Уже прямо с ног сбился искать инфу. Помогите!

12
ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
1278

Коллеги, речь об авторском праве на видео.

Ситуация:

Человек готовит для меня серию видео-роликов, сам выступает в них как инструктор (это процесс обучения), другой его помощник снимает.

Далее все передается мне, я видео монтирую и публикую на своем канале.

Никто ничего не скрывает и все знают где будет опубликован материал.

Вопрос 1. Кто по умолчанию обладает авторским правом на видео?

Вопрос 2. Какие документы необходимо составить и какие меры нужно предпринять еще до публикации, чтобы авторское право на ролики безоговорочно и однозначно принадлежало мне?

Заранее благодарен за разъяснение практикующим спецам.

H
На сайте с 28.12.2013
Offline
69
#1
martinLiss:
Коллеги, речь об авторском праве на видео.

Ситуация:
Человек готовит для меня серию видео-роликов, сам выступает в них как инструктор (это процесс обучения), другой его помощник снимает.
Далее все передается мне, я видео монтирую и публикую на своем канале.
Никто ничего не скрывает и все знают где будет опубликован материал.

Вопрос 1. Кто по умолчанию обладает авторским правом на видео?
Вопрос 2. Какие документы необходимо составить и какие меры нужно предпринять еще до публикации, чтобы авторское право на ролики безоговорочно и однозначно принадлежало мне?

Заранее благодарен за разъяснение практикующим спецам.

у кого исходник видео останется того и сапоги..😂 в смысле больше шансов доказать что он автор при возникновении спорных ситуаций..

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#2
martinLiss:


Вопрос 1. Кто по умолчанию обладает авторским правом на видео?
Вопрос 2. Какие документы необходимо составить и какие меры нужно предпринять еще до публикации, чтобы авторское право на ролики безоговорочно и однозначно принадлежало мне?

1. Права у того, кто показал себя в кадре и кто снимал, то есть тот человек может создать свой канал и заявить авторское право, доказав что все его своим лицом + исходниками видео с датами съемки и т.д.

2. Штудируем только официальный источник, другие советы не помогут:

https://support.google.com/youtube/topic/2676339?hl=ru&ref_topic=6151248

+ идет к юристу и все оформляет так, как он скажет, так как тут явно не сидят специалисты в данном вопросе

.net
ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
#3
Дмитрий_Combox:
Права у того, кто показал себя в кадре и кто снимал

И все же - у того, кто в кадре, или у того, кто снимал?

Дмитрий_Combox
На сайте с 27.04.2009
Offline
130
#4
martinLiss:
И все же - у того, кто в кадре, или у того, кто снимал?

Читаем все по представленной ссылке и https://support.google.com/youtube/answer/2797466?hl=ru, а также https://www.youtube.com/reportingtool/legal?rd=1 и все остальное

Спорные вопросы и все, что касается данного вопроса, нужно писать представителям поддержки гугла, что легко сделать, если ознакомиться с ранее указанной ссылкой. Поддержка реально отвечает и дает разъяснение, а тут сидят только теоретики в данном отношении, поэтому будут ответы по типу может быть или наверное, а там скажут конкретно по имеющейся ситуации

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#5

Авторские права не у актеров. Зависит от договора. Договор должен быть на бумаге.

---------- Добавлено 03.08.2016 в 20:05 ----------

В случае споров гугл отправит вас к юристам. Поэтому нужно четко все прописать на бумаге. Что тот человек снимает за деньги и передает весь материал вам включая все права на материалы

А
На сайте с 14.04.2016
Offline
120
#6

Я бы у этих актеров взял бы видео заявление что ролики по такой-то теме принадлежат тебе и разрешены для показа на канале "название канала". Ну и на бумаге с указанием url канала и на других каналах твоих (на всяк случай если этот пропадет).

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#7

Если контент создается по заказу, то все коммерческие права принадлежат заказчику.

Можно составить договор, описывающий этот заказ и условия сторон.

От участника съемки (актера) требуется разрешение типа "релиз модели", в котором указано, что он разрешает использовать свое изображение и не претендует на отчисления.

То же самое касается оператора или других участников съемки. Можно использовать типовые договора или использовать свой вариант - это не важно. Главное - четко зафиксировать: кто, где, когда и о чем договорились. Нужны персональные данные и подписи сторон. Заверять нигде не надо.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
#8

quest7, вы по опыту говорите? Сталкивались?

N
На сайте с 30.06.2014
Offline
38
#9
martinLiss:
Вопрос 2. Какие документы необходимо составить и какие меры нужно предпринять еще до публикации, чтобы авторское право на ролики безоговорочно и однозначно принадлежало мне?

Заявление на регистрацию права и депонирования. Электронная копия материала. Договор в двух экземплярах. Квитанция об оплате. Доверенность. Все бумаги в Авторское Общество.

На международную регистрацию Копирайт: Копирайт-анкета. Договор. Произведение. Заявка. Квитанция. Документы посредникам, которые отсылают, если всё правильно, в Библиотеку Конгресса. Через полгода приходит свидетельство.

Именно этот документ подразумевает Google, когда говорит\спрашивает о том, что вы обладаете всеми правами.И Свидетельство о регистрации права это главная бумага для них. Ну а для нас главная бумага - это деньги. Потому что зарегистрировать права совсем не дешевое мероприятие и стоит ли овчинка выделки вопрос уже к самому автору.

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#10

сомневаюсь что здесь кто то может говорить по своему опыту. тут все серым контентом занимаются

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий