Сайт без CMS: делать URL с расширениями файлов или класть в папку с index.php?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#11
Norrven:
Делаю сайт без CMS, и возник вопрос по поводу организации директорий и файлов.

Как лучше сделать c точки зрения SEO:
(гипотетический сайт о писателях):

разве на лето по информатике задают что-то?

Какие папки???? Если вы делаете динамический сайт на php - никаких папок!!! Их во форнтенде вообще никто не должен видеть!

Для того и придуман пых) Папки тока для хтмля)))

Не начинайте изначально идти по тупиковому пути... Будете потом на продакшене по фтп всю жизнь править...

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#12
Norrven:
А вы что планируете с расширениями файлов делать на своих сайтах? Оставлять или резать?

Ничего не планирую.

Они (расширения) у меня были, есть и будут :p.

Зачем их резать - не понимаю 😕.

Наше дело правое - не мешать левому!
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#13
Sly32:
Какие папки???? Если вы делаете динамический сайт на php - никаких папок!!! Их во форнтенде вообще никто не должен видеть!

Надысь спорили в топике Какой url выбрать для СЕО. С таким подходом вы можете остаться без "фенечек":

jpg nav.jpg
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#14
Sly32:
Для того и придуман пых)

Ну, положим, придуман он не для этого, а для того, чтобы на стороне сервера можно было всякие-разные действия делать, отражающиеся на странице 😂.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#15
Ladycharm:
Надысь спорили в топике Какой url выбрать для СЕО. С таким подходом вы можете остаться без "фенечек":

А причем тут урлы и папки???? И что такое СЕО - главный директор? Он каким боком? )))

---------- Добавлено 26.07.2016 в 01:22 ----------

87793:
Ну, положим, придуман он не для этого, а для того, чтобы на стороне сервера можно было всякие-разные действия делать, отражающиеся на странице 😂.

На у для чего тогда действия на стороне сервера?

Меня вот только вычитывали час назад и били линейкой по рукам, за то что я на Джанге пытаюсь в стиле пхп писать)))

Захожу а тут круче трэш - php as html))) Дальше что? дебажим алертами?(с))))

Июнь
На сайте с 09.12.2015
Offline
19
#16

Norrven, как было верно подмечено, расширения скрываются при помощи внутреннего перенаправления в .htaccess. Папки с индексными файлами точно использовать не следует. Расширения .php тоже. Зачем пользователю знать, на каком языке написан сайт (может, вы в будущем его перепишете на другом языке))) ), если конечно вы умышленно не хотите ввести пользователя в заблуждение. Если уж оставлять расширение, то лучше .html. Идеальным вариантом был бы простой каркас на php, на основе файлов или баз данных, если не является самоцелью именно создание статического сайта (ну, может, вам нравится издеваться над собой, я же этого не знаю))) ). Если хотите, могу подобрать для вас что-нибудь простое из своих наработок.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Norrven:
А если с точки зрения ботов ПС, какой метод убрать расширения лучше:

Им пофик как у тебя внутри - они этого не видят. Они видят только результат.

Sly32:
Какие папки????

А ты что, весь хлам в корне держишь? ;)

Sly32:
Захожу а тут круче трэш

А я тебе о чём говорил :) Но эт ещё нормально. Вполне нормально, человек делает, разбирается. Ну подумаешь, очередной велосипед. Каждый же должен собрать свой - опыт и всё такое. Бывает много хуже.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#18
SeVlad:
А ты что, весь хлам в корне держишь?

Ну какой корень!!! даже Вордпресс такой фигни не делает, не говоря о фреймворках, да и еще на VDS/VPS ))) Я, если честно уже и не понимаю сути вопроса. Давно у меня всем NGINX+uwsgi руководит - откуда и что брать. А пользователю это не должно быть доступно в принципе. Забыл папку закрыть - качай из нее шо хош, как хошь

SeVlad:
Вполне нормально, человек делает, разбирается

Да, тут ты прав. В том и печаль, что нет желания двигаться дальше у большой части...

Norrven
На сайте с 16.09.2008
Offline
70
#19
Июнь:
Norrven, как было верно подмечено, расширения скрываются при помощи внутреннего перенаправления в .htaccess.

Как я понимаю, так?

Из всех найденных мной наборов директив для mod_rewrite, этот выглядит наиболее продуманным. Только непонятно, почему вопрос с редиректом решается именно так, и действительно ли это "bot friendly"?

<IfModule mod_rewrite.c>
# enable the rewrite engine
RewriteEngine On
# Set your root directory
RewriteBase /

# remove the .html extension
RewriteCond %{THE_REQUEST} ^GET\ (.*)\.html\ HTTP
RewriteRule (.*)\.html$ $1 [R=301]

# remove index and reference the directory
RewriteRule (.*)/index$ $1/ [R=301]

# remove trailing slash if not a directory
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_URI} /$
RewriteRule (.*)/ $1 [R=301]

# forward request to html file, **but don't redirect (bot friendly)**
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME}.html -f
RewriteCond %{REQUEST_URI} !/$
RewriteRule (.*) $1\.html [L]
</IfModule>

+ тэг canonical c содержимым http://site.ru/current-url на все страницы.

Идеальным вариантом был бы простой каркас на php, на основе файлов или баз данных, если не является самоцелью именно создание статического сайта (ну, может, вам нравится издеваться над собой, я же этого не знаю))) ). Если хотите, могу подобрать для вас что-нибудь простое из своих наработок.

Спасибо за предложение, однако хотелось бы все же решить этот вопрос без привлечения сложных конструкций, в которых я пока что плохо понимаю. В конце концов, мне нужно просто найти способы убрать расширения, и решить в итоге, убирать их, или нет (если не будет простых и надежных способов это сделать).

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#20
Norrven:
В конце концов, мне нужно просто найти способы убрать расширения, и решить в итоге, убирать их, или нет (если не будет простых и надежных способов это сделать).

Для решения вопроса о том, убирать их или нет, полезнее не искать сначала способы убрать расширения, а ответить себе на вопрос: какой профит Вы получите, если их уберёте?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий