Менять валюту на рубли - 20

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#661

Добавлю свежей крови в тему. Взгляд неэкономиста:

- Можно ли делать надежные вычисления, предсказывающие ход глобальной экономики (или цену на нефть, или курс той или иной валюты - юни)? Я думаю, что можно.

- Мне кажется, это Ваша принципиальная ошибка. "Бизнес - это война", а экономисты априори игнорируют злую волю игроков на рынке. Их метод похож на взгляд на войну с точки зрения демографа. Для демографа это всего лишь резкий рост травматизма и всплеск смертей в репродуктивном возрасте. Он не понимает (как демограф) самой сути военных действий. И военная демография самых культурных стран поражает разбросом цифр. Почему? Да потому что сама военная демография это, в том числе, частная разновидность войны (пропаганда).

Экономическая наука вещь изначально рассчитанная на изменение изучаемого объекта. Цель монографии, изучающей цены на нефть, не истина, а цены на нефть. Поэтому отношение к экономическим наукам должно быть КРАЙНЕ скептическое. Местами - насмешливое. (История как наука тоже имеет подобную аберрацию, но она не замаскирована под наукообразные вычисления. Их там мало и они элементарны. Поэтому для историка эта аберрация частность, а для экономиста неразрешимая проблема.)

Я это противоречие понял лет в 18-20, когда штудировал советскую политэкономию и читал экономические рассуждения Маркса. Меня поразило, что при стремлении к наукообразности, человек допускает дыры в логических построениях, заметные и ребёнку. Реально ребёнку. Например, он не понимает, что мороженщица, продавая мороженое, работает. Или что хранение мороженого стоит денег. То есть "дяанька ДУРАК". А считается "выдающимся экономистом". И не в СССР, а в мире.

Немного позднее, я понял, что Маркс "дурак в свою сторону". Тогда мне стало ясно, что экономистом движет примитивный, почти половой интерес, и к политэкономии как научной, а не идеологической дисциплине, я перестал относиться серьёзно.

Когда данному государству выгодно, появляется "фритредер" и начинает плясать на раскалённой сковородке, доказывая, что всему миру (а не оплачивающему его усилия государству) необходима свободная торговля. Если данному государству выгоден протекционизм, начинаются пляски о необходимости высоких пошлин и под этот тезис подводится основа чуть ли не религиозная. А в подоплёке "млекопитающему хочется трахаться". Вот и вся "борьба научных школ".

Я к экономистам отношусь спокойно, трахаться в общем нормально и даже, говорят, полезно. Но как самец, я не люблю, когда меня трахают.

Как этого избежать? Думаю, надо всегда сводить политэкономические рассуждения к самым простым операциям. Вроде подсчёта яблок на пальцах.

ИМХО, акцент на "злой воле игроков" и "cui prodest?" у аналитиков, прогнозистов и прочих "фритредеров" не должен исчезать из области сознательной никогда. А лучше сразу перейти в подсознательное.

К рефлексам.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
150
#662
leoseo:
Так чё, когда Минфин начнёт действовать (валить рубль) ? 🍿
А то уже курс 58.85, и число уже 9-ое февраля. :) Прогнозисты опять ошиблись 😂

Прогнозисты еще не ошибались, так как прогноз с учетом закупок валюты минфином.

Если закупок в итоге не будет - то может быть и 55 со временем.

По поводу закупок вообще интересный момент - объявили, но в итоге ничего😂

Походу вброс был, чтобы доллар поднять на некоторое время для каких-то целей.

D0
На сайте с 22.07.2014
Offline
112
#663
dndz-sat:
Прогнозисты еще не ошибались, так как прогноз с учетом закупок валюты минфином.
Если закупок в итоге не будет - то может быть и 55 со временем.
По поводу закупок вообще интересный момент - объявили, но в итоге ничего😂
Походу вброс был, чтобы доллар поднять на некоторое время для каких-то целей.

Угу, причем хорошо спланировали.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#664
dndz-sat:
Прогнозисты еще не ошибались, так как прогноз с учетом закупок валюты минфином.
Если закупок в итоге не будет - то может быть и 55 со временем.
По поводу закупок вообще интересный момент - объявили, но в итоге ничего😂
Походу вброс был, чтобы доллар поднять на некоторое время для каких-то целей.

Ну кто-то я думаю уже закупился долларами, не дожидаясь закупок минфина. )

А тем временем уже 58.5. Очень радует рубль! Ждём снижения цен на импортные товары. ☝

А евро 62 , уже почти вернулось к докризисному уровню. До Крыма и до кризиса была цена 50 за евро.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
promomaniac
На сайте с 10.03.2011
Offline
160
#665
leoseo:
Ждём снижения цен на импортные товары. ☝

Бог с ними с ценами, вернули бы импортные продукты питания нормального качества :).

Меня смущает, что колода плохо перетасована, но лишь до тех пор, пока мне не придет хорошая карта. © Джонатан Свифт.
Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#666

Сорока принесла на хвосте, что Лужков (он трется сейчас в наших пенатах) уже закупил оборудования для завода по выпуску пармезана.

Заживем.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#667
promomaniac:
Бог с ними с ценами, вернули бы импортные продукты питания нормального качества :).

Тогда некоторые политически незрелые личности могут подумать, что если у них сыр лучше, то у них там и жизнь лучше. А это уже контрреволюцией попахивает!

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#668
leoseo:
А евро 62 , уже почти вернулось к докризисному уровню. До Крыма и до кризиса была цена 50 за евро.

Разве не 40-42?

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#669

В начале марта 2014 был курс в районе 50, а во время Олимпиады 48 где-то.

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#670
Gudini:
Сорока принесла на хвосте, что Лужков (он трется сейчас в наших пенатах) уже закупил оборудования для завода по выпуску пармезана.
Заживем.

Если санкции пропадут - завод не нужен. Если рубль сильно окрепнет, выгоднее будет опять закупать товары заграницей. Импортозамещение как обычно в пролете.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий