для анализа да и то с натяжкой

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий