Фотографии на сайте

123
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#11
'[umka:
;14606649'] проблем при отдаче материалов по прямым ссылкам (когда в статье картинка подгружается по прямой ссылке) возникнуть не должно.

там дело не в модификации ссылок, ссылки в документах как раз сохранятся. Пострадают сами имена, причем узнать, какое было имя у файла будет непросто.

блин, опередили..

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#12

Если переносить сайт на новый сервер, или восстановить его из архива - скорее всего побьются пути. Исправляйте все пока не поздно.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
alb122
На сайте с 19.02.2012
Offline
62
#13

Вот еще услышанное мной мнение специалиста, который много лет занимается солидным сайтом:

От смены версии PHP ничего измениться не должно. А от смены версии движка CMS - на этот вопрос могут ответить только пользователи этой CMS. В конце концов, всегда можно сделать полный бэкап сайта, поставить новую версию и посмотреть, что получится. Если все будет плохо - откатиться.

Сергей Иванов
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#14

А какая версия сейчас стоит?

По большому счету лучше бы обезвредить на корню эту мину. Вдруг приспичит хостинг поменять, а там Ж... :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
alb122
На сайте с 19.02.2012
Offline
62
#15

По сути дела вся тема сводится к одной простой вещи: будет ли новая версия PHP понимать такие имена фалов и папок или нет? Тоже самое по новой версии MODx.

В этой связи хотелось бы уточнить:

1. С какой периодичностью меняется на серверах версия PHP (слышал, что очень редко). И потом ее вроде как самому можно выбирать.

2. Насколько велика вероятность, что если текущая версия MODx нормально работает с такими именами файлов, то новая, более совершенная, по идее, вдруг перестанет? И сколько можно будет пользоваться "старой"? Что думаете?

Лично мне кажется, что разработчики новых версий PHP и MODX не должны ухудшить уже то, что есть - поделитесь опытом на этот счет.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#16
alb122:
В конце концов, всегда можно сделать полный бэкап сайта, поставить новую версию и посмотреть, что получится. Если все будет плохо - откатиться.

все так думают. Я же не зря написал, что проверьте восстановление, работает или нет, т.к. архивирование убивает имена.

Почти все верят в свои бэкапы. Думают - я не лох, у меня все бэкапится, я всегда могу восстановить содержимое из резервной копии.

Мало кто их проверяет, а зря.

Самые частые ошибки выглядят примерно так:

- у меня хостер все бэкапит

- я регулярно делаю бэкапы, ничего страшного, что они на том же сервере

- я перезаписываю бэкап, это совсем нестрашно, за то экономится место.

- я храню инкрементный бэкап неизвестной версии, основной архив в неизвестном состоянии, все восстановится все равно, какая разница, зачем все это контролировать?


---------- Добавлено 01.08.2016 в 17:29 ----------

alb122:
По сути дела вся тема сводится к одной простой вещи: будет ли новая версия PHP понимать такие имена фалов и папок или нет?

нет. Новая версия и старая - обе поддерживают такие имена файлов. Вся суть в том, как вам будет обновлено программное обеспечение на сервере.

Например, ваш сайт просто перенесут на другую ноду. В процессе переноса имена файлов могут посыпаться.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#17
SeVlad:
Угу..:) Та же кириллица в наименовании файлов - тот ещё подарок. (вот только не надо говорить про чьи-то кривые руки. на 50% русских и на 99% импортных хостинов проблема имеет место быть)

Это уже не проблема урлов, это проблемы совместимости кодировок файловых систем, кодировок имён в архивах, кодировок соединений и пр.

Тут да, если бездумно установить фтп-клиент, заархивировать файлы с кириллическими именами, их закинуть на сервер и распаковать, то скорее всего будет бардак с именами.

Чтобы не было проблем, в идеале везде должна быть кодировка UTF-8.

Обычные пользователи не любят себя утруждать выставлением кодировок, поэтому интернет пестрит рекомендациями именовать все файлы на латинице.

Но, повторюсь, это уже совсем другая проблема :)

Лог в помощь!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
[umka:
Тут да, если бездумно установить фтп-клиент, заархивировать файлы с кириллическими именами, их закинуть на сервер и распаковать, то скорее всего будет бардак с именами.

Не поверишь - та же петрушка когда [раз]архивация происходит через ПУ хостинга :) И/или скриптами и/или через консоль.

Все символы в именах файлов, не отвечающие требованиям совместимости (латиница, +, -, _ и цифры) - есть источник потенциальных проблем. Это аксиома.

Jaf4:
Мало кто их проверяет, а зря.

+150!

---------- Добавлено 01.08.2016 в 17:12 ----------

[umka:
Обычные пользователи не любят себя утруждать выставлением кодировок, поэтому интернет пестрит рекомендациями именовать все файлы на латинице.
Но, повторюсь, это уже совсем другая проблема

Всё в точности до наоборот. Разные кодировки и локализации - есть костыли. :) И как бы не отображали названия разные ЮА - они всё равно используют ограниченный набор ASII ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#19
SeVlad:
Не поверишь - та же петрушка когда [раз]архивация происходит через ПУ хостинга :) И/или скриптами и/или через консоль.

Это вполне закономерно.

Архиватору на сервере, работающему в кодировке UTF-8, совершенно невдомёк, что архив, который его просят разархивировать, сделан на виндовой машине в кодировке CP1251 :)

Ну и в обратной последовательности всё тоже самое.

---------- Добавлено 01.08.2016 в 17:18 ----------

SeVlad:
Разные кодировки и локализации - есть костыли. :) И как бы не отображали названия разные ЮА - они всё равно используют ограниченный набор ASII ;)

По сути, да, UTF есть костыль.

Но костыль, которым пользуются все, это уже необходимое средство передвижения )))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
[umka:
;14608004]Архиватору на сервере, работающему в кодировке UTF-8, совершенно невдомёк, что архив, который его просят разархивировать, сделан на виндовой машине в кодировке CP1251

Ты не внимателен :) Или я не доходчиво пояснил.

Ок. Попробую ещё раз.

На сервере хранятся русскоязычные файлы. Я их архивирую через ПУ хострера, переношу в др каталог, разархивирую и ...получаем оппу с побитыми именами.

Эта история не придумана - буквально недельной давности. Произошла на крутом украинском хостере (с серверами в неск странах). Единственное оправдание, что я могу придумать этим косякам - там у клиента старый ТП, со старой версией всего - пхп 5,2 ну и тд..

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий